Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи, функции и требования к ведению бухгалтерского учета






Главная цель бухгалтерского учета – обеспечение руководства, других сотрудников предприятия, контролирующих органов и других пользователей экономической информацией. Информация необходима для того чтобы принимать своевременные важные управленческие решения, касающиеся использования и распределения трудовых, экономических ресурсов, контроля над деятельностью предприятия.

Только правильное понимание целей бухгалтерского учета лицами, отвечающими за его ведение и организацию, может обеспечить стабильную работу всего предприятия.

Решения руководителю приходится принимать самые разные, и поэтому существует большое количество видов бухгалтерской информации. Различают такие понятия, как финансовый, управленческий, налоговый учет, и все они связаны с учетом бухгалтерским, т.к. не могут существовать без его данных. Цели у этих подвидов бухгалтерского учета несколько отличаются, хотя их объединяет общее назначение.

Финансовый учет дает общую информацию, описывающую финансовые ресурсы. Бухгалтера, составляя финансовый отчет, отображают финансовые обязательства и ресурсы на определенную дату. Кроме контролирующих органов используют информацию финансового учета кредиторы и инвесторы. Эти данные необходимы для того чтобы принимать решения, касающиеся размещения инвестиций или обеспечения предприятия кредитными средствами. Только финансовый отчет может дать информацию о платежеспособности предприятия, динамике его развития, помочь спрогнозировать будущие прибыли.

Еще одна цель финансового учета – обеспечение необходимой информацией менеджеров предприятия, других его служащих, непосредственно связанных с осуществлением деятельности предприятия. К примеру, менеджерам может понадобиться информация о поступлении денег от заказчиков, об остатках материальных ценностей на складах в денежном и количественном выражении.

Информация, которой может обеспечить управленческий учет, используется для оценки работы подразделений и сотрудников, определения глобальной стратегии компании, касающейся, например, выпуска новой продукции, расширения товарного ассортимента. Использоваться в этих целях может такая информация – объемы продаж в динамике и в разрезе регионов, объемы производства в разрезе различных видов продукции, сравнительный анализ объемов производства или закупок и продаж, себестоимости произведенной продукции.

По сути данные управленческого учета являются той же финансовой информацией, но поданной и интерпретированной по-другому. Кроме этого, управленческий учет включает в себя сбор информации неэкономического характера: производительность труда, общественное мнение о предприятии, изменения в законодательстве и их влияние на ситуацию на предприятии и пр.

Конечно, информация, собранная в управленческих целях, требует со временем экономического обоснования. Любое управленческое решение принимается только после проведения расчетов и выяснения его экономической целесообразности. Поэтому финансовый и управленческий учет не могут существовать отдельно.

Данные налогового учета также формируются на основании информации, собранной при помощи бухгалтерского учета. Цель налогового учета – вычисление объектов налогообложения, свод данных, предоставление отчетности, уплата налогов. Данные налогового учета используются в финансовом и управленческом учете – информация о налогах имеет большое значение для осуществления деятельности, прогнозирования прибылей. Еще одна цель налогового учета, которой можно достичь только при привлечении опытного специалиста – налоговое планирование. У каждой сделки может быть не только экономический, но и налоговый результат. Грамотный подход к налоговому планированию даст возможность избежать заведомо нерентабельных сделок, положительный финансовый результат которых может перекрыть заплаченный впоследствии налог. Еще одной целью налогового учета является поиск наиболее лояльных схем налогообложения для предприятия.

Главная цель бухгалтерского учета – информирование субъектов хозяйственной деятельности, может реализоваться только за счет соблюдения основных принципов учета, и реализации его функций.

К задачам бухгалтерского учета относятся:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественного положения, необходимого как внутренним, так и внешним пользователям;

- обеспечение информацией необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля за соблюдением организацией законодательства РФ при осуществлении его хозяйственных операций, за их целесообразностью; использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами;

- своевременное предупреждение появления негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности организаций, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов, прогнозирование;

- содействие конкуренции на рынке с целью получения максимальной прибыли.

В системе управления бухгалтерский учет выполняет ряд функций, основными из которых являются: контрольная, обеспечение сохранности собственности, информационная, обратной связи, аналитическая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.