Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков.






 

1.4.1. Подробный систематический анализ внешней среды позволяет определить те возможности, которые существуют и могут возникнуть в результате изменения внешней среды для развития банка, а также идентифицировать существующие и потенциальные угрозы банку.

Возможности дают банку шанс улучшить свою деятельность (расширить занимаемую долю банковского рынка, предложить клиентам новые продукты, изменить технологии работы, модернизировать информационные системы, улучшить квалификацию персонала и т.д.).

Угрозы предупреждают руководителей банка о вероятном воздействии на банк внешних факторов и последующего ухудшения его состояния.

При анализе внешней среды выделяются несколько уровней.

Самым верхним уровнем является мировая экономическая макросреда. Её влияние на российские банки может быть весьма существенным в связи с усиливающейся интеграцией России в мировую экономику. Например, устойчивое или резкое снижение курса доллара по отношению к рублю приводит в ежедневной переоценке валютных (долларовых) активов и пассивов банка и к соответствующим потенциальным расходам или доходам. Резкое снижение цен на нефть, дальнейшее сокращение валютной выручки у экспортно-ориентированных компаний, сокращение их инвестиционных проектов, общее ухудшение экономической ситуации в России может привести к ухудшению состояния банковского риска.

Мировая экономическая макросреда характеризуется множеством факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на конкретный российский банк. При этом для разных банков значимые факторы мировой экономической макросреды могут отличаться друг от друга.

Такими факторами могут являться:

- цены на нефть,

- цены на другое сырье, экспортируемое из России,

- курсы валют по отношению к рублю и их изменение,

- динамика процентных ставок в других странах,

- изменение рейтингов стран и их долговых обязательств,

- цены на золото, недвижимость и другие активы.

Вторым уровнем рассмотрения является внешняя среда страны и значимая внешняя среда страны нахождения банка. В ходе анализа внешней среды выявляются политические, экономические, социальные, технологические факторы.

Для упорядочения анализа выделяются основные сегменты внешней среды, влияющие на рассматриваемый банк:

1. Социальная среда: демография, стиль жизни, политические, социальные, технологические и экономические ценности, влияющие как на банк в целом, так и на его клиентов

2. Экономическая среда – прогноз уровня инфляции, прогноз индекса РТС (ММВБ), прогноз процентных ставок на рынке МБК, депозитных ставок банка России, прогноз курса долларов США, прогноз доходности государственных ценных бумаг, корпоративных векселей, уровень производства, потребления, доходов и сбережений, инвестиции и производительность и пр.,

3. Политическая среда – административные, регулирующие и правовые институты, принимающие и реализующие законы, нормативные акты и правила в обществе,

4. Технологическая среда – уровень и направление технического прогресса или совершенствования, новые продукты, услуги, материалы, процессы, достиженияв фундаментальной науке,

5. Экологическая среда – физические и естественные ресурсы, находящиеся в пределах регионов деятельности банка (земля, море, воздух, вода, флора и фауна) а также нормативные требования по их сохранению или восстановлению,

6. Институциональная среда – физическая инфраструктура (дороги, железнодорожные и водные пути) и коммуникации (почта, телефон, системы связи) с точки зрения возможного влияния на ведущих клиентов банка.

Самой главной составляющей анализа внешней среды является маркетинговый анализ экономической среды, включающий:

- анализ и выбор продуктов и услуг на банковском рынке страны, особенно в местах действия конкретного рассматриваемого банка – виды, типы, направления совершенствования банковских продуктов и услуг, возможные новые продукты и услуги, динамика спроса и предложения, анализ тарифов и цен на продукты и услуги, оценка себестоимости, оценка качества предоставляемых услуг, способы продвижения продуктов и услуг, определение конкурентных преимуществ, поиск и оценка лучших приемов бизнес-практики и обучение на этих примерах (бенчмаркинг),

- обеспечение банковским продуктам и услугам конкурентоспособного положения на рынке,

- анализ существующих и потенциальных клиентов банка,

- анализ конкурентов банка (сильные и слабые стороны конкурентов, их цели и стратегии, динамика и результаты, организация и структура, текущие и перспективные возможные действия и угрозы, возможные реакции на действия анализируемого банка), проведение бенчмаркинга,

- анализ угроз и рисков рынка.

