Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леса и подмости






Шарнирно-панельные подмости состоят из двух сварных ферм-опор треугольного сечения, к которым прикреплены деревянные брусья и настил. При кладке второго яруса подмости опираются на от­кидные опоры, когда их фермочки соединены в средней части подмос­тей и площадка настила находится на высоте 115 см. Отсоединив опо­ры в центре и поднимая подмости краном, откидные опоры за счет собственной массы распрямятся и, закрепив их накидными скобами у рабочего настила, можно увеличить высоту подмостей до 205 см.

Переносные площадки-подмости состоят из металлической опор­ной части и настила. Их используют при кладке стен лестничных кле­ток, стенок лоджий, при работе в стесненных условиях.

Стоечные подмости перед перестановкой разбирают, для осталь­ных типов изменение уровня рабочего настила и перестановку на но­вое место осуществляют с помощью крана. Для контроля за качеством кладки между рабочим настилом подмостей и возводимой стеной ос­тавляют зазор до 5 см.

Трубчатые леса - временные устройства, предназначенные для возведения кладки на всю высоту здания. Кроме выполнения каменной кладки леса используют при возведении одноэтажных промышленных и сельскохозяйственных зданий, оштукатуривании, облицовке и окрашивании стен, выполнении других строительных работ. Наиболее ши­рокое распространение получили леса трубчатые безболтовые, трубча­тые болтовые и леса из объемных элементов,

Безболтовые трубчатые леса представляют собой каркас, состоя­щий из двух рядов трубчатых стоек высотой 2 и 4 м и диаметром 60 мм и ригелей того же диаметра и длиной 2 м с крюками и анкерами для крепления к стенам (рис. 12.7). По верху ригелей укладывают щитовой настил толщиной 50 мм с размерами в плане 2, 4х1, 0 м и ограждают перилами. В каждой стойке с одного конца имеется втулка диаметром 48 мм, в которую при наращивании лесов вставляют нижним концом следующую стойку. Через каждый метр по высоте к стойкам с четы­рех сторон приварены трубки длиной 150 мм и диаметром 26 мм для крепления ригелей, загнутые концы которых пропускают в эти трубки. Стыки стоек располагают вразбежку, для чего на нижнем первом яру­се чередуют стойки длиной 2 и 4 м, а все последующие ярусы монти­руют из стоек длиной 4м.

При установке первого ряда стоек на землю или асфальт укладывают прокладки или подкладки, на них инвентарные башмаки, в отверстие которых вставляют стойки. По ходу каменной кладки стойки трубчатых лесов наращивают, связывают ригелями и перекладывают с нижних ярусов настил. Леса могут иметь высоту до 40 м.

. Рис. 12.6. Подмости для каменной кладки: а - инвентарные блочные подмости; б - шарнирно-панельные подмости Трубчатые болтовые леса также состоят из стоек и прогонов. Стойки между собой соединяют с помощью втулок, а ригели со стой­ками - хомутами на болтах, что позволяет укладывать ригели по высоте в любом месте, а также обустраивать лесами выступающие части здания и компенсировать имеющиеся уклоны земли у зданий. Такие леса универсальнее безболтовых, но более трудоемкие при монтаже и демонтаже из-за большого количества элементов и болтовых соединений. Леса из объемных элементов состоят из вертикальных этажерок и панелей рабочего настила с ограждением. Все элементы лесов монтируют и разбирают с помощью кранов. Такие леса нашли применение для клад­ки стен одноэтажных промышленных зданий высотой до 14, 2 м.    
1-1   Рис. 12.7. Леса для каменной кладки: а - трубчатые безболтовые; 6 - безболтовое соединение; в - болтовое соединение; / - стойка; 2 -ригель; 3 - крюк, приваренный к ригелю; 4 - патрубки, приваренные к стойке ригеля  
     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.