Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление рынка товаров народных промыслов






Возникновение рынка товаров народных промыслов (ТНП) уходит своими корнями в глубину веков. Не случайно этот рынок возник в сельской местности, где в основном и было сосредоточено производство данных изделий. Сначала изделия изготавливались для себя, не для обмена. Каждый крестьянин старался вложить в предмет своего труда частичку своей души, мечты и идеалы о лучшей жизни. Эти предметы быта становятся не только полезными, но и привлекательными, а следовательно, появляется интерес и необходимость их приобрести или выменять на какие-либо другие вещи, необходимые в быту. С возникновением обмена сформировался и рынок.
Возможность обмена продукции своего труда и появление заказов постепенно вели людей к специализации в изготовлении тех или иных предметов быта. В изготовлении определенного вида изделий стали участвовать не только отдельные кустари и их семьи, но и целые деревни, посады и монастырские поселения. Так возникли народные промыслы.
Народный промысел — это такая форма объединения людей, изготавливающих предметы быта кустарным способом, при которой ремесло становится средством их существования.

Развитие рынка создало условия для продажи товаров народных промыслов. Наряду с мелкой домашней промышленностью появляются цехи по обработке древесины, оружейников, гончаров, ткачей, а затем и предприятия народных промыслов, которые занимались не только изготовлением, но и художественной обработкой изделий.
Коллективные начала не мешают проявлению индивидуальности мастера. Любая находка оценивается коллективом, принимается или отвергается, в результате чего народные промыслы непрерывно развиваются, совершенствуются и обогащаются наиболее удачными формами и художественными приемами.

Не везде процесс развития НП складывался одинаково. Они возникали только там, где были соответствующие экономические условия: устойчивый спрос, достаточное количество местного сырья. Наиболее активно развивались НП во всех регионах России во второй половине XIX в.
Основными потребителями ТНП были горожане. Развитие промышленного производства изменило их быт и составило мощную конкуренцию НП, заставив народных мастеров прекратить создание некоторых видов продукции. Но народные промыслы продолжали создавать свои прекрасные произведения, никогда не исчезая насовсем из быта и культуры народа.
В советское время народные промыслы продолжают развиваться. В 1919 г. Совнаркомом был издан декрет «О мерах содействия кустарной и мелкой промышленности», направленный на развитие и расширение НП.
Несмотря на разруху, причиненную Первой мировой и гражданской войнами, одновременно с восстановлением народного хозяйства страны начинают восстанавливаться и традиционные центры НП.

Прогрессивным ведением хозяйства считались промысловые артели, которые объединяли лучших мастеров своего дела. И когда в условиях конкуренции некоторые промыслы разорялись, создавались новые артели, которые сохраняли ядро творчески работающих мастеров, благодаря чему искусство промыслов не угасло.

В 1920-1930 гг. процесс создания кооперативных промысловых артелей продолжается. Возникают новые производства, но основное внимание было уделено развитию традиционных промыслов: изготовлению деревянных токарных предметов с хохломской росписью в Нижегородской области, кружевоплетению в Вологодской области. Новые артели создаются на местах прежнего иконописного промысла в селе Палех Ивановской области. Мастера иконописной живописи переключились на работу в области лаковой миниатюры на изделиях из папье-маше.
30-40-е гг. стали временем расцвета НП. Изделия русских мастеров шли на экспорт. Многие виды изделий народных промыслов демонстрировались на международных выставках и ярмарках, приумножая славу русских умельцев.
Успешное развитие НП в 1941 г. прервала Великая Отечественная война. Многие мастера ушли на фронт, многие не вернулись. Десятки крупнейших знаменитых промыслов оказались в оккупированных врагом районах. Производственные помещения были разрушены, оборудование разграблено. Но уже в 1943 г., после перелома в ходе войны, по специальному распоряжению советского правительства с фронтов отзываются лучшие мастера для восстановления традиционных народных промыслов.
В 50-е гг. восстанавливалось народное хозяйство, и одновременно шла работа по воссозданию НП. Посылались научные экспедиции для сбора образцов этих изделий во все уголки нашей страны, находили мастеров, которых можно было привлечь для возрождения народного искусства.
Теперь перед коллективами ставилась более широкая задача — удовлетворение спроса населения на товары массового потребления. И хотя проблема художественного уровня этих изделий была отодвинута на второй план, но и в это время создавались уникальные произведения, восстанавливались забытые и заглохшие промыслы.
В 1965 г. в стране была провозглашена новая экономическая реформа. Суть ее состояла в предоставлении большей самостоятельности предприятиям, сделан некоторый поворот к рынку. Реформа не могла не коснуться и предприятий НП.

