Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 3. Лепка из марципана. Презентация 1 день.

Модуль 2. Демонстрационный экземпляр (композиция из шоколада). Презентация 2 день.

 

Модуль 2   Компетенция 32
 
  Описание Разработать дизайн, изготовить и презентовать композицию из шоколада · Композиция должна соответствовать тематике · При изготовлении композиции использовать белый, молочный и горький шоколад · При изготовлении композиции использовать любые техники работы с шоколадом: литье, формовка, лепка, напыление и т.д. При выполнении задания должен использоваться белый, молочный и горький шоколад в любых пропорциях, с демонстрацией их темперирования.
  Подача Максимальные размеры композиции: 25х25х40 Композиция подается на постаменте для презентации (34х34), полученном согласно инфраструктурного списка Использование при подаче дополнительных аксессуаров и вспомогательного инвентаря НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!
  Основные ингредиенты Список ингредиентов для данного модуля будет представлен за 1, 5 месяца до начала конкурса. За две недели до начала конкурса необходимо подать список заказа от каждого участника.
   
  • Обязательные продукты: белый, молочный, горький шоколад
  • Запрещается использование шоколадной глазури
  • Запрещается использовать лакирующие составы для обработки поверхности элементов композиции
  • Все элементы оформления должны быть съедобными
  • Используйте ингредиенты из списка ингредиентов
  • Используйте ингредиенты с общего стола
  Специальное оборудование
  • Разрешено использовать дополнительное оборудование и инвентарь (по согласованию с Экспертным советом)
         

 

Модуль 3. Лепка из марципана. Презентация 1 день.

 

 

Модуль 3   Компетенция 32
 
  Описание Изготовить 1 тип вылепленных вручную изделий из марципана (фигурки, животные) · Три (3) фигурки, идентичные по весу, форме, цвету · При изготовлении можно использовать технику пульверизации, окрашивания, оплавления, также цветной марципан · Использовать отливочные формы и прессы запрещено · Работа выполняется вручную, но разрешается использовать режущие инструменты и инструменты для лепки
  Подача Масса 1 изделия не должна превышать 80 грамм Фигурки выставляются на постаменте, полученном согласно инфраструктурного списка. Использование при подаче дополнительных аксессуаров и вспомогательного инвентаря НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!
  Основные ингредиенты Список ингредиентов для данного модуля будет представлен за 1, 5 месяца до начала конкурса. За две недели до начала конкурса необходимо подать список заказа от каждого участника.
   
  • Обязательный продукт - марципан
  • Для декорирования можно использовать королевскую глазурь, красители или шоколад
  • Запрещается использовать лакирующие составы для обработки поверхности
  Специальное оборудование
  • Разрешено использовать дополнительное оборудование (по согласованию с Экспертным советом)
  • дополнительный инвентарь, в том числе формы для конфет, можно привезти с собой
         

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Химико-термическая обработка рабочих поверхностей деталей. | Соглашение между Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Межпарламентской Ассамблеей СНГ о сотрудничестве в продвижении репродуктивного здоровья и прав




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.