Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесткое условие платежеспособности при отсутствии инфляции.






Обозначим реальную величина долга, накопленного к концу периода времени / (как правило, это год), В,. Пусть г, — реальная процентная ставка по долгу, действующая в период времени (;.V, = Т, ~ С, — реальный первичный профицит бюджета (до выплат процентов), характеризующий чистые доходы государства, из которых выплачивается долг.

Тогда динамика реальной величины государственного долга на период / описывается уравнением:

Вг =(1 + г;)Д; _, (13.5)

Это уравнение представляет собой бюджетное ограничение государства для периода /. Реальная величина долга прирастает на сумму необходимых выплат по накопленному к началу периода времени / долгу и величину бюджетного дефицита (-5,).

Другими словами, бюджетный дефицит периода / в реальном выражении представляет собой сумму первичного дефицита этого периода и выплат по обслуживанию государственного долга (гД^,). При отсутствии эмиссионного финансирования правительство должно сделать новый заем и увеличить сумму долга В, _х на А В,:

А В, = В, -В, _х=г, В, _х-5г (13.6)

Из (13.6) видно, что величина государственного долга В, может расти по сравнению с прошлым периодом, даже если государственный бюджет этого периода сбалансирован (С, - Т, = 0). Поэтому условие стабилизации долга государства в одном отдельно взятом периоде можно записать как

Т, - С, = гД_|; (13.7)

где левая часть представляет собой первичный профицит, а правая — величину обслуживания государственного долга. Очевидно, что это условие, оценивающее способность государства платить по долгам, слишком жесткое, так как оно не учитывает будущих доходов государства и возможности эмиссионного финансирования.

Условие (13.7), оценивающее способность государства платить по долгам, является достаточно жестким, так как оно не учитывает размеры ВВП и, следовательно, налогооблагаемой базы. Очевидно, что тяжесть долговой проблемы зависит от относительной величины долга: чем выше ВВП при одной и той же величине долга, тем выше платежеспособность государства. Так, например, достаточно высокая абсолютная величина долга США не является тяжелой проблемой для американской экономики, так как высокий уровень дохода позволяет выплачивать этот долг без особых усилий. Поэтому платежеспособность государства обычно оценивают с учетом размеров ВВП и темпа его роста.

1. Жесткое условие платежеспособности при отсутствии инфляции.

Tt-Gt = rtBt-1, где

T-G (S) –первичный профицит бюджета, r – ставка по долгу, B – накопленная сумма долга.

2. Условие платежеспособности с учетом будущих доходов

Bt-1 = ∑ [Sj∏ t...j1/(1+r)] – основное условие платежеспособности

Накопленный долг должен быть равен сумме дисконтированных будущих профицитов.

Государство не может поддерживать бюджетных дефицит бесконечно за счет последующих заимстсований.

 

На бесконечном горизонте накопленный долг должен быть равен сумме дисконтированных будущих профицитов. Данное условие является основным условием платежеспособности. Согласно ему государство не может поддерживать бюджетный дефицит бесконечно, финансируя его за счет последующих заим- ствований. Государство платежеспособно, если оно начиная с некоторого периода рассматриваемого промежутка времени обеспечивает профицитный бюджет, достаточный для выплаты сделанных займов. После дефолта 1998 г. весьма популярной стала точка зрения, что политика российского правительства в отношении внутрен- него долга соответствовала схеме финансовой пирамиды. Действи- тельно, отказ от выплат по ГКО в сочетании с девальвацией рубля на 70% и увеличением инфляции на 70% в августе—декабре 1999 г. обесценил обязательства государства как минимум на 93—94% Вполне естественно, что неплатежеспособность правительства воспринималась как крах всей предшествующей политики госу- дарственных обязательств. Но было ли в действительности накоп- ление рыночного долга игрой Понци? В работе [15] тестируются гипотезы неограниченного роста внутреннего долга, что является достаточным условием игры Понци, и его роста с последующей стабилизацией. Статистические данные позволяют отвергнуть первую гипотезу и подтвердить вторую. Таким образом, авторы исследования приходят к выводу, что сложившуюся в России в 1993—1998 гг. ситуацию нельзя считать игрой Понци. Условие (5.7), оценивающее способность государства платить по долгам, хотя и принимает во внимание будущие доходы, по- прежнему остается достаточно жестким, так как оно не учитывает размеры ВВП и, следовательно, налогооблагаемой базы. Очевидно, что тяжесть рассматриваемой проблемы зависит от относительной величины долга: чем выше ВВП при одной и той же величине 109долга, тем выше платежеспособность государства. Так, например, достаточно высокая абсолютная величина долга США не явля- ется тяжелой проблемой для американской экономики, поскольку высокий уровень дохода позволяет выплачивать этот долг без особых усилии. Поэтому платежеспособность государства обычно оценивают сучетом размеров ВВП и темпа его роста

22. Модели платежеспособности по внутреннем долгу: условие платежеспособности при отсутствии инфляции, учитывающее относительную величину долга.

Условие платежеспособности при отсутствии инфляции, учитывающее относительную величину долга

Предыдущие модели не учитывали размер ВВП, хотя от него зависит объем налогооблагаемой базы. Учтем.

b – относительная величина долга в ВВП, s – профицита в ВВП, g – темп роста ВВП.

bt-1 = ∑ [sj∏ t...j(1+g)/(1+r) – межвременное относительное условие

Относительная величина накопленного долга равна сумме дисконтированных с учетом темпов роста относительных профицитов.

Межвременное относительное условие платежеспособности государства по внутреннему долгу при отсутствии инфляции. Оно означает, что государство платежеспособно, если относительная величина накопленного долга равна сумме дисконтированных с учетом темпов роста отно-сительных профицитов. Таким образом, накопив долг, государство должно когда-нибудь найти ресурсы для его выплаты. Только в этом случае дисконтированная доля долга в ВВП стремится к нулю. Из видно, что экономический рост ослабляет усло-вие, т. е. способствует увеличению платежеспособности, уменьшая величину необходимых профицитов. Условие существенно упрощается, если считать процент- ную ставку неизменной во времени. Тогда можно получить вполне 112 конкретные представления о необходимых ежегодных значениях профицита S или относительного профицита s, достаточных для достижения платежеспособности.

Условие отсутствия игры Понци, необходимое для моделирования платежеспособности, является стандартным условием в динамических моделях, исключающим случай неограниченного возрастания долга. Это условие, в частности, следует из решения оптимальной задачи для кредиторов. В [35] показано, что игра Понци невозможна в моделях с полной определенностью при предположении рациональности кредиторов и с постоянным темпом роста населения. В [30] также доказывается, что игра Понци со стороны заемщика неэффективна с точки зрения Парето- эффективности для всего мира. Следует отметить, что ограничение на «игру Понци» выполняется, только когда долгосрочная реальная процентная ставка по государственному долгу г превышает долгосрочный темп роста реального ВВП g. Когда это не так, у государства остается воз- можность для «игры Понци»: оно может продолжать увеличивать долг, не сталкиваясь с неплатежеспособностью. Равновесный темп роста долга тогда будет равен b/(g — г). [26]. В этом случае страна будет платежеспособна за счет достигнутого экономического роста






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.