Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет затрат на производство






В лекции рассматриваются следующие вопросы:

1. Расходы организации, состав и порядок учета

2. Учет затрат по основному производству

3. Учет косвенных расходов

4. Учет затрат на вспомогательное производство

5. Разграничение затрат по временным периодам (расходы будущих периодов)

6. Учет незавершенного производства

7. Общая схема учета затрат на производство

8. Калькулирование себестоимости продукции

Литература:

1. Бабаев Ю.А., Петров А.М., Мельникова Л.А. Бухгалтерский учет. Учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2014.

2. Федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

3. ПБУ 10/99 «Расходы организации»

4. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях утвержденные Приказом Минсельхоза № 792 от 06.06.2003 года.

5. Методические рекомендации по корреспонденции счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственной оргнаизации» утвержденные Приказом Минсельхоза № 68 от 29.01.2002 года.

 

1. Расходы организации: состав и порядок учета

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшении вкладов по решению участников (собственников).

Расходы организаций в зависимости от характера, условий осуществлении и направлений деятельности организации подразделяются на две составляющие (рис. 10.1).

 

Рис. 10.1. Классификация расходов по видам деятельности

 

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели мести, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаром, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг, т. е. понятие расходов по обычным видам деятельности соответствует понятию производственных затрат.

Расходы в бухгалтерском учете признаются при наличии ряда условий (рис. 10.2).

 

Рис. 10.2. Условия признания расходов в бухгалтерском учете

 

Если не исполнено хотя бы одно из названных выше условий, то в бухгалтерском учете отражается дебиторская задолженность, а не расход.

Целью учета расходов является своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчисление фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, а также контроль за использованием материальных ресурсов и денежных средств. Данные учета затрат используются для определения результатов финансовой деятельности как предприятия в целом, так и его структурных подразделений, оценки эффективности организационно-технических мероприятий по развитию и совершенствованию производства.

Рациональной организации учета производственных затрат способствует их группировка и классификация по совокупности признаков. По экономическому содержанию затраты группируются по элементам — однородным видам затрат, состав которых определяется основными факторами производственно-хозяйственной деятельности. Группировка затрат по элементам предназначена для выявления всех затрат на производство по их видам. Она применяется при составлении сметы затрат, планировании себестоимости, определении ее структуры.

В затраты на производство продукции включаются два вида затрат (рис. 10.3).

 

Рис. 10.3. Состав затрат на производство

 

Предпроизводственные затраты — это единовременные затраты, осуществляемые до начала производства по основной продукции и связанные с его подготовкой и освоением: затраты на наладку оборудования, затраты на пробный выпуск продукции.

Производственные затраты:

• затраты, непосредственно связанные с выполнением технологических операций (оплата труда основных производственных рабочих);

• затраты на производство продуктов труда, материальных ресурсов;

• затраты на обслуживание и эксплуатацию производственного оборудования и машин (оплата труда рабочих, занятых в обслуживании производственного оборудования; стоимость материалов, израсходованных на обслуживание оборудования);

• затраты, связанные с управлением производства (зарплата начальников цехов);

• общие и административные затраты;

• расходы на продажу (транспортировка продукции, реклама, погрузочно-разгрузочные работы).

Затраты, включаемые в производственную себестоимость продукции, работ, услуг, группируются по их видам (рис. 10.4).

 

Рис. 10.4. Виды группировок затрат по целевому назначению

 

Группировка по элементам затрат является единой для всех отраслей экономики и состоит из следующих элементов:

• материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

• затраты на оплату труда;

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация;

• прочие затраты.

Группировка по статьям калькуляции определяется отраслевыми инструкциями. Типовая группировка состоит из следующих калькуляционных статей:

• сырье и материалы;

• возвратные отходы (вычитаются);

• покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

• топливо и энергетика на технологические цели;

• заработная плата производственных рабочих;

• отчисления на социальные нужды;

• расходы на подготовку и освоение производства;

• общепроизводственные расходы;

• общехозяйственные расходы;

• потери от брака;

• прочие производственные расходы;

• коммерческие расходы.

Затраты на производство классифицируются по ряду признаков (табл. 10.1).

