Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. На протяжении большей части своей истории после обретения независимости, Индия проводиласоциалистическую экономическую политику с правительственным участием в






На протяжении большей части своей истории после обретения независимости, Индия проводиласоциалистическую экономическую политику с правительственным участием в частном секторе, строгом контроле над иностранной торговлей и инвестициями. Однако, начиная с 1991 года, Индия провела либеральные экономические реформы, открыв свой рынок и уменьшив правительственный контроль в сфере экономики[7].Золотовалютные резервы возросли от 5, 8 млрддолларов США в марте 1991 года до 308 млрд по данным на 4 июля 2008 года[132], а федеральный и штатовый бюджетный дефицит заметно сократился[133]. Среди политических дебатов продолжилась приватизация частных компаний и открытие отдельных секторов экономики для частного и иностранного участия[134][135]. Валовой внутренний продукт в долларах США согласно текущему валютному курсу составляет 1, 089 трлн, что делает Индию двенадцатой по величине экономикой в мире[136]. Если измерять согласно паритету покупательной способности, Индия имеет четвёртый по величине ВВП в мире — 4, 726 трлн долларов. Номинальный доход на душу населениясоставляет 977 долларов США, что ставит страну на 128 место в мире по этому показателю. Доход на душу населения согласно паритету покупательной способностисоставляет 2700 долларов (118-е место в мире).

За последние два десятилетия средний рост годового ВВП составил 5, 5 %, что сделало индийскую экономику одной из самых быстроразвивающихся в мире[137]. Индия обладает второй по численности в мире рабочей силой — 516, 3 млн человек, 60 % из них работают в области сельского хозяйства; 28 % в области услуг; и 12 % впромышленности[90]. Основными сельскохозяйственными культурами являются рис, пшеница, хлопок, джут, чай, сахарный тростник и картофель. Сельскохозяйственный сектор составляет 28 % ВВП; сектор услуг и промышленность соответственно составляют 54 % и 18 %. Основные отрасли промышленности: автомобилестроение, химическая, цементная, потребительская электроника, пищеобрабатывающая, машиностроение, добыча полезных ископаемых, нефтяная, фармацевтическая, металлообрабатывающая и текстильная. Вместе с быстрым экономическим ростом сильно возросла потребность в энергоресурсах. Согласно статистическим данным, Индия занимает шестое место в мире по потреблению нефти и третье — по потреблению каменного угля[138].

За последние два десятилетия экономика Индии испытала стабильный рост, однако, если сравнивать различные социальные группы, географические регионы, и сельскую и городскую местность, экономический рост не был равномерным[139]. Неравномерность доходов в Индии относительно невелика (Коэффициент Джини: 36.8 в 2004 году)[140], хотя в последние годы наблюдается её рост. В Индии существует довольно-таки большое расслоение населения, где 10 % населения с высокими заработками получают 33 % доходов[141]. Несмотря на заметный экономический прогресс, четверть населения страны живёт ниже установленного государством прожиточного минимума, который равняется 0, 40 долларам США в день. Согласно статистическим данным, в 2004—2005 годах, 27, 5 % населения находилось ниже уровня бедности[8].

В последнее время, Индия, благодаря наличию большого количества англоговорящих специалистов-профессионалов, сталааутсорсинговым местом назначения для многих мультинациональных корпораций и популярным местом для «медицинского туризма»[142]. Индия также превратилась в значительного экспортёра программного обеспечения, а также финансовых и технологических услуг. Основными природными ресурсами Индии являются пахотная земля, бокситы, хромиты, уголь, алмазы, железная руда, известняк, марганец, слюды, природный газ, нефть и руды титана[60].

В 2007 году, экспорт составил 140 млрд долларов США, а импорт — около 224, 9 млрд. Основной экспорт приходится натекстиль, ювелирные изделия, инженерные продукты и программное обеспечение. Основной импорт — нефть, машинное оборудование, удобрения и химикаты. Основными торговыми партнёрами Индии являются США, Европейский союз и Китай.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.