Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортогональные проекции точки в системе двух плоскостей проекций






Геометрический объект любой сложности можно рассматривать как геометрическое место точек, по взаимному расположению, которых можно составить представление об объекте, а по расположению их относительно системы координат можно судить о положении его в пространстве.

Точка - одно из основных понятий геометрии. При систематическом изложении геометрии точка обычно принимается за одно из исходных понятий.

   
 
 
а) модель б) эпюр
Рисунок. 2. Точка в системе двух плоскостей проекций

 

При построении проекции необходимо помнить, что ортогональной проекцией точки на плоскость является основание перпендикуляра, опущенного из данной точки на эту плоскость. На рисунке 2 показана точка А и ее ортогональные проекции А 1 и А 2, которые называют соответственно горизонтальной и фронтальной проекциями.

Проекции точки всегда расположены на прямой, перпендикулярной оси x 21 и пересекающей эту ось в точке А x.

Справедливо и обратное, т. е. если на плоскостях проекций даны точки А 1 и А 2 расположенные на прямой, пересекающей ось x 21 в точке А x под прямым углом, то они являются проекцией некоторой точки А.

На эпюре Монжа проекции А 1 и А 2 расположены на одном перпендикуляре к оси x 21. При этом расстояние А 1 А x - от горизонтальной проекции точки до оси равно расстоянию от самой точки А до плоскости П 2, а расстояние А 2 А x - от фронтальной проекции точки до оси равно расстоянию от самой точки А до плоскости П 1.

Прямые линии, соединяющие разноименные проекции точки на эпюре, называются линиями проекционной связи.

   
 
 
а) модель б) эпюр
Рисунок 3 Точки в различных четвертях пространства

 

На рисунке 3 представлены точки A, B, C и D, расположенные в разных четвертях пространства и их эпюр (A - в первой, B - во второй, C - в третьей и D - в четвертой четвертях)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.