Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплины






Порядок и логика изучения разделов и тем дисциплины представлены в рабочих программах дисциплины, с которыми можно ознакомиться в библиотеке университета, а также в данных методических указаниях.

 

Раздел 1. Общая экономическая теория.

Тема 1.1. Введение в экономическую теорию

Главная задача темы состоит в уяснении того, что изучает экономическая теория, каково её значение в освоении экономических наук. Необходимо выявить особенности методологии, логику развития дисциплины. Важнейшей задачей является рассмотрение фундаментальных понятий экономической теории и связанных с ними основополагающих проблем – безграничности потребностей общества и редкости ресурсов, форм собственности и типов экономических систем. Следует обратить внимание на то, какие функции выполняет экономическая теория как наука и в чём состоит различие между её позитивными и нормативными заключениями.

Термины и понятия:

Экономическая теория, гипотеза, экономическая модель, анализ, синтез, абстракция, индукция, дедукция, экономическая категория, экономический закон, макро-микроэкономика, экономический эксперимент, экономическая стратегия, экономическая политика, экономические агенты (рыночные и нерыночные), экономические блага, эндогенные и экзогенные переменные, потоки и запасы, экономические отношения, экономические интересы, собственность и хозяйствование, цели и средства, эффективность использования ресурсов, полная занятость ресурсов, полный объём производства, кривая трансформации, издержки упущенных возможностей, закон возрастающих вмененных издержек.

 

Тема 1.2. Основы функционирования современной

Смешанной экономики

Необходимо ознакомиться с главными характеристиками современной рыночной системы хозяйства, уяснить принципы и стимулы рыночной экономики, выявить её достоинства и недостатки. Важной и одновременно сложной задачей является определение причин, форм и объективных границ вмешательства государства в развитие рыночной системы. Следует ознакомиться с функциями государства и уяснить основные принципы налогообложения.

Термины и понятия:

Рыночный механизм, смешанная экономика, кругооборот благ и доходов, трансфертные платежи, социальные блага, проблема «фрирайдера», внешние эффекты (экстерналии), теория общественного выбора, социальные и частные издержки, теорема Коуза, налоги А. Пигу, государственные финансы, фискальный федерализм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.