Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронные издания: понятие, состав.






Электронное издание (1 июля 2001 года введен ГОСТ 7.83-2001) - электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения. Электронные издания различают:

- по наличию печатного эквивалента: электронный аналог печатного издания и самостоятельное электронное издание;

- по природе основной информации: текстовое ЭИ, изобразительное ЭИ, звуковое ЭИ, программный продукт и мультимедийное ЭИ;

- по целевому назначению: официальное ЭИ, научное ЭИ, производственно-практическое ЭИ, нормативно производственно-практическое ЭИ, учебное ЭИ, справочное ЭИ, ЭИ для досуга, рекламное и художественное ЭИ;

- по технологии распространения: локальное, сетевое и ЭИ комбинированного распространения;

- по характеру взаимодействия пользователя и ЭИ: детерминированное ЭИ - параметры, содержание и способ взаимодействия с которым определены издателем и не могут быть изменяемы пользователем; недерминированное (интерактивное) ЭИ - параметры, содержание и способ взаимодействия с которым прямо или косвенно устанавливаются пользователем в соответствии с его интересами, целью, уровнем подготовки;

- по периодичности: непериодическое ЭИ, сериальное ЭИ, периодическое ЭИ, продолжающееся ЭИ и обновляемое ЭИ;

- по структуре: однотомное ЭИ - непериодическое ЭИ, выпущенное на одном машиночитаемом носителе. многотомное ЭИ - непериодическое электронное издание, состоящее из двух или более пронумерованных частей, каждая из которых представлена на самостоятельном машиночитаемом носителе; электронная серия - сериальное ЭИ, включающее совокупность томов, объединенных общностью замысла, тематики, целевым или читательским назначением, выходящих в однотипном оформлении.

Состав ЭИ: текстовая информация, иллюстрации, звуковое сопровождение, видео, анимация.

Регистрация ЭИ: осуществляет Научно-технический центр (НТЦ) «Информрегистр», он выполняет функции федерального депозитария ЭИ (www.inforeg.ru)

НТЦ «Информрегистр» ведет Государственный регистр баз и банков данных и обеспечивает функционирование Государственного депозитария ЭИ; создание и развитие системы навигации по информационным ресурсам России; разработку нормативно-правовых документов по управлению информационными ресурсами; проведение аналитических исследований по состоянию и использованию государственных информационных ресурсов.

Порядок заполнения регистрационных форм и представления документов при доставке обязательного бесплатного экземпляра электронных изданий в Депозитарий электронных изданий НТЦ «Информрегистр» определен в инструкции по заполнению «Ведомости сдачи обязательного экземпляра электронного издания».

Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 859 «Об обязательном экземпляре изданий» утвержден «Перечень библиотечно-информационных организаций, получающих из научно-технического центра «Информрегистр» обязательный бесплатный федеральный экземпляр электронных изданий». В перечень включены: Российская государственная библиотека, г. Москва; Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург; Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук, г. Новосибирск. На основании этого постановления производители ЭИ обязаны доставлять пять экземпляров каждого выпуска издания на оптических дисках в пластиковой коробке, без целлофановой обертки в Депозитарий в течение 10 дней со дня выхода в свет первой партии тиража. Обязательный экземпляр ЭИ доставляется в Депозитарий с соответствующими сопроводительными документами – ведомостью. В ведомости указывается допустимый режим использования дополнительных экземпляров (отсутствие или наличие разрешения на копирование). Желательно также предоставить файл с иллюстративным материалом для интернет-версии каталога (изображение коробки, обложки или титульного экрана в форматах GIF или JPEG). Ведомость содержит сведения о комплекте поставки электронного издания, поставщике обязательного экземпляра и других юридических и физических лицах, участвовавших в его создании, сведения об ответственности, характеристику издания, требования к необходимым для работы с ним техническим и программным средствам и др. После входного контроля и при условии соответствия сопроводительных документов требованиям настоящей инструкции электронное издание принимается на государственное хранение в Депозитарий, ему присваивается номер государственной регистрации, а поставщику высылается регистрационное свидетельство. Регистрация ЭИ, публикация сведений и выдача официальных свидетельств осуществляются бесплатно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.