Успешное выявление влияющих на банк факторов привлекает внимание банка к определенным явлениям будущего задолго до того, как другие организации разберутся в их сущности. От точности выявления этих факторов и точности прогнозирования их развития существенным образом зависят правильность и обоснованность стратегии, разрабатываемой банком. Ошибки в выявлении данных факторов и их прогнозах могут привести к существенным потерям, особенно в случае отсутствия непрерывного мониторинга за их изменениями и принятия адекватных упреждающих решений.

В нестабильной мировой и страновой экономической обстановке сложность внешнего анализа состоит в выявлении групп значимых для банка факторов, а также определении направления их изменений и направления влияния на банк. При существенной неопределенности и трудности с однозначным определением этих факторов можно использовать сценарный метод анализа, при котором строится несколько возможных сценариев развития событий (обычно- пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный) и анализируется влияние внешних факторов на банк. По мере развития событий сценарии корректируются, а результаты и предложения по возможным действиям докладываются руководству. Причем чем выше неопределенность внешней среды, тем углубленнее, чаще и на менее длительный срок проводится анализ внешней среды.

Главным результатом анализа внешней среды является:

1. определение ключевых факторов успеха

2. угроз рынка, связанных с серьезными рисками для банка.

Ключевые факторы успеха – главные определители финансового и конкурентного успеха на рынке. Это то, чего рынок ждет от банка: его надежность, совершенные продукты и услуги и их динамическое продвижение, великолепные отношения с клиентами, корректные отношения с конкурентами, открытые взаимоотношения с контрольными органами и органами местной власти и пр. Банк, используя ключевые факторы успеха, выстраивает эффективную стратегию бизнеса.

 

1.4.2. Ликвидность банков является основополагающим фактором их платежеспособности, создающим доверие публики к банковской система. Управление ликвидностью представляет собой совокупность действий, направленных на обеспечение ликвидности как отдельного коммерческого банка, так и банковской системы в целом.

Управление ликвидностью коммерческого банка осуществляется на двух уровнях: на уровне Банка России (централизованное управление), на уровне коммерческого банка (децентрализованное управление).

Целью централизованного управления ликвидностью является поддержание ликвидности каждой кредитной организации. Особенностью современного этапа централизованного управления ликвидностью в России является, во-первых, тенденция к сокращению обязательных нормативов банков, регулирующих риск ликвидности; во-вторых, повышение внимания со стороны Банка России к наличию и качеству системы управления ликвидностью.

В настоящее время применяются три показателя, регулирующие риск ликвидности: коэффициент мгновенной ликвидности (Н2), коэффициент текущей ликвидности (Н3), коэффициент долгосрочной ликвидности (Н4).

Кроме того Банк России регулирует концентрацию кредитного риска посредством показателей Н6, Н7, Н9.1 и Н10.1, нарушение которых может отразиться на ликвидности банка.

Наряду с организацией мониторинга и контроля за соблюдением показателей ликвидности Банк России располагает рядом других инструментов регулирования, в частности в форме определения нормы и порядка обязательного резервирования и системы рефинансирования.

Управление ликвидностью на уровне отдельной кредитной организации представляет собой сложную систему мероприятий по измерению, анализу, контролю и регулированию ликвидности.

Теоретически существует два метода управления ликвидностью. Первый метод ориентируется на управление активами банка. Он был особенно популярен у зарубежных банков до 60-х годов ХХ века; в настоящее время им пользуются мелкие банки, а также банковские организации в условиях недостаточно развитого денежного рынка при ограниченных возможностях привлечения дополнительных ресурсов извне в случае возникновения нехватки ликвидности.

