Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие финансовой устойчивости страховщика. Доходы, расходы и прибыль страховщиков






Финансовая устойчивость страховщика — это такое состояние финансовых ресурсов организации, при котором она в состоянии своевременно и в предусмотренном объеме выполнять взятые на себя текущие и будущие финансовые обязательства перед всеми субъектами за счет собственных и привлеченных средств.

Согласно Федеральному закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации», основой финансовой устойчивости страховщиков является наличие у них оплаченного уставного капитала, страховых резервов, а также системы перестрахования.

Состояние организации, противоположное финансовой устойчивости определяется как несостоятельность (банкротство).

Помимо двух крайних точек — финансовой устойчивости и несостоятельности — выделяют еще два переходных финансовых состояния: неустойчивое и пороговое.

Пограничное финансовое состояние характеризуется тем, что страховая организация не может осуществлять страховые выплаты, платежи в бюджет и текущие платежи. Это состояние является пороговым, т. к. после этого возможны санация или банкротство. Финансовая несостоятельность характеризуется отсутствием всех признаков финансовой устойчивости. Санация рассматривается как вариант этого состояния, допускающий восстановление финансовой устойчивости.

Доходы, которые приносит страховая деятельность:

Эти доходы являются основными, так как они составляют большую часть прибыли страховой компании. Так как стоимость страхования жизни и здоровья сегодня стоит недешево, то и доходы по этому виду деятельности могут быть существенными. Некоторую долю доходов компания получает и от перестрахования. При участи в совместном страховании, фирма принимает на себя определенные риски и по договору получает часть от общей прибыли. Кроме страховой защиты страховая организация может также предоставлять посреднические услуги, получая за них вознаграждение.

Расходы страховой компании:

В процессе своей работы страховщики несут и определенные расходы. Расходы страховой организации – это уменьшенная экономическая выгода из-за выбытия активов и возникновения определенных обязательств. Если брать во внимание основную деятельность страховой компании, то к ней относятся следующие виды расходов:

1. Расходы от страховых операций.

2. Расходы, не относящиеся к страховой деятельности.

В первую группу входят расходы страховщика, которые он несет при выплате по страховому событию. Еще один вид расходов – отчисления денежных средств в страховые резервы. Эти деньги понадобятся для выплат по будущим договорам страхования. При перестраховании страховая компания тоже несет определенные расходы:

1. Взносы по рискам перестрахования.

2. Возмещение убытков по рискам перестрахования.

3. Выплата комиссионных вознаграждений.

 

2. Экономическая сущность и виды инвестиций. Инвестиционный цикл.

Инвестиции — это все виды имущественных и интеллекту­альных ценностей, вкладываемых в объекты предприниматель­ской и других видов деятельности, в результате которой образу­ется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

Цель инвестиционных вложений — получение чистых вы­год в будущем за счет увеличения объема продаж, приобретения новых предприятий; диверсификации деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

Инвестиции можно классифицировать по различным призна­кам: в зависимости от содержания инвестируемых ресурсов, по инвесторам и объектам инвестиционной деятельности, фор­мам собственности, характеру участия предприятия в инвести­ционном процессе, периоду инвестирования.

В зависимости от содержания экономических ресурсов, инвестируемых в развитие предприятия, выделяют денеж­ные средства, имущество, имущественные права, права поль­зования землей и другие ценности.

Различают инвестиции юридических и физические лиц; государства (в том числе иностранного), международные ор­ганизации, что соответствует частной, государственной и совместной формам собственности

Частные инвестиции характеризуют вложения средств фи­зических лиц и предпринимательских организаций негосу­дарственных форм собственности (в том числе иностранных).

Государственные инвестиции — это вложения средств го­сударственных предприятий, а также средств государственного ' бюджета разных его уровней и государственных бюджетных фон­дов. Совместные инвестиции — это инвестиции отечественных и зарубежных инвесторов в создание совместных предприятий.