 

Таблица 10.1

Классификация производственных затрат

Вид классификации Подразделение затрат
1. По способу включения в себестоимость А. Прямые — затраты, которые непосредственно относятся на себестоимость конкретного вида продукции, работ, услуг: • сырье и основные материалы; • покупные изделия и полуфабрикаты; • вспомогательные материалы; • топливо и энергия на производственные нужды; • заработная плата и начисления на зарплату основных рабочих; • потери от брака и другие расходы, кроме общепроизводственных и общехозяйственных. Б. Косвенные — затраты, которые одновременно относятся ко всем видам продукции и распределяются между ними пропорционально какой-либо базе, в качестве которой может быть выбрана: — начисленная зарплата основных производственных рабочих; — материальные затраты; — объем выпущенной продукции; — выручка от реализации и др. в зависимости от учетной политики (коэффициент распределения косвенных расходов рассчитывается путем деления величины косвенных расходов на общую сумму прямых расходов). К косвенным расходам относятся: • затраты на освещение; • отопление; • общепроизводственные; • общехозяйственные и т. д.
2. По экономической роли в процессе производства А. Основные — затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства и его обслуживанием. Основные затраты включают в себя прямые расходы и расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования. Б. Накладные — затраты, связанные с организацией и управлением производственным процессом: общепроизводственные; общехозяйственные
3. По участию в процессе производства А. Производственные — затраты, связанные непосредственно с производством продукции. Б. Коммерческие — затраты, связанные с реализацией готовой продукции
4. По составу А. Одноэлементные — затраты, которые состоят из одного элемента, например заработная плата, амортизация. Б. Комплексные — затраты, которые состоят из нескольких элементов, например цеховые, общезаводские, в состав которых входят заработная плата, амортизация и другие элементы
5. По эффективности расходования А. Производительные — затраты, которые относятся непосредственно к производству продукции установленного качества при наличии рациональной технологии и организации производства; Б. Непроизводительные — затраты, связанные с несовершенством технологии и организации производства: • потери от простоев; • потери от брака; • оплата сверхурочных
6. По отнесению к периоду А. Расходы будущих периодов — к ним относятся отложенные затраты, которые были произведены в отчетном периоде, но относятся к следующим периодам. Расходы будущих периодов списываются: — равномерно, — пропорционально объему продукции и др. Б. Зарезервированные затраты — затраты, которые еще не произведены, но уже включены в затраты на производство продукции, работ, услуг, т. е. зарезервированы на планируемую сумму предстоящих затрат. Зарезервированные затраты образуют специальные резервы: — на оплату отпусков; — на ремонт основных средств; — выплата за выслугу лет и пр.

 

2. Учет затрат по основному производству

По отношению к объемам продуктов труда затраты делятся на переменные и постоянные (рис. 10.5).

К переменным относятся такие затраты, величина которых изменяется пропорционально объемам продукции, работ, услуг. К переменным, как правило, относятся расходы сырья и основных материалов, заработная плата производственных рабочих, иные аналогичные расходы. Постоянные затраты зависят не от объемов продукции, работ, услуг, а от условий деятельности хозяйствующего субъекта, связаны с самим фактом существования организации и имеют место даже при отсутствии продуктов труда. В составе постоянных затрат можно назвать заработную плату управленческого и обслуживающего персонала, затраты на рекламу, консультационные, аудиторские и информационные услуги, на подготовку и повышение квалификации кадров, другие общехозяйственные расходы.

 

Рис. 10.5. Группировка затрат по отношению к объему производства

 

Группировка затрат на постоянные и переменные определяется особенностями технологии и организации производства, производится специалистами хозяйствующего субъекта самостоятельно, не может быть раз и навсегда данной, должна периодически пересматриваться в зависимости от изменяющихся условий деятельности. Позволяет проиллюстрировать понятие постоянных (С1пост), переменных (С1пер) и общих (С1) затрат (рис. 10.6).

 

Рис. 10.6. Постоянные и переменные затраты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг

 

В некоторых случаях затраты сложно отнести к постоянным либо переменным. К тому же затраты, включенные в состав постоянных, при значительных изменениях объемов производства также изменяются. Поэтому затраты по отношению к объему производства правильнее называть условно-постоянными и условно-переменными.

