Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции группы. Формальные и неформальные группы, их типы






Управление группой. Работа в командах

План лекции:

1. Функции группы. Формальные и неформальные группы, их типы.

2. Факторы, влияющие на эффективность работы группы. Управление неформальной группой.

3. Работа в командах. Типы команд и их характеристики. Стадии развития команды. Сплоченность команды.

 

Функции группы. Формальные и неформальные группы, их типы

Группа - это два или более взаимодействующих и взаимозависимых человека, объединившихся для достижения определенных целей. Организация любого размера состоит из нескольких групп, которые могут быть формальными и неформальными.

Формальные группы - это рабочие коллективы, которые формируются руководством организации в процессе разделения труда по горизонтали (подразделения) и по вертикали (уровни управления) и выполняют установленные конкретные задачи для достижения определенных целей. В формальных группах приемлемое поведение обусловливается организационными целями и направлено на их достижение.

В современных организациях используются различные типы формальных групп: группа руководителя, рабочие группы и комитеты (табл. 1).

Таблица 1

Группа руководителя Традиционные рабочие группы формируются на основе официальных властных отношений. Обычно такая группа состоит из менеджера и непосредственно подотчетных ему подчиненных
Рабочие группы: Рабочая группа как правило, состоит из людей, совместно работающих над одним заданием
- с перекрестными функциями Группы данного типа используются для объединения знаний и опыта людей из различных отделов для выработки методов решения конкретных рабочих задач и проблем
- самоуправляемые команды Независимые группы, которые, помимо выполнения своих рабочих заданий, берут на себя традиционные обязанности менеджеров, такие как наем работников, планирование рабочего процесса и составление графиков, а также оценку производительное и группы
Комитеты: Группы в рамках организации, которым предоставляются полномочия для выполнения конкретных задач или набора обязанностей. Их называют советами, целевыми группами, комиссиями или командами, которые создаются для группового принятия решений и действий
- специальный комитет Временная группа, сформированная для достижения конкретной цели
- постоянный комитет Постоянно действующая в рамках организации группа с конкретной целью

 

Неформальная группа - это спонтанно образовавшаяся группа людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели. Развитие неформальных групп основано на социальном взаимодействии, происходящем в формальных организациях. Важнейшими причинами возникновения неформальных групп являются чувство причастности, взаимопомощь, защита, общение, симпатия и общие интересы.

Основными характеристиками неформальных организаций, которые оказывают сильное влияние па эффективность формальной организации, являются социальный контроль, сопротивление переменам, неформальное лидерство.

Наличие неформальных групп может привести к появлению проблем, но также имеет и потенциальные выгоды. К числу проблем можно отнести:

- снижение эффективности в связи с низкими групповыми нормами;

- распространение ложных слухов;

- тенденция сопротивляться переменам.

Потенциальные выгоды:

- большая преданность организации;

- высокий дух коллективизма;

- более высокая производительность труда.

 

Рис. 1. Механизм образования формальных и неформальных организаций

 

Если в организации существует несколько групп, то они вместе с групповыми взаимосвязями формируют групповую структуру фирмы. При успешном управлении его возникает мультиплексный эффект: группа работает лучше самого квалифицированного работника; хорошо управляемая группа работает во много раз лучше неуправляемой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.