Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, характеризующие состояние здоровья.






Система здравоохранения — это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в общинах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения и связанных с ним секторах.

Главная цель функционирования системы здравоохранения — сохранение и укрепления здоровья и восстановление его в случае утраты. Сестринский персонал, как самая многочисленная категория работников здравоохранения, принимает самое непосредственное участие в этих мероприятиях. Что же такое здоровье, и какие факторы оказывают влияние на уровень здоровья населения?

По определению ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения), здоровье - это состояние полного благополучия человека, связанное с его плодотворным участием в различных видах деятельности. Существуют понятия «индивидуальное здоровье» и «общественное здоровье».

К факторам, оказывающим влияние на здоровье, можно отнести

- биологические (пол, возраст, тип телосложения, наследственность, национальность);

- природно-климатические и экологические;

- социально-экономические:

- охрана здоровья по линии государства;

- развитие медицины,

- промышленности;

- уровень жизни; условия жизни, быта, труда;

- образование,

- культура;

- образ жизни.

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) специальное учреждение ООН (организация объединенных наций), основная функция которого состоит в решение международных проблем здравоохранения и охраны здоровья населения. Она создана в 1948г., объединяет более 180 стран, которые обмениваются знаниями и опытом по вопросам здравоохранения ВОЗ имеет 6 региональных бюро. Россия относится к Европейскому региональному бюро (ЕРБ) ВОЗ. Штаб-квартира находится в городе Копенгаген, Дания.

 

Структура системы охраны здоровья населения субъекта РФ

 

Министром здравоохранения социального развития является Голикова Татьяна Алексеевна. Министерству РФ подчиняются региональные министерства, в частности Минздрав РС (Я), министром является Горохов Александр Васильевич. Министерству здравоохранения PC (Я) подчиняется Комитет здравоохранения города Якутск, председателем является Протодьяконов Артур Павлович. Комитету подчиняются городские больницы и поликлиники.

 

ВОЗ

 

Региональное бюро Европейское Региональное бюро

ВОЗ в Копенгагене (Дания)

 

Отсюда решение поступает в Министерство Здравоохранения различных стран РФ

 

РФ ------------ Минздрав РС (Я)

 

 

Министр и заместитель -------1. Главные врачи крупных больниц

2. Главные врачи ЦУБ ------------

 

 

Главный специалист МЗ по средним медицинским работникам--------Гл. м/с -------------- Ст. м/с---------- м/с --------санитарки.

 

Субординация – это подчинение и отчетность младшего по должности к старшему по должности.

 

Сестринское дело это составная часть системы здравоохранения, направленная на решение проблем индивидуального и общественного здоровья населения в меняющихся условиях окружающей среды. Сестринское дело включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению психо - эмоциональной помощи и ухода лицам, имеющим физические и/или психические заболевания, а также нетрудоспособных всех возрастных групп.

Как наука сестринское дело одна из молодых медицинских наук. Это обеспечение отдельных лиц, семей, групп населения медицинским уходом, связанным сохранением и восстановлением здоровья. Официальным годом образования этой науки считается 1899г. - год организации международного совета медицинских сестер, основатель Флоренс Найтингейл.

В чем отличие сестринского дела как профессии от деятельности врача? Медицина ориентирована на заболевание, и усилия врача направлены на постановку диагноза и лечение патологического состояния. Деятельность врача ограничивается назначением лечебных средств, определенных процедур. Но болезнь ставит перед больным, его семей, коллективом, в котором он работает и учится, ряд вопросов и проблем, которые может решить медицинская сестра. Она поможет психологически адаптироваться пациенту и его близким к возникшей ситуации. Обучит его к элементам самогигиены и самоухода, поможет определить свое место в общественной жизни.

Следовательно, сестринское дело ориентировано в большей мере на человека или группу людей (семья, коллектив, общество), чем на болезнь. Оно направлено на решение проблем и нужд людей, их семей и общества в целом, которые возникли и могут возникнуть в связи с переменами в здоровье.

По определению ВОЗ сестринское дело - это составная часть системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья населения, профилактике заболеваний, предоставлению психосоциальной помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а также нетрудоспособным всех возрастных групп.

Американская Ассоциация медицинских сестер дает такое определение: сестринское дело - часть медицинского ухода за здоровьем, наука и искусство, направленные на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в условиях изменения окружающей среды.

Таким образом, сестринское дело - это самостоятельная наука и профессия, обладающая достаточным потенциалом, чтобы стать вровень с лечебным делом.

По определению ВОЗ, медицинская сестра - это деятель, который, самостоятельно используя научно-технические возможности, предоставляет квалифицированную помощь и консультирует население по вопросам здоровья.

Российская американская научно-практическая конференция по теории сестринского дела (Голицыно, 1993г.) дала следующее определение сестры специалист, с профессиональным образованием, разделяющий философию сестринского дела, и имеющий право на сестринскую работу. Сестра - уникальная общественно активная личность, которая совершенствует свои профессиональные, психологические и душевные качества для того, чтобы обеспечить пациенту оптимальный уход.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.