Издается ряд правительственных постановлений, способствующих развитию НП. Этими постановлениями разрешалось предприятиям НП привлекать к работе мастеров-надомников, пенсионеров, совместителей без зачисления их в штат предприятия на договорных началах. Это дало возможность создать новые предприятия, использующие надомный труд, где все работают в свободное время, выполняя задания по договорам. Мастерам НП предоставляется целый ряд экономических льгот и преимуществ по сравнению с близкими по профилю продукции предприятиями легкой промышленности.
Однако реформа не была доведена до конца. В экономике преобладали командно-административные методы хозяйствования, царил застой. Учитывая художественную ценность изделий НП, их эстетическое воздействие на людей и особенно молодежь, в феврале 1975 г. было издано специальное правительственное постановление «О народных художественных промыслах», которое призывало мастеров неуклонно заботиться о художественной культуре, об эстетическом воспитании молодежи.

Однако декларативный характер призывов не имел желаемого результата. Стало ясно, что административно-командная экономика является тормозом для развития производительных сил, в том числе и для предприятий НП. Нужен новый хозяйственный механизм, создающий глубокую заинтересованность каждого работника в результатах своего труда, желание рационально использовать ресурсы, с выгодой выпускать и реализовывать свою продукцию, самостоятельно распоряжаться результатами своего труда, т.е. переход к рыночной экономике.

Товарами народных промыслов называются продукты труда, обладающие потребительскими свойствами, изготовленные на продажу с широким применением ручного труда и привлечением народных умельцев.

Выполняя кроме утилитарной эстетическую функцию, ТНП не только удовлетворяют потребности своих владельцев, но и отвечают требованиям искусства, так как часто в их изготовлении принимают участие мастера, имеющие художественное образование. Имея высокую эстетическую ценность, они воспитывают вкусы широких масс покупателей.

 

ТНП имеет свои отличительные черты:

♦ производятся из дешевых природных материалов: дерева, древесного корня, бересты, лыка, глины, камня, кости и рогов животных, металла, кожи и меха и волокнистых материалов: шерсти, шелка, хлопка, льна и т.д.;

♦ изготавливаются вручную, машины и механизмы используются только на подготовительных и подсобных операциях;

♦ отсутствие стандартов и неповторимость этих предметов, так как здесь преобладает ручной творческий труд;

♦ художественную ценность предметов НП определяет " рука мастера", его фамилия;

♦ неразрывно связаны с историей народа, его трудом и бытом;

♦ сохраняют и развивают народные традиции, пришедшие из глубины веков;

♦ используют наиболее выразительные пропорции, их колорит, изображение природной среды;

♦ передают навыки по обработке различных природных материалов из поколения в поколение;

♦ выпускаются небольшими партиями из-за трудоемкости их изготовления;

♦ достижения науки, хотя и способствуют расширению технических и творческих возможностей мастеров (новые красители, лаки, глазури, эмали), но этот процесс происходит очень медленно;

♦ постоянно видоизменяются, приспосабливаясь к новым привычкам и вкусам покупателей;

♦ сложность ассортимента.

ТНП очень разнообразны по видам, материалам изготовления, технике исполнения и назначению, и требуют особого к себе отношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.