Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество строительной продукции






Качество строительной продукции - один из основных факторов, влияющих на экономичность и рентабельность законченного строи­тельством объекта, обеспечивающий его надежность и долговечность.

В обобщенном виде качество объекта определяется качеством проекта, строительных материалов и изделий, а также качеством производства строительно-монтажных работ.

Качество строительно-монтажных работ регламентируется СНиПом (часть 3), устанавливающим состав и порядок осуществления кон­троля, оформление скрытых работ, правила окончательной приемки готового объекта и т. д.

Скрытые работы - работы, которые после выполнения других по­следующих работ становятся недоступными для визуальной оценки (подготовка оснований под фундаменты, гидроизоляция стен, арматура монолитных конструкций, закладные детали и т. д.). Скрытые работы оформляются актами за подписью производителя работ и представи­теля технадзора. Для оформления актов на сложные и ответственные работы создаются специальные комиссии.

Допуски (разрешаемые) - возможные отклонения в размерах дета­лей, конструкций, помещений и т. д. Они приведены в СНиПах и тех­нических условиях. Отступления от них - брак. Обязанность прораба и представителя технадзора следить за качеством строительно-монтаж­ных работ. Представитель технадзора имеет право заставить переде­лать некачественно выполненные работы.

Дефект (по ГОСТ 16504) — каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованиям.

Явный дефект (по ГОСТ 16504) — дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, предусмотрены соответствующие методы, правила, средства.

Скрытый дефект (по ГОСТ 16504) — дефект, для выявления которого в нормативной документации, обязательной для данного вида контроля, не предусмотрены соответствующие методы, правила, средства.

Критический дефект (по ГОСТ 16504) — дефект, при наличии которого использование продукции по назначению практически невозможно или недопустимо.

Значительный дефект (по ГОСТ 16504) — дефект, который существенно влияет на использование продукции по назначению и (или) на ее долговечность, но не является критическим.

Малозначительный дефект (по ГОСТ 16504) — дефект, который существенно не влияет на использование продукции и ее долговечность.

Устранимый дефект (по ГОСТ 16504) — дефект, устранение которого технически возможно и экономически целесообразно.

Неустранимый дефект (по ГОСТ 16504) — дефект, устранение которого технически невозможно или экономически нецелесообразно.

Дефекты при производстве работ могут иметь разную причину. Из-за некачественно выполненной заделки стыков стеновых панелей создается непривлекательный вид фасада и нарушается температурно-влажностный режим в помещениях. Интенсивная коррозия заклад­ных деталей приводит здание в аварийное состояние, что влечет за со­бой дополнительное выполнение сложных и трудоемких ремонтных работ.

Основными причинами низкого качества строительных работ мо­гут быть использование низкосортных и с просроченным сроком при­менения материалов, отступления в работе от проектной технологии (невыполнение всех слоев штукатурного намета, отсутствие гидроизо­ляции, необходимой по проекту и т. д.), применение устаревших ма­шин и несовершенного инструмента, отсутствие должного контроля со стороны ИТР и др.

Иногда дефекты возникают из-за неправильно выполненной раз­бивки зданий и сооружений в осях и по высоте, неудовлетворительно­го уплотнения грунта в насыпях и выемках, неправильной установки арматуры (в том числе с заниженным сечением) при выполнении же­лезобетонных работ, неправильного и некачественного ведения сва­рочных работ и т. д.

Контроль качества работ выполняют визуальным осмотром, натур­ным измерением линейных размеров, испытанием конструкций разру­шающими и неразрушающими методами контроля.

Обеспечение качества строительно-монтажных работ достигается систематическим контролем выполнения каждого производственного процесса. С позиций организации контроля он подразделяется на внут­ренний и внешний.

Внутренний контроль - функция административно-технического персонала строительной организации. Оперативный повседневный контроль ведется в процессе производства строительно-монтажных работ.

Внешний контроль за осуществлением строительства выполняют государственные органы и заказчик. Государственные органы - ин­спекции архитектурно-строительного надзора (ИГАСН) осуществляют всесторонний кон­троль не только за процессом строительства, но и за взаимодействием с окружающей средой (вывоз мусора, обеспечение проездов и др.).

Заказчик осуществляет технический контроль. Контролирующие функции возлагают на специального представителя, который следит за обеспечением качества работ, оформлением надлежащим образом скрытых работ, соблюдением сроков работ, проверяет выполненные объемы.

Авторский надзор осуществляет проектная организация, контроли­рующая соблюдение строителями проектных решений и качество вы­полнения строительно-монтажных работ.

Окончательная приемка здания Госкомиссией предусматривает не только визуальную оценку сооружения и всех его помещений, но и наличие всех необходимых и оформленных актов выполнения работ, включая акты на скрытые работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.