Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смесители. Устройство и классификация.






Конструкции применяемых смесителей весьма разнообразны. Их можно разделить на две группы:

– гидравлические, в которых перемешивание осуществляется за счет вихрей, образующихся при турбулизации потока;

– механические, оборудованные металлическими мешалками.

Число смесителей (секций) надлежит принимать не менее двух с возможностью отключения их в периоды интенсивного хлопьеобразования.Резервные смесители (секции) принимать не следует, но необходимо предусматривать обводной трубопровод в обход смесителей с размещением в нем резервных устройств для ввода реагентов.

.К гидравлическим смесителям, наиболее хорошо зарекомендовавшим себя на практике, относятся: коридорного типа (с вертикальным или горизонтальным движением воды), дырчатый, перегородчатый с разделением потока, вертикальный (вихревой). Выбор типа смесителя обосновывается компоновкой станции с учетом ее производительности, метода и технологической схемы обработки воды, а также конструктивными соображениями.

Лотковый смеситель. Эти смесители рекомендуются при производительности очистных сооружений до 1000 м3/сут. Турбулизация потока производится за счет вихрей, образующихся при прохождении через круглые отверстия (дырчатые смесители) или щели в перегородках (перегородчатые). Скорость движения воды в лотках смесителя принимают равной 0, 6 м/с, в отверстиях или щелях – 1, 0 м/с. В дырчатых смесителях перегородки (обычно 3–4) устанавливаются на расстояниях не менее ширины лотка, а в перегородчатых – двойной ширины. Время пребывания воды в лотковых смесителях t должно быть не более 1, 5 мин. Лотковые смесители не рекомендуют использовать для воды с большим количеством грубодисперсных примесей и при ее известковании из-за возможности заиливания.

Лотковый смеситель дырчатого типа: 1 – подача реагентов; 2 – лоток; 3 – дырчатая перегородка; 4 – круглые отверстия; 5 – отвод воды; 6 – подача исходной воды; 7 – переливной трубопровод; 8 – переливной карман

Вихревой (вертикальный) смеситель является одним из самых распространенных. Вихревые смесители рекомендуется применять при поступлении на станцию воды с крупнодисперсными взвешенными веществами и при использовании реагентов в виде суспензий или частично осветленных растворов [1].

 

Рис. 6.2. Вихревой смеситель: 1 – подача воды от водозабора; 2 – отвод от смесителя к сооружению очистки воды; 3 – обводная линия; 4 – отверстия для сбора воды в лоток; 5 – переливной трубопровод; 6 – сороудерживающая сетка; 7 – точка ввода коагулянта и извести; 8 – точка ввода флокулянта; 9 – площадка обслуживания

16.Камеры хлопьеобразования- служат для плавного перемещения воды с р-рами реагентов и обеспечения более полной агломерации мелких хлопьев в крупных.
Типы КХО:
1)вихревые(вертикальные)-со слоем взвешенного осадка или без него;
2)перегородчатые-с горизонтальным или вертикальным движением воды;
3)водоворотные;
4)лопастные.
1)2)3)-гидравлические камеры;
4)-механическая.
В зависимости от типа камер вода в них находится 6-30 мин.
КХО желательно рассчитывать после отстойников, их размеры связанных.
КХО 6 шт, необх. 1 резервная.
В схеме с гор-ным отстойником можно устраивать камеры 1)2)4).
В схеме с вертикальным-камера 3)-водоворотная.
Расчет сводится к опр-нию объема и размеров сооружения, диаметров отводящих тр/пр на основании времени пребывания воды и ее скорости.
Воды их КХО отводится со скоростью 0, 1 м/сек-для мутных вод, 0.5-для цветных.
1)Перегородчатая камера с вертикальным движением воды.
Qвоз от 6-45000 /сут; t=20-30мин; v=0.2-0.3м/с; h=2-3.5м; n=8-10шт; n ячеек в плане 0.7 0.7м.
2)Перегородчатые камеры с горизонтальным движением воды.
Параметры:
/сут; Т=20-30мин; i=0.02-0.05;
Изменение скорости движения воды идет за счет увеличения ширины коридоров.
; (); t-мин; h=€ ;

€=2.3-коэф-т местного сопротивления.
3)Вертикальная вихревая

Такие камеры могут быть совмещены с гор-м отстойником или встроены в него.
4)Водоворотные камеры(КХО).

v=0.08-5 /сут; Т=1.5-20 мин; D=5-10м; ;
; f=
4)Механические КХО.

Исп-ется на крупных станциях, когда по условиям расположения не рационально исп-ть другие типы камер. Перемешивание с помощью лопастей или пропеллеров на гор-х (верт-ных) осях ()
Т=30-60мин;
«+»:

-Меньшая потеря напора;
-возможность более совершенного регулирования процесса за счет изм-ния частоты перемешивания;
-простота конструкции.
«-«

-употребление электроэнергии..

1 7Классификация отстойников и область их применения

В практике водоподготовки для предварительного осветления воды перед поступлением ее на скорые фильтры применяют горизонтальные, вертикальные, радиальные и тонкослойные отстойники. Название отстойников дано в соответствии с направлением и характером движения воды в них. По высоте в отстойниках различают зоны: осаждения, накопления и уплотнения осадка. Содержание взвешенных веществ в осветленной воде после отстойников не должно превышать 8--15 мг/л. Горизонтальный отстойник -- прямоугольный, вытянутый в направлении движения воды железобетонный резервуар, в котором осветляемая вода движется в направлении, близком к горизонтальному вдоль отстойника. Различают одно-, двух- и трехэтажные горизонтальные отстойники. Отстойники, используемые для предварительного осветления воды, могут быть устроены в земле креплением или без крепления откосов. Горизонтальные отстойники в отечественной практике рекомендуется применять при мутности до 1500 мг и цветности 120 град обрабатываемой воды и при производительности водоочистного комплекса не менее 30 тыс. м3/сут. Вертикальный отстойник - круглый в плане и в очень редких случаях квадратный железобетонный (реже стальной) резервуар значительной глубины, в котором обрабатываемая вода движется вертикально - снизу вверх. В отечественной практике вертикальные отстойники рекомендуется использовать при мутности и цветности обрабатываемой воды до 1500 мг/л и до 120 град и при производительности водоочистного комплекса до 5000 м3/сут. Радиальный отстойник - круглый в плане железобетонный резервуар, высота которого невелика по сравнению с его диаметром. Вода в отстойнике движется от центра к периферии в радиальном направлении, близком к горизонтальному. СНиП рекомендует использовать радиальные отстойники при обработке высокомутных вод и в системах оборотного водоснабжения., обеспечивающих легкое сползание и удаление осадка с поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.