Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение и свойства материалов






Студент должен

Иметь представление:

- о кристаллическом строении металлов и типах кристаллических решеток.

Знать:

- дефекты кристаллического строения;

- методы исследования строения металлов;

-свойства материалов и методы их испытаний

Металлы – кристаллические тела, атомы которых располагаются в геометрически правильном порядке, образуя кристаллы, в отличие от аморфных тел (например: смола, стекло, канифоль и т. д.), атомы которых находятся в беспорядочном состоянии.

 

Атом – электронная частица, состоящая из (+) заряженного атомного ядра и (-) заряженных ионов (электронов) то есть атом неделимая частица химического элемента, входящая в состав простых и сложных веществ.

 

Молекула – масса – это наименьшая частица данного вещества, обладающая его химическими свойствами. Из молекул состоят вещества в газообразном и парообразном состоянии, жидкости (вода, спирт, эфир и пр.)

 

Ионы – заряженные атомы или группы атомов

(+) заряженные ионы – катионы;

(-) заряженные ионы – анионы, образуются в результате химических реакций при электростатических салах притяжения.


Молекулярная связь проявляется в результате взаимодействия между собой нейтральных молекул, внутри которых устанавливаются связи других типов. Это довольно слабая связь, определяемая так называемыми ван-дер- ваальсовскими силами. (жидкости, спирты, эфиры, газообразные вещества).

 

 

Рис. 1.1 Молекулярная связь

Полярная неполярная


 

Ионная связь проявляется в том случае, когда при взаимодействии атомов один из них притягивает в сферу своего действия один или несколько внешних электронов, принадлежащих другому атому, и превращается, таким образом, в отрицательно заряженные ион-анион, тогда как другой атом становится положительно заряженным ионом- катионом. Разнозаряженные ионы удерживаются в кристаллической решетке силами электростатического притяжения. Ионные связи не имеют пространственной направленности: каждый ион стремится окружить себя максимальным числом ионов противоположного знака. Преимущество ионной связью обладают хлориды и фториды, некоторые оксиды.

 

 

Рис.1.2 Ионная связь


Ковалентная (атомная) связь возникает в результате образования общих электронных пар за счет неспаренных электронов, принадлежащих взаимодействующим атомам. Она также обусловлена стремлением атомов к построению устойчивой внешней восьмиэлектронной оболочки. В отличие от ионных, ковалентные связи всегда характеризуются определенной направленностью. Ковалентная связь распространена в мире минералов значительно меньше ионной. Она встречается лишь у минералов, молекулы которых построены атомами одного химического элемента (алмаз).

 

Рис.1.3 Атомная связь


Металлическая связь наиболее широко представлена у самородных металлов - меди, золота, серебра. В соединениях с металлической связью каждый атом отдает участвующие в связи электроны, которые свободно перемещаются в виде «электронного газа» между положительно заряженными ионами. Металлическая связь не имеет направленности, и каждый ион стремится окружить себя максимальным числом соседей.

Металлическая связь

 

Рис. 1.4

Объемно- центрированная кубическая решетка







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.