Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История экономических учений






10.1. Меркантилизм - первая теоретическая школа периода зарождения рыночных экономических отношений. Первой школой экономической науки был меркантилизм (от ита­льянского слова " мерканте" — торговец, купец), получивший рас­пространение и занимавший ведущие позиции в экономической мысли многих стран до конца XVII в.

Меркантилизм выражал прежде всего экономическую полити­ку государства. Меркантилисты представляли интересы торгового капитала. Его представители практически решали проблемы пер­воначального накопления.

Одну из главных черт меркантилизма составляло отождествле­ние богатства с золотом и серебром. Меркантилисты считали, что золото и серебро по своей природе являются деньгами. Это неверно, поскольку природа не создает денег, так же как и банкиров и вексель­ного курса. Критикуя положение меркантилистов о том, что " золото по природе своей суть деньги", К. Маркс указывал, что " деньги по природе своей суть золото". Это означает, что именно золото в отли­чие от всех других товаров наиболее подходит для выполнения роли денег.

Источником богатства меркантилисты считали внешнюю торгов­лю. Такое толкование не было случайным. Оно являлось неотъемле­мым звеном всей концепции меркантилистов.

Видя источник национального богатства во внешней торговле и прибыли от отчуждения, меркантилисты заботились об активном внешнеторговом балансе. Его осуществление, как и в целом накоп­ление денежных богатств, связывалось с активной деятельностью государства, которое системой административных мер и экономи­ческой политикой должно было способствовать притоку в страну золота и серебра. Для осуществления этой задачи меркантилисты выдвинули целую систему мероприятий, рекомендовавшихся коро­левской власти, которая должна была вмешиваться в экономиче­скую жизнь, способствовать активной внешней торговле.

В своём развитии меркантилизм прошел две стадии. Первая — ранний меркантилизм (XVI в), связанный с утверждением моне­тарной системы (монетаризм). Вторая стадия — развитой меркан­тилизм, получивший название мануфактурной системы (XVII в.).

Для монетарной системы характерна концепция денежного ба­ланса. Её видный представитель Уильям Стаффорд (Англия). Со­гласно этой концепции задача накопления денежных богатств в стра­не решалась главным образом административными мерами, обеспе­чивавшими жёсткую регламентацию денежного обращения, внешней торговли. Монетаристы, рассматривая золото как сокровище, абсолютную форму богатства, искали пути притока его из-за грани­цы и удержания внутри страны. Категорически запрещался вывоз денег за пределы данного государства, строго контролировалась дея­тельность иностранных купцов, ограничивался ввоз зарубежных то­варов, устанавливались высокие пошлины и т.д.

Переход к мануфактурной системе не привёл к изменению ос­новных догм меркантилистской концепции, однако вызвал сущест­венные изменения в способах накопления. Зрелый меркантилизм представлял более развитую экономику, что и сказалось на экономи­ческой доктрине. Наиболее известным ее выразителем являлся анг­лийский экономист Томас Мен. Во Франции развитой мерканти­лизм был представлен кольберизмом. В Италии концепцию торгово­го баланса развивал

Меркантилизм в отдельных странах имел свои особенности. Его развитие было связано с уровнем зрелости капиталистических про­изводственных отношений, что определяло и практические резуль­таты национальных меркантилистских теорий.

Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии. Раннюю его стадию представлял Уильям Стаффорд, автор книги " Крити­ческое изложение некоторых жалоб наших соотечественников" (1581).

Благодаря тому, что в своем капиталистическом развитии Анг­лия обогнала другие страны мира, программа меркантилистов ока­залась здесь наиболее эффективной. Ее осуществление способствовало созданию условий для превращения Англии в первую про­мышленную державу мира.

Идеи меркантилизма получили большое распространение во Франции в XVI-XVII вв. Меркантилизм представлен здесь прежде всего Антуаном Монкретьеном (1576-1621), автором знаменитого " Трактата политической экономии" (1615). Наиболее полезным со­словием он считал купцов, торговлю характеризовал как главную цель ремесел. А Монкретьен искал пути увеличения денежного бо­гатства, которые рекомендовал Людовику XIII. Активное вмеша­тельство государства в экономику рассматривалось в качестве важ­нейшего фактора накопления, укрепления и развития хозяйства страны.

