Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два общепринятых стратегических подхода к МП.






Прямой подход – при к-ром изначально опр-ся необходимый охват ц/а и количество желаемых контактов. При таком подходе бюджет акции является последним результатом расчета, поэтому подобная задача встречается достаточно редко.

Обратный подход – при к-ром изначально формируется бюджет акции, и в рамках заданного бюджета достигаются максимально возможные показатели охвата аудитории и количества желаемых контактов.

Разработка медиа-плана: 1) исследование в сфере медиа-каналов и медиа-носителей, которые будут оптимальными для данной кампании, т.е. информация посредством правильно выбранных каналов будет достигать нужной аудитории нужное количество раз. 2) определение оценочных критериев (рейтинги, формат, тираж, частота выхода в эфир, регион охвата и другие), на основе кот.подбираются оптимальные каналы и носители. 3) конкретное планир-е кампании. На основе сведений, выработанных в ходе ис-я, составляется план кампании - медиа-бриф, где специалист аккумулирует следующую инф-ю – бюджет кампании, сроки проведения кампании; формат материалов; региональный охват; СМИ; ц/а; дата представления медиа-плана.

Этапы составления медиа-плана:

1. Определяются и формулируются цели PR-кампании. Выявляется ц/а, кот. предназначено сообщ-е.

2. Принимается решение об охвате аудитории и о необход. кол-ве контактов между аудиторией и сообщением. Будет ли этот шаг зависеть от бюджета кампании, или нет, решает специалист, предварительно определяясь со стратегией медиа-плана (прямая – обратная).

3. сравнит. анализ и непосредств. выбор медиа-каналов и медиа-носителей сообщ-я, конкретная схема его размещения.

 

Медиакарта (критерии отбора, причины обновления).

МП – искусство грамотно планировать размещение ПР-материалов и рекламы в СМИ. Задача МП зачастую встает не только пред рекламистами, но и перед PR-специалистами, когда, к примеру, заказчик хочет гарантии размещения заранее подготовленных материалов, либо когда последние являются точечным дополнением к естественному информационному фону.

Медиакарта:

- специализированный список СМИ по отраслям- реальный тираж и состав аудитории СМИ- график выхода в свет изданий и программ- структура ведущих СМИ по полосам, дням недели, рубрикам.- внутренняя структура редакции. Кто главный редактор, ответственный секретарь, редакторы отделов, ключевые журналисты.

Содержание

- СМИ (описание, особенности, тираж, аудитория).- Контакты (ФИО, тел., мэйл и т.п.).- Деловая информация (в какой форме, во сколько и как отсылать материал).- Личное (день рождения, интересы, хобби и т.п.).- «История отношений» (учет всех контактов, результат).

Формат – Access (база данных с возможностью поиска, классификации и др.); Excel (таблица); Word (таблица) - если медиакарта небольшая.

Для того чтобы работа отделов СО была результативной, надо хорошо знать не только структуру и специфику работы каждого отдельного вида средств массовой ком-ции, но и журналистов, с которыми придется работать. Для этих целей в орг-ции создается специальный документ, называемый медиа-картой, в котором фиксируются все существующие сведения, необходимые для налаживания и поддержания взаимоуважительных, полезных и эффективных отношений.

В медиа-карту включаются все виды СМИ, с которыми работает организация

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.