Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность и экономические системы






Под экономической системой обычно принято понимать совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ на основе определённой формы собственности.

Так что же такое собственность с научной точки зрения?

«Собственность это кража»

Пьер Жозеф Прудон (1809-1865), франц. политик, публицист, экономист

Что хотел сказать автор? Какие аргументы Вы можете привести в поддержку этого высказывания?

Собственность – система общественно-экономических отношений по поводу владения, пользования, распоряжения какими-либо объектами (имуществом)

  Собственность  
         
Объекты собственности Правомочия собственника   Формы собственности
    Владение– фактическое обладание имуществом, закреплённое юридически   Государственная
  Пользование – использование имущества в соответствии с его предназначением   Частная коллективная
  Распоряжение – определение судьбы имущества (продажа, дарение, передача по наследству)   Частная индивидуальная

Форма собственности – конституционно закрепленный режим владения, пользования и распоряжения отдельными объектами собственности. В РФ законодательно закреплено многообразие форм собственности. Согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 8) признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности

  Смена формы собственности  
   
– процесс перевода объекта собственности из государственной собственности в частную – процесс перевода объекта собственности из частной собственности в государственную
       

Решите тесты

1. Кто является собственником?

1) водитель машины, который пользуется ею по доверенности 3) арендатор жилого помещения
2) владелец приватизированной квартиры 4) спортсмен, взявший напрокат горные лыжи

2. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, связаны с понятием «собственность».

1) владение, 2) безграничность потребностей, 3) распоряжение,
4) имущество, 5) свободное благо, 6) пользование, 7) получение дохода.

Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Ответ: _____________

3. Сравните данные двух диаграмм, свидетельствующих о доли продукции предприятий различных форм собственности в 1990 г. и 1995 г. в России. Какие изменения отражают эти данные?

1990 г. 1995 г.    
– государственный сектор – частный сектор
1) усилилось негативное воздействие производства на окружающую среду 3) активно шёл процесс приватизации
2) выросло влияние частного предпринимательства на социальную политику государства 4) снизились доходы государства от передачи предприятий в частные руки
         

Прочитайте текст № 5 и выполните задания к нему

Любое общество, является ли оно полностью коллективи-зированным коммунистическим государством, племенем обитателей островов Южных морей, капиталистической индустриальной нацией, семейством «робинзонов» < …> должно тем или иным путём решить три коренные взаимосвязанные экономические проблемы:

1. Что должно производиться, то есть, какие из взаимно исключающих друг друга товаров и услуг должны быть произведены и в каком количестве?

2. Как будут производиться товары, то есть кем, с помощью каких ресурсов и какой технологией они должны быть произведены?

3. Для кого предназначаются производимые товары, то есть, кто должен располагать этими товарами и услугами и извлекать из них пользу? Или, иными словами, как должен распределяться валовой национальный продукт между различными индивидуумами и семьями?

Эти три вопроса – основные и общие для всех хозяйств. Но разные экономические системы пытаются по-разному решать их.

В условиях примитивной цивилизации поведение людей может определяться обычаями; и при решении вопросов: Что, Как и Для кого – можно обращаться к традиционным методам ведения дел. < …>

Как другую крайность можно представить себе могущественного благожелательного или злобного диктатора, который произвольно своими декретами или приказами решает вопросы: «Что», «Как» и «Для кого». Мы можем допустить существование и такой экономической организации, которая основана на декретировании, но где декреты принимаются < …> специально отобранной законодательной или планирующей властью.

Наконец, <...> в так называемом «капиталистическом хозяйстве свободного предпринимательства», вопросы: «Что», «Как» и «Для кого» – решаются главным образом с помощью системы цен (через механизм рынков, прибылей и убытков).

Пол Самуэльсон (1915-2009),
выдающийся америк. экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике

1. Подчеркните в тексте три главных вопроса экономики, которые называет автор?

2. Опираясь на текст, поясните, как разные экономические системы отвечают на эти вопросы? Сколько вариантов ответов представляет автор? Пронумеруйте варианты ответов в тексте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.