Ориентация банка на управление активами для поддержания своей ликвидности предполагает:

- установление зависимости структуры активов по суммам и срокам от структуры пассивов. Погашение обязательств перед кредиторами осуществляется за счет регулирования сроков активов;

- поддержание на определенном уровне объема высоколиквидных активов.

Второй метод управления ликвидностью связан с регулированием объема и структуры пассивов. Этим методом, как правило, пользуются крупные банки, имеющие сильные позиции на денежных рынках. При этом методе уровень высоколиквидных активов сводится к минимуму.

С учетом избранного метода определяются и соответствующие инструменты управления ликвидностью. К их числу относятся выбор показателей измерения ликвидности, установление лимитов и контрольных цифр, выбор инструментов привлечения и размещения ликвидных средств.

Выбор показателей измерения ликвидности обусловливается, прежде всего, требованиями надзорного органа к оценке ликвидности. В России директивно обязательными, как отмечалось выше, являются три показателя: Н2, Н3, Н4. Данный метод оценки ликвидности получил название коэффициентного, он же обусловил и соответствующий ему метод управления ликвидностью – на основе коэффициентов.

Для оценки ликвидности российские кредитные организации также используют анализ денежных потоков за определенный период. В этом случае все активы и пассивы кредитной организации, включая и забалансовые операции, классифицируются по срокам исполнения обязательств и по срокам размещения активов. По каждому выбранному для оценки периоду исчисляется недостаток или излишек ликвидных активов, на основании чего дается оценка ликвидности банка в целом.

Управление ликвидностью кредитной организации не может быть обеспечено только на основе использования коэффициентного метода. Недостатком данного метода является невозможность выявить состояние ликвидности на перспективу. Поэтому наряду с коэффициентным методом измерения, а на его основе и управления ликвидностью в российской практике используется механизм управления денежными потоками, отражающими движение активов, пассивов и забалансовых сделок кредитной организации.

В рекомендациях Банка России этот метод определен как анализ риска потери ликвидности в связи с разрывом в сроках погашения требований и обязательств.

Механизм управления ликвидностью на основе денежных потоков включает:

- измерение и оценку состояния ликвидности за определенный период времени;

- анализ факторов, вызвавших данное состояние,

- разработку различных сценариев регулирования ликвидности,

- принятие мер по восстановлению ликвидности или дополнительному размещению ликвидных средств,

- создание специальной информационной системы для измерения, анализа и регулирования ликвидности.

Измерение и оценка состояния ликвидности предполагают создание в кредитной организации специальной информации. Основу такой информации составляет реструктурированный по срокам баланс, предназначенный для управления ликвидностью.

Для составления ежедневного реструктурированного баланса необходимо, во-первых, провести классификацию активов и пассивов и, во-вторых, определить периоды (временные интервалы), по которым будет осуществляться измерение ликвидности.

В соответствии с рекомендациями ЦБ РФ в активах выделяются следующие группы: денежные средства; счета в ЦБ РФ; государственные долговые обязательства; средства в банках; чистые вложения в ценные бумаги для перепродажи; ссудная задолженность; проценты начисленные (включая просроченные); средства, переданные в лизинг; основные средства; нематериальные активы; хозяйственные материалы; чистые долгосрочные вложения в ценные бумаги и доли; прочие активы; резервы на возможные потери, расходы будущих периодов.

Пассивы разбиваются на следующие группы: кредиты, полученные от ЦБ РФ; средства банков; средства клиентов; выпущенные долговые обязательства; прочие обязательства; доходы будущих периодов; резервы на возможные потери по расчетам с дебиторами; незарегистрированный уставный капитал неакционерных банков; собственные средства; обязательства и гарантии, выданные банком.

Временные интервалы выбираются, как правило, исходя из построения плана счетов кредитной организации.

