Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор насосного оборудования






Насосы первого подъема, подающие агрессивную сточную воду из усреднителя на первую ступень очистки, относятся ко второй категории надежности действия, поэтому подбирается 2 рабочих и 2 резервных насоса марки 2Х – 9Л – 1 с параметрами Q = 12¸ 29 м3/ч, Н=14¸ 20 м.

Количество рабочих и резервных циркуляционных насосов и насосов второго подъема, подающих неагрессивную (после очистки) воду принимается 1 рабочий и 1 резервный насос марки 2К – 20/18(2К – 9) с параметрами Q=11¸ 22 м3/ч, Н=17, 5¸ 21 м.

 

Подбор грузоподъемного оборудования

В качестве грузоподъемного оборудования на станции очистки устанавливается электрическая таль для выполнения монтажных работ. Оборудование назначается по требуемой грузоподъёмности и по ширине пролёта здания. Принимается электрическая таль марки ТЭ 100-51МТ-2РТ. Высота подъёма 6, 3 м. Основная скорость подъёма 0, 2 м/с. Основная скорость передвижения 0, 8 м/с. Номинальная мощность двигателей: подъема 2, 2+0, 25кВт, передвижения 0, 12/0, 25. Номер двутавра пути 30М. Максимальная нагрузка на каток 3900Н. Масса 200кг.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕХА ОЧИСТКИ

 

Объемно-планировочное решение

 

В цехе очистки размещаются основные установки для очистки воды: флотатор, осветлительные фильтры, насосно-силовое оборудование, в состав цеха входят вспомогательные и бытовые помещения.

Здание цеха состоит из двух блоков разной высоты: производственного и вспомогательно-бытовых помещений. Во вспомогательно–бытовых помещениях располагается насосная станция первого подъёма для подачи воды из усреднителя до флотатора.

Предусматривается двухрядное расположение напорных фильтров, поэтому они размещаются вдоль одной стороны помещения и предусматривается общий фронт обслуживания.

В блоке очистных сооружений находятся камеры приточно-вытяжной вентиляции, располагаемые на балконе размерами 2х3м. Балкон находится на высоте 3м от пола, чтобы не создавать неудобства при эксплуатации цеха.

Щиты управления и другое электрооборудование размещаются у стены и занимают площадь 2 ´ 3м.

Ширина проходов для всестороннего осмотра установок, для выполнения производственных операций, для проведения профилактических и ремонтных работ 1, 5 м. Площадки обслуживания, располагаемые выше отметки пола, имеют ширину 1м и ограждаются, лестницы шириной 0, 7м и уклоном не более 60 градусов.

Борта открытых емкостей не ограждаются, если находятся выше площадки обслуживания на 0, 7 м. и более.

Напорный флотатор монтируется на подкладках так, что его днище на 0, 6м выше пола помещения, насосные агрегаты монтируются на фундаменте, возвышающемся над полом на 0, 2 м.

В блок подсобно-бытовых помещений входят: гардероб; санитарный узел и душ рассчитаны на смену из трех человек; контрольная лаборатория площадью 10м2; мастерская склад площадью 10м2; комната для дежурного персонала площадью 10м2.

Насосная станция первого подъема заглублена, насосы установлены под заливом при минимальном уровне воды в усреднителе.

Высота бытовых помещений принимается 3, 6м. Размеры блоков в плане принимаются кратными 6м, по высоте 0, 6м.

Схема планировки цеха очистки воды приводится на рисунке 6.

 

1 – блок очистных сооружений; 2 – блок вспомогательных помещений;

3 – насосные установки первого подъема;

4 – вспомогательные и бытовые помещения;

5 –флотатор;

6 – осветлительные фильтры;

7 – насосные установки второго подъема и промывки фильтров

Рисунок 6 – Схема планировки цеха очистки воды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.