Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семантический анализ.






1. В стихотворении «19 октября» противопоставлено воспоминание о лицейских годах Пушкина и его нынешняя мрачная жизнь, потому что поэт находился в ссылке в Михайловском и не может быть рядом со своими близкими друзьями.

2. Лексические цепочки:

а) Связанные с воспоминаниями о лицейских годах: «пленительная привычка», «братская перекличка», лицейский шум», лицейские забавы», «прекрасен наш союз», «срастался он под сенью дружных муз», отечество наш Царское Село».

б) мрачная жизнь в ссылке: «моя пустынная келья», «горькие муки», «печален я», «знакомое не слышно приближенье», «запутанный в сетях судьбы суровой», «и ныне здесь, в забытой всей глуши», постиг меня судьбины гнев», «для всех чужой, как сирота бездольный», «я затворник ваш опальный».

3. Девятнадцатого октября 1811 года было открытие Царскосельского Лицея, когда Пушкин учился шесть лет. По окончании Лицея одноклассники Пушкина (среди них были поэты Дельвиг, Кюхельбекер, будущий морской путешественник Матюшкин, будущий декабрист Пущин, будущий крупный государственный деятель Горчаков) решили ежегодно в день открытия Лицея собираться вместе на товарищескую пирушку.

 

4. Сопутствующие образы:

а) Про лицейских друзей

Он вспоминает о тех товарищах, которые, как и Пушкин, не смогут участвовать в пирушке. Корсаков («кудрявый наш певец, с огнем в очах, с гитарой сладкогласной») умер в юных годах в Италии. Моряк Матюшкин («чужих небес любовник беспокойный»), вероятно, «проходит тропик знойный и вечный лед полуночных [то есть северных] морей». В следующих двух строфах Пушкин говорит о настоящей дружбе, соединяющей бывших лицеистов 1-го призыва («…нам целый мир чужбина; отечество нам Царское Село»), и рассказывает о своей недавней встрече с тремя товарищами: к нему в Михайловское приезжали Пущин и Дельвиг; Горчаков, гостивший у своего дяди недалеко от Михайловского, заболел, и Пушкин сам навестил его. В строфах, посвященных Дельвигу, заключены глубокие, мудрые мысли о поэзии и поэте. Далее говориться о Вильгельме Кюхельбекере, которого Пушкин называет своим родным братом не только по «музе», но и «по судьбам: Кюхельбекера преследовало правительство за его крамольные публичные лекции в Париже, у него были неприятности во время службы на Кавказе…

«Он не пришел кудрявый наш певец…»

Строчка посвященная Николаю Корсакову 1800- 1820. Композитору-любителю, автору романсов на стихи Пушкина.

«Чужих небес любовник беспокойный…»

Строчка, посвященная Федору Матюшкину 1799-1872. Моряк, в 1825 году отправился в кругосветное путешествие.

«Скажи, Вильгельм…»

Обращение к поэту Вильгельму Кюхельбекеру 1797-1846. За большую начитанность Пушкин называл его «живым лексиконом». Кюхельбекер принял активное участие в восстании на Сенатской площади, был осужден на каторгу. Кюхельбекер посвятил несколько стихотворений А.С Пушкину.

Иван Пущин 1798-1859

Один из самых близких друзей Пушкина, первый посетивший поэта во время его ссылки в Михайловском 11 января 1825 года.

Антон Дельвиг 1798-1831

Еще в Лицее в стихотворении «Пушкину» предсказал своему другу великое будущее. Издатель альманахов и «Литературной газеты».

В одиночестве праздновал день Лицея Горчаков А.М. 1798-1883. Был министром иностранных дел и государственным канцлером.

б) Про Пушкина

Из стихотворения мы узнаем, что поэт находится в ссылке, ему очень грустно и плохо. Он одинок и радуется, вспоминая друзей.

«И ныне здесь, в забытой сей глуши,

В обители пустынных вьюг и хлада,

Мне сладкая готовилась отрада:

Троих из вас, друзей моей души,

Здесь обнял я. Поэта дом опальный,

О Пущин мой, ты первый посетил;

Ты усладил изгнанья день печальный,

Ты в день его лицея превратил.»

5. Для Пушкина дружба- братский прочный союз. Лицей подарил ему красоту мира, любовь к Родине, к друзьям, с некоторыми из них соединив навсегда. Все это наполняло душу светлым, радостным чувством, которое не угасло никогда. Вспоминая в 1825 году свои лицейские годы, Пушкин писал:

Друзья мои прекрасен наш союз!

Он, как души, неразделим и вечен –

Непоколебим, свободен и беспечен

Старался он под сенью дружных муз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.