Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение объема кирпичной кладки в звене






Состав звена Кладка кирпича, % Подача кирпича, % Подача раствора, %
«Двойка» Каменщик Подсобник     -
«Тройка» Каменщик 1-й подсобник 2-й подсобник - - - -

Звено «тройка» целесообразно использовать при стенах простой и средней сложности толщиной в два кирпича, с небольшим количест­вом проемов, но большим количеством забутки. В таком звене веду­щий каменщик выкладывает только наружные версты, один подсобник расстилает весь раствор по стене и раскладывает до 50% кирпича, вто­рой осуществляет забутку и также раскладывает на стене до 50% кир­пича для основного каменщика.

Звено «четверка» используют при кладке в два кирпича при боль­шом количестве проемов, при кладке с облицовкой, при простой клад­ке в 2, 5 и более кирпичей. Кладку стен ведут двумя звеньями «двой­ка», при этом ведущие каменщики выполняют кладку наружных и внутренних верстовых рядов, все вспомогательные работы выполня­ют два подсобных рабочих.

Звено «пятерка» наиболее эффективно при толщине стен в 2, 5 и более кирпичей с малым количеством проемов. Звено разбивается на три самостоятельных потока: наружную версту выкладывает первый каменщик с подсобным, на расстоянии 2...2, 5 м за ним на внутренней версте работает второй каменщик со своим подсобным, и, отставая на такое же расстояние, еще один подсобный укладывает забутку.

При поточно-кольцевом методе кладку ведут непрерывным пото­ком, каждое звено последовательно выкладывает один ряд кладки. Этот метод целесообразен при возве-дении зданий с небольшим коли­чеством поперечных стен и проемов, при стенах, отличающихся про­стотой конфигурации в плане и не имеющих сложных архитектурных опускаются, их закрепляют диагональными связями в вертикальном положении. Подмости не требуют разборки или сборки в процессе эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.