Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к заданию 3.1. После запуска программы Multisim на панели Instruments (Инструменты) нужно выбрать схематичное изображение прибора Logic Converter (Логический конвертор) и






После запуска программы Multisim на панели Instruments (Инструменты) нужно выбрать схематичное изображение прибора Logic Converter (Логический конвертор) и установить его на рабочем столе.

 

 

Двойным щелчком по схематичному изображению конвертора получить его детальное изображение.

 

 

 

С помощью включателей A, B, C, D установить 16 состояний вводимой таблицы. Указанные четыре включателя позволяют формировать входные сигналы создаваемого преобразователя кода.

 

 

В последнюю колонку следует занести выходные сигналы ПК из таблицы 1. Для примера на следующем рисунке показаны данные варианта № 16. Запись осуществляется многократными щелчками мыши в последней колонке.

 

 

Логическое выражение в совершенной дизъюнктивной нормальной форме формируется при щелчке по кнопке:

 

 

В рассматриваемом случае будет сформировано выражение:

 

 

В этой записи дизъюнкция (логическое сложение) обозначена знаком «+», символ конъюнкции (логического умножения) не указан (опущен), а инверсия обозначена символом «`».

Чтобы получить минимизированное описание таблицы следует сделать щелчок по кнопке:

 

 

Аббревиатура SIMP образована от английского слова simplify – упростить. В результате такого действия в данном случае будет получен такой результат:

 

 

Таким образом, получены два логических выражения, которые описывают КЦУ для варианта № 16. Перепишем эти выражения в принятом для цифровой техники виде:

 

 

Очевидно, что второе логическое выражение значительно компактнее первого выражения. Значит, на реализацию одного и того же устройства во втором случае потребуется меньшее количество микросхем и меньшие затраты сил для монтажа устройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.