Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы приватизации в России






Российская приватизация носила беспрецедентный характер не только по своим масштабам, но и по содержанию.

Приватизация в России была призвана обеспечить радикальное изменение отношений собственности, т.е. решить задачи изменения экономического базиса общества.

Федеральный закон от 28.08.1995 г. №154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» установил право населения и ОМСУ определять порядок и условия приватизации МС. На практике приватизация проводилась комитетами госимущества без всякого согласования с местными органами.

Важнейшим документом в области приватизации МИ являлась местная программа приватизации.

 

Законодательство о приватизации фактически обозначило два этапа приватизации ГМИ, в итоге получилось три (рисунок 2.3).

Приватизация
под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
1 этап
В соответствии с Указами Президента РФ от 14.08.1992 г. № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» и от 14.10.1992 г. №1229 «О развитии системы приватизационных чеков в Российской Федерации»
2 этап
В соответствии с Указом Президента РФ от 22.07.1994 г. №1535 «Основные положения Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г.
3 этап
Принятие нового Земельного Кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) от 25.10.2001 г. №136-ФЗ и федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  

Рисунок 2.3 Основные этапы приватизациигосударственного и

муниципального имущества в современной России

Первый этап «массовой» приватизации был направлен на развитие частной собственности на средства производства и расширение частного сектора в экономике.

В соответствии с Указами Президента РФ от 14.08.1992 г. № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации», от 14.10.1992 г. №1229 «О развитии системы приватизационных чеков в Российской Федерации», которые предусматривали наряду с деньгами использование до 1 июля 1994 года приватизационных чеков в качестве средств оплаты при приобретении объектов приватизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.