Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий.






1. Управляющий действует в пределах доверительных обязательств, которые предусматриваются для него договором или нормативным правовым актом. Эти обязательства включают несколько важных характеристик:

 

· управляющий обязан осуществлять правомочия собственника (владение, пользование, распоряжение) только в предоставленном ему объеме (его право не абсолютно). Распоряжаться недвижимостью (продавать, сдавать в аренду, в безвозмездное пользование, передавать в залог и т.п.) он может лишь в случаях, предусмотренных договором.

· принимая имущество в доверительное управление, управляющий не приобретает права собственности. Имущество, переданное в доверительное управление не может быть использовано управляющим в собственных интересах. Он не вправе получать от имущества какой-либо выгоды, плодов, преимуществ, которые вправе получать выгодоприобретатель по данному договору. Пунктом 3 ст. 1015 ГК установлено, что доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления.

· управляющий обязан действовать исключительно в интересах выгодоприобретателей (собственника или указанного им третьего лица).

 

2. После заключения договора управляющий вправе потребовать от учредителя управления реальной передачи ему имущества (ст. 398 ГК), а применительно к недвижимости - передачи и участия в государственной регистрации такой передачи (ст. ст. 398, 551 и 1017 ГК).

 

3. После передачи имущества в доверительное управление бремя его содержания продолжает нести собственник имущества (ст. 210 ГК). Он же несет риск приращения и уменьшения такого имущества. Возникшие из действий управляющего расходы должны исполняться за счет имущества собственника. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, а также по общему правилу риск случайной гибели или случайного повреждения имущества (ст. 211 ГК).

 

4. Управляющий как законный владелец переданного ему имущества использует любые вещно-правовые способы защиты своих прав против любых третьих лиц, включая учредителя управления, собственника имущества и выгодоприобретателя (ст. 305 ГК). В частности, в пределах действия договора он может предъявить иск о признании своего права на имущество; об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск); об устранении всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с потерей владения (негаторный иск).

 

5. Общей обязанностью управляющего является проявление должной заботливости об интересах учредителя управления и выгодоприобретателя и своевременное представление им отчета о своей деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.