Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРИЧНИНА-внутренняя политика Ивана Грозного с 1565 по 1572 год, направленная на укрепление личной, неограниченной власти царя и борьбу с остатками удельной системы.






Было создано особое опричное войско, численностью в несколько тысяч человек. Опричники к седлу прикрепляли собачью голову и метлу в знак преданности и готовности выгрызать и выметать измену. Они получили широкие привилегии. В случае конфликта с земцем опричник заранее считался правым.

Опричнину сопровождали массовые опалы, пытки и казни, обрушившиеся на видных бояр. Выступивший против опричнины митрополит Филипп был задушен одним из руководителей опричнины Малютой Скуратовым.

В 1570 году царь совершил поход на Новгород. Цель похода - истребить дух новгородской свободы. Новгород подвергся страшному разорению. По некоторым сведениям погибло около 10 тысяч новгородцев.

Вслед за Новгородом массовые расправы постигли жителей Москвы.

В 1571 году опричное войско, привыкшее к безнаказанному грабежу, не смогло защитить Москву от крымского хана Девлет-Гирея. Он сжег пригороды и торгово-ремесленную часть.

В 1572 году – опричнина была отменена. Даже само слово было запрещено.

ИТОГИ ОПРИЧНИНЫ

       
   
 
 


 

политическиесоциально-экономические

- укрепление режима личной власти -хозяйственное разорение страны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.