Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. По выполнению и оформлению курсовой работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению и оформлению курсовой работы

по дисциплине ОП.01 Экономика организации

 

 

для студентов специальностей:

080114 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

100701 Коммерция (по отраслям)

Оса, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие ………………………………………………………………………………  
1. Структура и содержание курсовой работы ………………………………………….  
2. Порядок составления характеристики предприятия ………………………………..  
3. Защита курсовой работы ……………………………………………………………..  
  Приложения    
Тематика курсовых работ ………………………………………………………………  
Образец оформления титульного листа ……………………………………………….  
Образец оформления списка литературы ……………………………………………..  

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

В условиях рыночных отношений повышается значение экономической подготовки специалистов всех отраслей страны. Руководители и специалисты предприятий должны свободно владеть важнейшими экономическими категориями, иметь навыки оценки экономических показателей, определять экономическую эффективность производства продукции, уметь разрабатывать обоснованные предложения по внедрению в производство системы мероприятий для повышения его эффективности.

Курсовая работа является самостоятельной творческой работой студента и выполняется на основе знаний и навыков, полученных при освоении данной дисциплины.

Целями курсовой работы является:

● систематизация, углубление и закрепление знаний по соответствующим темам программы,

● развитие у студентов навыков самостоятельной работы и практического применения теоретических знаний при решении конкретных задач.

● формирование общих и профессиональных компетенций обучающегося в сфере экономического подхода в организации работы предприятия (подготовке предложений по определению экономической эффективности использования имеющегося недвижимого имущества, участия в проектировании и анализе социально-экономического развития территории)

● развитие и накопление практических умений и навыков в сфере организации хозяйственной деятельности на предприятиях различных форм собственности.

Задачами курсовой работы являются:

- развитие организаторских, аналитических, исследовательских способностей обучающегося, самоорганизации и самоконтроля;

- формирование и развитие у студентов профессионально значимых качеств, устойчивого интереса к профессиональной деятельности, потребности в самообразовании;

- изучение нормативной, организационно-методической документации, сбор необходимых материалов и документов для выполнения работы в соответствии с выбранной темой.

Выполняя курсовую работу, необходимо показать степень своей экономической грамотности, умение рассчитывать основные экономические показатели деятельности предприятия, использовать в работе экономическую, нормативную документацию для более глубокого знания вопросов организации и планирования работы предприятия.

Умение вносить предложения для конкретного предприятия по развитию предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики, совершенствованию материально-технической базы, более эффективному использованию производственных фондов, капитальных вложений, трудовых и материальных ресурсов производства и реализации, повышению экономической эффективности производства.

Курсовая работа выполняется по материалам предприятия города или района.

Обучающийся выбирает тему курсовой работы из примерного перечня тем (Приложение 1 или 2), рассмотренных на заседании Цикловой (методической) комиссии. Студент вправе самостоятельно предложить тему курсовой работы в рамках программы по дисциплине, при этом тема должна быть согласована с Цикловой (методической) комиссией.

Начать работу над курсовой работой целесообразно с определения литературы, необходимой для основательного изучения и затем раскрытия темы.

Проведение консультаций по курсовой работе производится в часы, предусмотренные по данной дисциплине учебным планом.

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа представляет собой законченное самостоятельное исследование по конкретной проблеме и включает в себя следующие основные элементы:

Титульный лист (образец оформление приведен в приложении 2)

Содержание (представляет структуру работы (план) в соответствии с выбранной темой)

Введение (обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы, указывается объект и предмет исследования, методы и приемы, используемые в работе, дается характеристика источников и использованной литературы. Объем введения 1-2 страницы.)

Глава 1 Теоретическое обоснование темы (в данной главе приводится теоретическое обоснование темы). В данном разделе работы требуется раскрыть экономическое содержание объекта; проблемы, возникающие в экономической деятельности. Рассмотреть мнения специалистов в области экономики по исследуемому вопросу. Обобщить полученные результаты и сделать вывод. Охарактеризовать нормативно-законодательные акты по теме исследования.

Глава 2 Аналитическая часть (в главе должна быть представлена краткая экономическая характеристика предприятия, проведен подробный анализ показателей согласно выбранной теме курсовой работы, выявлены факторы, влияющие на их величины, выявлены резервы в деятельности предприятия)

Выводы и предложения (даетсякраткий обзор всей курсовой работы и оценка выполнения поставленных задач, достижения цели) В данном разделе необходимо сделать общие выводы по работе, отметить положительные и отрицательные стороны, тенденции в изложении анализируемых показателей. По результатам оценки наметить конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности производства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.