Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СД.Ф.03 Эконометрическое моделирование






1. Имеется выборка, состоящая из 385 наблюдений, в которой y=1, если заработная плата работника ниже 5600 руб.(y=0 – в противном случае). Предполагается, что уровень заработной платы зависит от следующих факторов: x1 – образование, лет; x2 – пол (0- женский, 1 – мужской); x3 – опыт работы, лет. В таблице приведены коэффициенты, полученные при оценки Logit-модели с помощью нелинейного МНК.

  Коэффициенты Logit-модели Выборочные средние
  6, 23  
x1 -0, 41 12, 35
x2 1, 35 0, 79
x3 -0, 05 18, 35

Определите оценку вероятности для мужчины и для женщины, имеющих 15 лет образования и 10 лет опыта работы, оказаться низкооплачиваемыми работниками. Как изменится оценка вероятности быть низкооплачиваемым работником для мужчины, если он проучится на один год больше.

2. Дана модель бинарного выбораP(yt=1)=F(α +β xt), где x – фиктивная переменная, принимающая значение 0 или 1. Ниже представлены результаты 110 наблюдений:

  y
   
x      
     

Оцените параметры α, β, используя Logit-модель.

3.

 

 

4. Структурная форма системы эконометрических уравнений имеет следующий вид:

 

Приведенная форма этой модели, оцененная с помощью классического метода наименьших квадратов:

Известно, что второе и третье уравнения однозначно идентифицируемы. Определить оценки параметров структурной формы третьего уравнения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.