Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет






Методические рекомендации по выполнению

контрольных работ

для студентов, обучающихся по направлению подготовки

080200.62 «Менеджмент»

степень Бакалавр

 

профиль «Финансовый менеджмент»

 

Одобрено кафедрой «Экономика и финансы»

22 июня 2015 года, протокол №13

 

 

ВЛАДИМИР 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие требования к содержанию и оформлению контрольных работ  
2.1. Задание и методические рекомендации по выполнению Контрольной работы № 1  
2.2. Задание и методические рекомендации по выполнению Контрольной работы № 2  
3. Система оценивания контрольных работ  
4. Список рекомендуемых источников  

 

1. Общие требования к содержанию и оформлению контрольных работ

 

Выполнение контрольных работ по дисциплине «Бухгалтерский учет» предназначено для самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлению 080200.62 «Менеджмент» (программа подготовки бакалавров).

Выполнение контрольных работ направлено на развитие теоретических знаний и закрепление практических навыков в сфере ведения бухгалтерского учета.

Залогом успешного овладения материалами учебной дисциплины является систематическая, глубокая и творческая самостоятельная работа студентов.

Контрольные работы включают в себя выполнение различного рода заданий, ориентированных на более глубокое усвоение материала изучаемой дисциплины. Освоение каждой темы дисциплины следует начинать с изучения теоретических основ, используя лекционный материал, анализируя законодательную и специальную литературу, представленную в списке рекомендуемой литературы.

К выполнению заданий контрольных работ предъявляются следующие требования:

- задания должны выполняться самостоятельно;

- задания должны представляться в установленный срок;

- выполненные задания должны соответствовать установленным требованиям по оформлению.

Студентам следует использовать при подготовке контрольных работ нормативные документы Финансового университета, а именно, положений о реферате, эссе, контрольной работе, домашнем творческом задании, утвержденные приказом №611/о от 01 апреля 2014 года, положения о расчетно-аналитической работе, утвержденные приказом №2161/о от 19 декабря 2013 года (см. сайт Финансового университета: на главной странице раздел «Наш университет»; далее «Единая правовая база Финуниверситета»; подраздел «Методическая работа» - «Приказы университета»).

Написание контрольной работы начинается с изучения соответствующей литературы.

Основная литература - это учебники и учебные пособия. Дополнительная литература - это монографии, сборники научных трудов, журнальные и газетные статьи, различные справочники, энциклопедии, интернет- ресурсы.

Изучение литературы позволит расширить объем знаний, найти ответ на неясные вопросы, вникнуть в изучаемую тему. Кроме рекомендуемой к изучению литературы студентам рекомендуется регулярно просматривать периодические издания (журналы «Бухгалтерский учет», " Главбух" и т.д.). Нормативные документы, консультационные материалы по бухгалтерскому учету, практические примеры применения правил учета и составления отчетности представлены в справочной правовой системе Консультант Плюс.

Контрольные работы выполняются студентами самостоятельно в соответствии с рабочей программой дисциплины «Бухгалтерский учет» во внеаудиторное время.

Каждая контрольная работа должна быть оформлена в виде пакета документов, сброшюрованных в общий отчет. Работа выполняется на компьютере. Текст оформляется 14 шрифтом «TimesNewRoman» через 1, 5 интервала, формат листа А4. Текст работы пишется на одной стороне листа и располагается таким образом, чтобы его ограничивали поля: с левой стороны текста – 2, 5 см; с правой стороны, сверху и снизу страницы - 2 см.

В части таблиц предусмотрена возможность их заполнения вручную.

Нумерация страниц, составляющих работу, начиная с титульного листа, сплошная, при этом титульный лист считается первым и не нумеруется.

Содержание располагается вслед за титульным листом. В содержании напротив каждого наименования частей работы в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть.

Оформленная работа подписывается студентом на последней странице текста с указанием даты. Полностью завершенная и надлежащим образом оформленная работа сдается в учебную часть в сроки, установленные преподавателем, для дальнейшей проверки.

 

2.1. Задание и методические рекомендации по выполнению Контрольной работы № 1

 

Контрольная работа № 1 состоит из практических заданий по группировке объектов бухгалтерского учета, определению влияния на бухгалтерский баланс хозяйственных операций, заполнению журнала хозяйственных операций, формированию главной книги, оборотно-сальдовой ведомости, составлению бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах.

Решение задачи должно сопровождаться соответствующими расчетами и пояснениями к ним.

В конце работы необходимо привести список использованной литературы.

Контрольная работа выполняется студентами в зависимости от номера варианта, который определяется по последней цифре номера зачетной книжки:

Последняя цифра номера зачетной книжки Варианты задания
1, 2, 3, 4  
5, 6, 7  
8, 9, 0  

 

При подготовке контрольной работы студентам рекомендуется использовать информацию СПС «КонсультантПлюс».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.