Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сточных вод предприятия






ОЧИСТКА ПРОМЫЩЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

 

КП 270112.24.01.18.ПЗ-443

 

Руководитель А.З.Ткаченко

 

Разработчик В.С. Туцкая

 

 

Оглавление

 

1. Характеристика сточных вод предприятия. 4

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УСРЕДНИТЕЛЯ.. 5

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.. 7

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОЙ СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД.. 7

5. ВЫБОР СХЕМЫ ОЧИСТКИ ОБЩЕГО СТОКА ПРЕДПРИЯТИЯ.. 10

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СООРУЖЕНИЙ.. 12

6.1. Расчет напорного флотатора. 12

6.1.2. Расчет узла подачи аэрированной воды.. 15

6.1.3 Расчет диафрагмы.. 16

6.2 Расчет осветлительных фильтров. 17

6.3 Расчет шламовых площадок. 20

6.4 Подбор насосного оборудования. 22

6.5 Подбор грузоподъемного оборудования. 22

7. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЦЕХА ОЧИСТКИ.. 22

7.1 Объемно-планировочное решение. 22

7.2 Высотное расположение очистных сооружений. 24

7.3 Проектирование трубопроводов. 25

Список литературы: 27

 


Введение.

 

В данном курсовом проекте разрабатываем проект очистных сооружений предприятия железнодорожного транспорта (пассажирского депо) производительностью 355 м3/сут.

На предприятиях железнодорожного транспорта формируются бытовые, производственные и дождевые сточные воды. Для их отведения используются раздельные системы канализации, а для очистки – локальные очистные сооружения.

В сточных водах, образующихся на данном предприятии, часто завышены показатели нефтепродуктов, СПАВ и фенолов, поэтому требуется очистка перед их сбросом на городские очистные сооружения. Для этого строится отдельный цех локальных очистных сооружений.


Характеристика сточных вод предприятия

При проведении работ по ремонту пассажирских вагонов источниками, дающими наибольший вклад в загрязнение сточных вод, являются моечные машины колесно-роликового цеха, а также участок промывки и ремонта щелочных аккумуляторов аккумуляторного цеха. Кислота аккумуляторная отработанная относится ко II классу опасности. За год на предприятии образуется около 0, 07 тонн кислоты аккумуляторной серной отработанной. Стоки аккумуляторного цеха, перед сбросом в канализацию, нейтрализуется добавлением расчетного количества кислоты в специально оборудованный бак – нейтрализатор.

При обмывке узлов и деталей вагонов в воду попадает большое количество взвешенных веществ и нефтепродуктов. При дезинфекции систем водоснабжения пассажирских вагонов имеет место загрязнение сточных вод хлором. При промывке щелочных аккумуляторов повышается значение водородного показателя рН в сочных водах. Сточные воды после обмывки узлов и деталей вагонов подаются на очистку в отстойники, где происходит первоначальное отделение загрязняющих веществ. На данном этапе очистки из сточных вод удаляются до 65% основных загрязнителей, таких, как: взвешенные вещества, нефтепродукты. Далее сточные воды попадают в нефтеловушку, при прохождении которой задерживается более 50% загрязнителей поступающих со стоками. Осадок очистных сооружений относится к IV классу опасности. За год на предприятии образовалось 7, 120 т отходов (осадков) при механической и биологической очистке сточных вод.

В завершении, стоки, подготовленные к более тонкой очистке, погруженным насосом подаются на очистную установку для доочистки. Данная установка служит для обработки демульгированных загрязненных стоков и по мере прохождения всех ступеней очистки данной установки, таких, как: сборник сепаратора, пластинчатый сепаратор, реакторы с неподвижным фильтрующим слоем. Концентрации загрязняющих веществ, в стоках снижаются до допустимых, при сбросе в горколлектор, значений.

В нефтеловушке, и в установке для отчистки производственных сточных вод также образуется всплывающая пленка из нефтеуловителей, относящаяся к III класс у опасности. За год на предприятии образуется около 0, 7 т всплывающей пенки от нефтеуловителей.

При обработке белья на механизированной прачечной, согласно технологическому процессу производится сброс стоков со стиральных машин, стирально-отжимных машин и центрифуг. Со стоками на очистку поступают следующие загрязняющие вещества: взвешенные вещества, сухой остаток, хлориды, сульфаты, СПАВ, нефтепродукты.

Сточные воды пункта технического осмотра в пункте оборота и формирования пассажирских вагонов, согласно паспорту водного хозяйства, характеризуются как хозяйственно-бытовые, что влияет на наличие в стоках фосфатов, азота аммонийного, азота нитритов. Очистка от ингредиентов присущих хозяйственно- бытовому стоку, производится на городских очистных сооружениях.

Количество образующихся сточных вод на предприятии не должно превышать рассчитанной величины предельно допустимого сброса, в этом случае предприятие не осуществляет платежей за загрязнение окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.