Составление реструктурированного баланса позволяет на каждый период определить состояние ликвидности: активы соответствующего срока сопоставляются с пассивами и выявляется дефицит или избыток ликвидности. По каждому временному периоду состояние ликвидности может характеризоваться следующим образом:

- активы превышают обязательства, т.е. имеет место избыток ликвидности, следовательно, на данный период имеет место высокая ликвидность;

- обязательства превышают активы определенного срока, т.е. имеет место дефицит ликвидности, что отрицательно характеризует ликвидность кредитной организации в соответствующий период. Риск ликвидности в данном случае вызван использованием ресурсов, предоставленных клиентами, для формирования активов с более продолжительными сроками.

Абсолютного соответствия суммы обязательств и активов соответствующего срока, как правило, быть не может, однако важно, чтобы возникающее несоответствие было минимальным по сумме и непродолжительным по сроку.

Отрицательно характеризует ликвидность кредитной организации длительно возникающий как дефицит так и излишек ликвидности, что свидетельствует о серьезных проблемах в управлении ликвидностью.

Кроме абсолютных значений дефицита (избытка) ликвидности применяется оценка ликвидности на основе относительных показателей (коэффициентов). В соответствии с рекомендациями Банка России коэффициент дефицита (избытка) ликвидности рассчитывается нарастающим итогом как процентное соотношение абсолютной суммы дефицита (избытка) ликвидности к общей сумме обязательств.

Риск ликвидности кредитной организации появляется при возникновении дефицита ликвидности и возрастает при увеличении коэффициента дефицита.

Анализ сложившегося дефицита (излишка) ликвидности за конкретный период предполагает изучение соответствия договорных сроков обязательств и требований данного периода, соблюдения договорных сроков обязательств и требований.

При несоответствии договорных сроков обязательств и требований причина дефицита (излишка) ликвидности, как правило, заключена в неудовлетворительном менеджменте кредитной организации ибо в экономической ситуации. Последнее обстоятельство обусловливает использование долгосрочных источников для краткосрочных вложений при отсутствии объектов долгосрочных вложений.

Зачастую дефицит ликвидности вызывается несоблюдением договорных сроков как требований, так и обязательств: может иметь место как досрочное изъятие привлеченных банком ресурсов, так и пролонгирование сроков выданных кредитов. Каждый из таких случаев требует тщательного анализа причин и принятия соответствующих мер.

Отрицательно характеризует ликвидность кредитной организации значительный по сумме и длительный по сроку дефицит ликвидности, вызванный неудовлетворительным менеджментом либо нарушением договорных сроков требований и обязательств. В этом случае требуется принятие серьезных мер либо по реструктуризации активов и пассивов кредитной организации, либо по изменению кадрового состава, либо по изменению политики в области предоставления ссуд и привлечения депозитов.

Анализ отклонений фактических значений коэффициентов дефицита (избытка) ликвидности от запланированных (предельных) уровней позволяет дать оценку, во-первых, методам планирования, во-вторых, состоянию ликвидности.

Наиболее ответственной стадией управления ликвидностью является принятие конкретных решений по регулированию ликвидности, т.е. устранению дефицита или избытка ликвидности. Принятие таких решений осуществляется Комитетом по управлению активами и пассивами – коллегиальным органом, созданным в кредитной организации для данной цели.

Регулирование ликвидности осуществляется путем выбора способов либо устранения дефицита ликвидности, либо размещения свободных денежных средств. В обоих случаях разрабатываются альтернативные сценарии, сравнительный анализ которых позволит выбрать наиболее эффективный на данный период вариант решения.

Поскольку оценка, анализ и регулирование ликвидности основываются на определенной информационной базе, создание специальной базы для управления ликвидностью является неотъемлемой частью этой системы. База данных для управления ликвидностью должна охватывать как показатели синтетического и аналитического учета, так и финансовые коэффициенты, характеризующие ликвидность.

Информационная база должна включать характеристику внешней среды, влияющие на состояние ликвидности и выбор наиболее эффективных способов её регулирования: динамику процентных ставок на межбанковском рынке, динамику процентных ставок по кредитам и депозитам (краткосрочным и долгосрочным), динамику рыночной стоимости ценных бумаг, валютных курсов и т.д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.