Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды антиинфляционной политики






-адаптационные меры – индексация доходов, контроль за уровнем цен;

-ликвидационные (антиинфляционные) меры – активное снижение ин­фляции посредством экономического спада и роста безработицы.

Если указанные меры не помогают, то тогда государ­ство будет вынуждено проводить денежную реформу.

2. Денежная реформа — это полное или частичное изменение денежной системы страны. Данные изме­нения могут осуществляться государством несколькими методами. Методы денежной реформы

-дефляция – сокращение денежной массы путем изъятия из обращения избыточных денежных знаков;

-деноминация – укрупнение денежной единицы пу­тем обмена в определенной пропор­ции старых денежных знаков на но­вые;

-девальвация– уменьшение золотого содержания де­нежной единицы или снижение ее обменного курса по отношению к иностранным валютам;

-ревальвация– повышение золотого содержания или валютного курса денежной еди­ницы государства, т.е. процесс, про­тивоположный девальвации;

нуллификация – объявление старых обесценившихся денежных знаков недействительны­ми, либо организация их обмена по очень низкому курсу.

1, 3 Кредит как экономическая категория. Кредит как форма движения ссудного капитала. Ссудный процент.

Кредит как экономическая категория происходит от латинского слова creditum - «ссуда, долг» - и в то же время от credo -«доверяю, верю предоставление денег или товаров в долг», как правило, с уплатой процентов.
Кредит - экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщикам по поводу ссужаемой стоимости, передаваемой во временное пользование на условиях срочности, платности и возвратности.В современных условиях кредит рассматривается как форма движения ссудного капитала - денежного капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности и платности. Источником ссудного капитала служат также средства государства, объём которых зависит от размера государственной собственности и величины валового продукта, перераспределяемого через бюджет.В отличие от наличных денег ссудный капитал является формой самовозрастающей стоимости, в то время как деньги, будучи особым товаром - всеобщим эквивалентом, не дают прироста стоимости. Более того, масса ссудного капитала превосходит количество денежных средств, находящихся в обращении, так как одна денежная единица может неоднократно выступать в роли ссудного капитала.Главная черта ссудного капитала - передача стоимости во временное пользование для реализации его способности приносить прибыль в виде процента. Бездействие свободных денежных средств противоречит самой сути капитала: «деньги должны работать».Благодаря кредиту временно свободные капиталы, сбережения и доходы становятся ссудным капиталом, снова попадая в кругооборот.

процент ссудный

Стоимость услуги, оказываемой ссудодателем заемщику (клиенту), состоящей в предоставлении ему за плату определенной суммы денег на обусловленный срок. Ссудный процент является расходом для плательщика и доходом для получателя. Его величина определяется величиной процентной ставки. Ссудный процент измеряется в процентах в виде десятичной или натуральной дроби. В последнем случае она фиксируется в контрактах с точностью до 1/16. Проценты могут быть простыми - когда применяются к одной и той же начальной сумме на протяжении всего срока ссуды, или сложными – когда проценты начисляются на сумму с уже начисленными в предыдущем периоде процентами. Кроме того, ссудные проценты могут быть фиксированными на протяжении действия контракта или плавающими, то есть могут меняться в зависимости от динамики инфляции, валютного курса и так далее.

1, 4 Государственный бюджет. Бюджетный дефицит. Государственный бюджет – один из инструментов государственного регулирования экономики, основной финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.Основными элементами государственного бюджета являются доходы и расходы. К доходам относятся налоги и сборы; к расходам – финансирование экономики, социально-культурных программ, обороны и управления.Баланс доходов бюджета означает равенство его доходов и расходов. Если расходы превышают доходы, то имеет место дефицит, а в случае превышения доходов над расходами – профицит, или излишек.

Существуют несколько понятий бюджетного дефицита:

- структурный дефицит – это разность между текущими государственными расходами и доходами, которые поступили бы в бюджет в условиях существующей налоговой системы при полной занятости населения;

- фактический дефицит – это разница между доходами и расходами фактически исполненного бюджета;

- циклический дефицит – это разница между фактическим и структурным дефицитом

- первичный дефицит – это общий дефицит государственного бюджета, уменьшенный на сумму выплат по государственному долгу.

Форма проявления бюджетного дефицита - государственный долг.

Государственный долг – общая сумма непогашенных дефицитов государственного бюджета, накопленная за время существования страны

Основные формы государственного долга:

- внутренний долг – задолженность государства своим собственным гражданам;

- внешний долг – задолженность государства гражданам и организациям других стран;

Пути преодоления бюджетного дефицита:

- сокращение бюджетных расходов;

- изыскание дополнительных источников доходов;

- заем денег;

- денежная эмиссия.

1, 5Происхождение, сущность, функции и виды денег.

Деньги — одно из основных изобретений человечества, сравнимых с изобретением письменности, электричества, электронных средств связи (всемирной сети Интернет). Вся современная глобальная мировая экономикаимеет основную характеристику — денежную. Эволюция отдельных частных, региональных, национальных хозяйств к современному глобальному мировому рынку — длительный процесс, насчитывающий почти пять тысячелетий. Деньги появились в результате сходных экономических процессов почти одновременно во всех цивилизованных человеческих обществах (Древний Египет, Вавилонское царство, Древние Греция и Рим и т. п.). Следовательно, деньги имеют объективную экономическую сущность, они универсальны и безусловно необходимы в процессе обмена, который невозможен без отношений собственности.

Деньги: Необходимая форма связи между товаром и производителем; Выражают стоимость всех других товаров; Всеобщее орудие обмена; Всеобщий эквивалент; Экономическое средство, связующее звено между прошлым будущим.

Этапы возникновения денег: 1)появление, выполнение их функций товарами (7-8 тыс. до н.э.); 2)закрепление за благородным металлом функции всеобщего эквивалента; 3)Возникновение бумажных денег; 4)Замена электронными видами платежей.

Функции денег: 1)Мера стоимости; 2)Как средство обращения; 3)Как средство платежа; 4)Как средство накопления сбережений; 5)Мировые деньги в системе международных отношений

ущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег. Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

День­ги, как и лю­бое дру­гое по­ня­тие, име­ют свою сущ­ность.

Сущ­ность де­нег про­яв­ля­ет­ся че­рез:

1) все­об­щую не­по­сред­ст­вен­ную об­ме­ни­вае­мость;

2) са­мо­стоя­тель­ную ме­но­вую стоимость;

3) внеш­нюю вещ­ную ме­ру тру­да.

Кро­ме то­го, день­ги име­ют соб­ст­вен­ную клас­си­фи­ка­цию. В ча­ст­но­сти, по фор­ме су­ще­ст­во­ва­ния день­ги бы­ва­ют на­лич­ные и без­на­лич­ные. На­лич­ные день­ги в свою оче­редь под­раз­де­ля­ют­ся на ре­аль­ные день­ги (это мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, слит­ков), кредитные деньги (банк­но­ты и ка­зна­чей­ские би­ле­ты) и раз­мен­ные мо­не­та. Без­на­лич­ные день­ги мо­гут су­ще­ст­во­вать как в рам­ках на­цио­наль­ной де­неж­но-кре­дит­ной сис­те­мы в фор­ме на­цио­наль­ной ва­лю­ты, так и в фор­ме меж­на­цио­наль­ных пла­теж­ных средств в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.