В качестве объекта инвестиционной деятельности может выступать недвижимое имущество (основные средства), цен­ные бумаги (акции, облигации, банковские депозиты и др.), имущественные права на промышленную и интеллектуаль­ную собственность; В зависимости от характера участия пред­приятия в инвестиционном процессе выделяют прямые и не­прямые инвестиции. При прямом инвестировании инвестор принимает непосредственное участие в выборе объекта вло­жения капитала. Во втором случае за него это делает финан­совый посредник или инвестиционный фонд. Непрямые ин­вестиции связаны с приобретением ценных бумаг.

Главным признаком классификации является объект вло­жения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые), финансовые (портфельные) инвестиции и интеллектуальные.

Реальные (прямые) инвестиции — любое вложение денеж­ных средств в реальные активы, связанное с производством товаров и услуг для извлечения прибыли. Это вложения, на­правленные на увеличение основных средств предприятия как производственного, так и непроизводственного назначения.

Финансовые (портфельные) инвестиции — вложения денеж­ных средств в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными и корпоративными компаниями, а также государством с целью получения прибыли. Они направлены на формирование портфеля ценных бумаг.

Интеллектуальные инвестиции, или инвестиции в нематериальные активы, предусматривают вложения в развитие науч­ных исследований, повышение квалификации работников, приобретение лицензий на использование новых технологий, прав на использование торговых марок известных фирм и т.п.

Инвестиционная деятельность предприятия включает сле­дующие этапы:

• разработка инвестиционной стратегии;

• стратегическое планирование;

• инвестиционное проектирование;

• анализ проектов и фактической эффективности инвестиций.
Инвестиционная стратегия — это выбор пути развития предприятия на длительную перспективу при имеющихся соб­ственных источниках финансирования и возможности полу­чения заёмных средств, а также прогнозирования проекта и рентабельности совокупных активов. Стратегический план предполагает уточнение инвестиционной стратегии с переч­нем инвестиционных проектов и планом долгосрочного фи­нансирования инвестиций. Инвестиционный проект может быть представлен в виде технико-экономического обоснования или бизнес-плана.

Существуют определенные особенности инвестиционной деятельности предприятия. Они заключаются в следующем:

1.Объемы инвестиционной деятельности предприятия позволяют оценить темпы экономического развития предпри­ятия. Они характеризуются двумя показателями: сумма вало­вых инвестиций и суммой чистых инвестиций предприятия

Валовые инвестиции — это общий объем инвестирования средств в определенном периоде деятельности предприятия, на­правленных на создание, расширение или обновление основ­ных производственных фондов, приобретение нематериальных активов, прирост запасов товарно-материальных ценностей.

Чистые инвестиции — это сумма валовых инвестиций за определенный период, уменьшенная на сумму амортизаци­онных отчислений за этот же период. Именно динамика суммы чистых инвестиций определяет характер экономического раз­вития предприятия и потенциал формирования его прибыли.

2. Циклический характер инвестиционной деятельности, который обусловлен необходимостью возмещения морального и физического износа основных средств, а также расшире­ния производства, происходящего через определенные про­межутки времени.

3. Разновременность инвестиционных затрат и результа­тов. Величина этого периода зависит от формы протекания инвестиционного процесса, осуществляемого предприятием. Существует три основные формы протекания инвестицион­ного процесса: последовательное, параллельное, интерваль­ное. При параллельном протекании инвестиционного процесса формирование инвестиционной прибыли начинается обыч­но до полного завершения процесса инвестирования капита­ла. При последовательном протекании инвестиционного про­цесса инвестиционная прибыль формируется сразу же после окончания инвестирования средств. В случае интервального протекания инвестиционного процесса между периодом за­вершения инвестирования капитала и формированием инве­стиционной прибыли предприятия существует определенный временной интервал.

4. Возможность возникновения инвестиционных рисков. Эти риски связаны, прежде всего, с изменениями, происходя­щими во внешней среде (налоговой системе, рыночной конъюнктуре, валютном регулировании и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.