Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы теории. Пусть задана система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) из n уравнений с n неизвестными:






Пусть задана система линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) из n уравнений с n неизвестными:

.

Решением данной СЛАУ является упорядоченное множество чисел (вектор) таких, что подстановка x1 = x1 , x2 = x2 , …, xn = xn превращает все уравнения системы в равенства.

Введем обозначения:

- матрица коэффициентов при переменных,

- вектор правых частей уравнений,

- вектор переменных.

Тогда СЛАУ записывается в следующей векторно-матричной форме:

.

Расширенной матрицей СЛАУ называется матрица коэффициентов при переменных, которая дополнена справа вектором правых частей. Все линейные преобразования уравнений системы (то есть умножение уравнения на число и прибавление к уравнению линейной комбинации остальных уравнений) эквивалентны соответствующим преобразованиям со строками расширенной матрицы.

Рассмотрим алгоритм метода Гаусса решения данной СЛАУ (точнее, его вариант, имеющий название метод Жордано-Гаусса).

Рассмотрим 1-ое уравнение системы и назовем его ведущим уравнением 1-ой итерации. Предположим, что а11 ¹ 0. Если это не так, то перестановкой переменных всегда можно добиться выполнения данного условия. Элемент а11 назовем ведущим (или разрешающим) элементом преобразования Жордано-Гаусса и соответственно, строка и столбец, на пересечении которых расположен ведущий элемент, также называются ведущими. Первое уравнение системы делится на ведущий элемент. Из остальных уравнений системы переменная x1 исключается с помощью вычитания из преобразуемой строки 1-ой строки, умноженной на соответствующий коэффициент. Формулы для новых значений коэффициентов и расширенной матрицы системы имеют вид:

- для ведущей 1-ой строки,

- для остальных строк.

После этого переобозначим коэффициенты и получим СЛАУ в тех же обозначениях, что и первоначальную. В расширенной матрице коэффициентов 1-ый столбец представляет собой единичный вектор с первым элементом, равным единице.

Рассмотрим второе уравнение системы и проведем описанную выше итерацию метода Жордано-Гаусса, используя в качестве ведущего элемента а22 ¹ 0. Повторяем эти итерации для всех уравнений системы. Если рассматривается k -ая строка с ведущим элементом аkk ¹ 0, то формулы для новых значений коэффициентов и расширенной матрицы системы имеют вид:

- для ведущей k -ой строки,

- для остальных строк.

Формулу для пересчета коэффициентов неведущих строк можно представить в виде следующей схемы. Ведущий (ВЭ) и пересчитываемый (ПЭ) элементы определяют в расширенной матрице прямоугольник, две остальные вершины которого располагаются на пересечении ведущей строки и столбца пересчитываемого элемента (Э1) и пересечении ведущего столбца и строки пересчитываемого элемента (Э2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.