Условно-переменные затраты учитываются на активном счете 20 «Основное производство».

Сальдо по дебету счета 20 «Основное производство» означает незавершенное производство на начало периода. По дебету формируются прямые расходы и косвенные расходы, которые предварительно учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 23 «Вспомогательные производства».

Затраты по основному производству отражаются в учете следующим образом:

1) Д-т 20 «Основное производство»

К-т 10 «Материалы» — израсходованы материалы по фактической себестоимости на производство продукции;

2) Д-т 20 «Основное производство»

К-т 10 «Материалы» — израсходованы материалы по учетным ценам; Д-т 20 «Основное производство»

Кт 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» — сумма отклонений фактической себестоимости от учетной цены;

3) Д-т 20 «Основное производство»

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — стоимость энергии на технологические нужды;

Д-т 19 «НДС по приобретенным ценностям»

К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — учтен НДС на энергию;

4) Д-т 10 «Материалы»

К-т 20 «Основное производство» — оприходованы возвратные отходы.

Также затраты на оплату труда производственных рабочих с соответствующими отчислениями на социальные нужды относятся к прямым затратам. Первичные документы (табель использования рабочего времени, наряды, маршрутные листы, сменные задания, листки о простое, акты о браке и т. д.) являются основой для составления ведомости распределения расходов на оплату труда, отчислений в государственные внебюджетные социальные фонды и образования резерва на оплату очередных отпусков рабочим. Согласно ведомости распределения расходов на оплату труда на сумму начисленной заработной платы производственным рабочим делается бухгалтерская запись: Д-т 20 К-т 70.

Одновременно наряду с отнесением заработной платы в состав себестоимости продукции отражается сумма отчислений на социальные нужды в соответствии с действующим законодательством: Д-т 20 К-т 69,

Также в дебете счета 20 собираются косвенные расходы:

Д-т 20 «Основное производство»

К-т 25 «Общепроизводственные расходы» — списаны общепроизводственные расходы;

Д-т 20 «Основное производство»

К-т 26 «Общехозяйственные расходы» — списаны общехозяйственные расходы;

Д-т 20 «Основное производство»

К-т 23 «Вспомогательные производства» — списаны расходы вспомогательного производства.

По кредиту счета 20 списываются расходы:

Д-т 43 «Готовая продукция»

К-т 20 «Основное производство» — оприходована готовая продукция, выпускаемая основным производством;

Д-т 90 «Продажи»

К-т 20 «Основное производство» — списана себестоимость работ, услуг.

Брак в производстве

Производственная деятельность организации предполагает потери от различных видов брака (рис. 10.7).

Производственный брак — это продукция, не соответствующая по качеству стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации.

 

Рис. 10.7. Классификация брака по виду и характеру

 

Сумма потерь от брака определяется на активном синтетическом счете 28 «Брак в производстве» путем сопоставления себестоимости окончательного брака (затрат на исправление частичного брака) и стоимости возвратных отходов, суммы, взысканной с виновного лица (рис. 10.8).

 

Рис. 10.8. Определение потерь от брака

 

Чтобы рассчитать себестоимость окончательного брака, нужно:

1) составить детальную калькуляцию затрат на изготовление бракованной продукции;

2) рассчитать сумму взысканий с виновника брака и стоимость возвратных отходов по цене их возможного использования;

3) определить и списать сумму потерь от окончательного брака.

Исправимый брак — это продукция, которую технически возможно и экономически целесообразно исправить.

Пример. Рабочий, занятый в основном производстве, допустил исправимый брак партии деталей. Согласно первичным документам в расходы на исправление брака вошли себестоимость материалов, израсходованных на исправление брака, — 8500 руб.; оплата труда работника, исправившего брак,

— 5600 руб.; сумма начисленных взносов в ПФ, ФОМС, ФСС — 1456 руб. С виновника брака была удержана стоимость материалов, израсходованных на исправление брака.

В бухгалтерском учете организации делаются следующие записи (табл. 10.2).

 

Таблица 12.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.