Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность поражения током в различных электрических сетях






Эта опасность оценивается величиной тока, протекающего через тело человека при прикосновении к токоведущим частям электроустановок.

Опасность поражения зависит от:

- схемы " включения" человека в электросеть;

- напряжения в сети;

- схемы самой электросети и режима ее нейтрали;

- степени изоляции токоведущих частей от земли.

3.1 Каковы возможные схемы " включения” человека в электрическую сеть?

Наиболее часто встречаются две схемы включения: между двумя фазами цепи и между фазой и землей.

Возможно также прикосновение к заземленным нетоковедущим частям оказавшимся под напряжением, и попадание человека под шаговое напряжение.

3.2. Что такое нейтраль трансформатора (генератора)?

Нейтраль - это точка соединения обмоток питающего цепь трансформатора или генератора. Нейтраль может быть изолированной или заземленной.

Заземленной называется нейтраль, присоединенная к заземляющему устройству, либо непосредственно, либо через малое сопротивление.

Изолированной называется нейтраль либо не присоединенная к заземляющему проводу, либо соединенная с ним через

большое сопротивление.

При напряжении до 1000 В применяются обе схемы трехфазных сетей: трехпроводная с изолированной нейтралью и четырехпроводная с заземленной нейтралью.

Технологически более выгодной является четырехпроводная сеть, позволяющая использовать два рабочих напряжения - линейное и фазовое, т.е. питать силовую нагрузку, включая ее как между фазами на линейное напряжение 380 В, так и между фазным и нулевым проводом на фазное напряжение 220 В.

При прикосновении к фазному проваду при нормальной.работе сети более безопасной является сеть с изолированной нейтралью, а в случае аварийной ситуации - с заземленной нейтралью. Поэтому сеть с изолированной нейтралью целесообразно применять в хорошо изолированных сетях.

В тех случаях, когда невозможно обеспечить хорошую изоляцию электроустановок, например из-за высокой влажности или агресивности окружающей среды, целесообразно применять сети с заземленной нейтралью.

3.3. Что такое напряжение прикосновения?

Это напряжение между двумя точками электроцепи, которых одновременно касается человек. Так для человека, стоящего на земле и касающегося оказавшегося под напряжением заземленного корпуса прибора или другой электроустановки, напряжение прикосновения численно равно разности потенциалов между корпусом и точкой касания земли.

Напряжение прикосновения увеличивается по мере удаления от заземляющего устройства.

 

3.4. Каковы предельно допустимые уровни тока и напряжения прикосновения?

Предельно допустимые уровни напряжения и тока установлены в соответствии с ПУЭ (см. таблицу)

Это напряжение между двумя точками на земле на расстоянии шага, возникающее вокруг точки замыкания на землю токонесущей линии. Наибольшая величина этого напряжения наблюдается на расстоянии 80 - 100 см от точки касания провода с землей, затем оно быстро понижается и на расстоянии 20 м практически становится равным нулю.

3.6. Какова опасность двухфазного прикосновения?

Под двухфазным понимают одновременное прикосновение к двум фазам электролинии находящейся под напряжением. Такое прикосновение является наиболее опасным, так как ток, проходящий через тело по самому опасному

пути (рука-рука), будет зависеть от приложенного линейного напряжения (Uл = 380 В) и от сопротивления тела человека (Rч ~ 1000 Ом):

 

I = U / R = 380 B / 1000 Om = 380 mA

Такой ток смертельно опасен как в сети с изолированной, так и с заземленной нейтралью.

3.7. Чем характеризуется однофазное прикосновение?

Это прикосновение к одной фазе, при котором напряжение не превышает фазного (220 В), соответственно меньшим оказывается проходящий через тело человека ток. При этом на ток оказывает влияние режим нейтрали, сопротивление изоляции проводов сети, сопротивление поля, на котором стоит человек, сопротивление обуви и т.д.

Вместе с тем, однофазное прикосновение происходит во много раз чаще двухфазного.

3.8. В чем опасность однофазного сопротивления в сети с заземленной нейтралью?

В этом случае цепь тока, проходящего через тело (рис. 3.2), включает в себя сопротивление тела человека (Rч), его обуви (Rоб), пола (Rо)? а также сопротивление заземления нейтрали источника тока (Rо):

 

I ч = U ф/ R ч + R об + R п + R о

 

В наиболее неблагоприятном случае когда Rп= 0 Rоб = О с учетом, что Rо< < Rч:

I ч = U ф/ R ч = 220/1000 = 220 mA

 

Такой ток смертельно опасен. При использовании непроводящей обуви (резиновые галоши) и изолирующего покрытая пола (деревянное покрытие) сила тока существенно меньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.