Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая ситуация, природоохранная деятельность






С учётом географического положения Индонезии, разной степени освоенности человеком её различных регионов экологическая ситуация в стране является неоднородной, однако в целом имеет тенденцию к ухудшению — прежде всего в связи с общим увеличением численности населения и практически повсеместным расширением хозяйственной деятельности. Основными проблемами в этой области являются растущий объём атмосферных выбросов парниковых газов (Индонезия занимает третье место в мире по этому показателю), массовое сведение лесов, загрязнение воздуха и воды отходами промышленного производства, растущее потребление пресной воды[181][182]. Огромный ущерб окружающей среде наносят лесные пожары, периодически охватывающие значительные площади: их следствием становится не только исчезновение значительных массивов растительности вместе с обитающими в ними животными, но и задымление населённых пунктов, зачастую находящихся на расстоянии сотен километров от очагов возгорания. Наиболее катастрофические последствия имели пожары 1997 года на Калимантане и Суматре (англ.)русск., которые, как считается, были самыми сильными за всю современную историю страны: за несколько месяцев сгорело более 45 000 км² джунглей, при этом концентрация твёрдых продуктов горения в воздухе над прилегающими районами Индонезии, Малайзии и Сингапуром составляла от 500 % до 2000 % от допустимой нормы[183].

С конца XX столетия власти реализуют ряд программ по ограничению вредного воздействия промышленной и сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду, однако они, как правило, дают ограниченный эффект. Несколько бо́ льшую отдачу дают усилия по сохранению живой природы в различных резерватах — по состоянию на 2008 год в Индонезии существовало 349 заповедников, заказников, национальных парков и охраняемых природных территорий иного типа[184]. Благодаря охранным мерам, часто предпринимаемым в сотрудничестве с МСОП и другими профильными международными структурами, удалось остановить сокращение популяций некоторых угрожаемых видов животных и растений, а в отдельных случаях — добиться увеличения их численности[182][185][186].

Охраняемые территории занимают 14, 63 % суши (278 315 км2) и 2, 98 % морской территории (178 807 км2)[187].

Шри-Ланка

Остров Шри-Ланка расположен в Южной Азии, немного восточнее южной оконечности Индостана и омывается водами Индийского океана иБенгальского залива. Отделён от Индостана Манарским заливом иПолкским проливом. Так называемый Адамов мост — отмель в Полкском проливе — когда-то полностью соединял Шри-Ланку с материком, но, по данным летописей, был разрушен землетрясением около 1481 г.

Рельеф

Большую часть территории занимают прибрежные низменности. Горы расположены в центральной части страны; высочайшая вершина — г. Пидуруталагала (2524 м), другая известная вершина — Шри Пада (известна также как Адамов пик).

Климат

Субэкваториальный муссонный: северо-восточный муссон длится с октября по март, юго-западный — с июня по октябрь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.