Идеи меркантилизма получили распространение и в таких странах, как Италия, Испания, Германия, Венгрия, Польша, Россия и др. Социально-экономическое развитие каждой из них отличалось своими особенностями, которые неизбежно проявлялись в национальных экономических теориях, воплощавших в той или иной мере концепции меркантилизма. Их степень зрелости определялась тем, насколько далеко продвинулось развитие капитализма, какое соотношение складывалось между стоявшим у власти дворянством и нарождающейся буржуазией.

Развитие меркантилизма в Испании задержалось на стадии моне­таризма, в соответствии с которым поддерживалась строгая регла­ментация денежного обращения, жестоко преследовался вывоз золота и серебра за пределы страны. На эволюцию меркантилизма в Герма­нии, кроме отмеченных выше факторов, накладывала отпечаток по­литическая раздробленность страны. Мероприятия раннего меркан­тилизма сочетались здесь с экономической политикой, типичной для феодальных княжеств. Они лишь усугубляли царивший в стране экономический хаос, порождённый раздробленностью.

В Италии эволюция меркантилизма продвинулась дальше. Его ранняя стадия представлена сочинением " Чтение о монете", принад­лежавшем перу флорентийца Е. Даванцати (1582), а также книгой Скаруффи " Рассуждение о монете" (1579), главное место в которых заняли вопросы денежного обращения и его регламентации

Наибольшей спецификой меркантилизм отличался в России. Его концепции не получили здесь законного оформления и не определяли основного содержания русской экономической мысли, хотя идеи мер­кантилизма нашли в ней своё отражения в сочинениях А.Л. Ордын-Нащокина, Ю. Крижанича, И.Т. Посошкова и оказали влияние на фор­мирование экономической политики. Однако преимущественно аграр­ный характер экономики России XVII в. ставил проблемы, не укла­дывавшиеся в прокрустово ложе концепции меркантилизма. Русская экономическая мысль выдвинула широкую программу развития.

В области экономической теории меркантилизм был весьма при­митивен. Это первая школа политэкономии, соответствовавшая эпо­хе первоначального накопления капитала, составила, по существу, предысторию экономической науки. Однако меркантилизм не ушел со сцены с появлением классической школы. Для меркантилизма характерна интерпретация экономических явлений, вытекающая из признания определяющей роли обраще­ния. Такой подход не был случайным, представляя собой продукт определенных исторических условий, порождённых эпохой первона­чального накопления капитала. Меркантилизм сыграл прогрессив­ную роль, способствуя переходу к рыночной капиталистической эко­номике.

Выдвинутые меркантилистами интерпретации экономического процесса, согласно которым источником богатства являлась сфера обращения, а образование прибыли объяснялось как результат прода­жи товара по цене, превышающей его стоимость (прибыль от отчуж­дения), в значительной мере преодолеваются представителями клас­сической политической экономии

 

10.2. Общие признаки и этапы эволюции классической политической экономии Определение классической политической экономии.

Классическая политическая экономия возникла тогда, когда предпринимательская деятельность вслед за сферой торговли, денежного обращения и ссудных операций распространилась также на многие отрасли промышленности и сферу производства в целом. Поэтому уже в мануфактурный период, который выдвинул на первый план в экономике капитал, занятый в сфере производства, протекционизм меркантилистов уступил свое доминирующее положение новой концепции -- концепции экономического либерализма, базирующейся на принципах невмешательства государства в экономические процессы, неограниченной свободы конкуренции предпринимателей.Указанный период ознаменовал начало действительно новой школы политической экономии, которую классической называют прежде всего за научный характер многих ее теорий и методологических положений, лежащих и в основе современной экономической науки.[3, стр18]

Впервые термин «классическая политическая экономия» употребил один из ее завершителей К.Маркс для того, чтобы показать ее специфическое место в «буржуазной политической экономии». И состоит специфика, по Марксу, в том, что от У.Петти до Д.Рикардо в Англии и от П.Буагильбера до С.Сисмонди во Франции классическая политическая экономия «исследовала действительные производственные отношения буржуазного общества».

     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.