Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Учет основных средств организации, нематериальных активов и материальных оборотных запасов






Основные средства часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычной операционной цикл, если он превышает 12 месяцев.

Основной нормативный документ, регламентирующей учет ОС - ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержден приказом МФ РФ от 18.05.2002 № 45.

Следует различать следующие виды оценки стоимости основных средств:

Первоначальная

Восстановительная

Остаточная;

Амортизируемая;

Ликвидационная.

Для учета основных средств важно установить объективный срок полезного использования. (СПИ). СПИ представляем собой период, в течение которого использование объекта основных средств может приносить доход организации или служить для выполнения целей деятельности организации.

Нематериальные активы - это объекты длительного пользо­вания, не являющиеся материальными, но имеющие определен­ную стоимость, поскольку обладают свойством приносить доход.

При приобретении нематериальных активов основанием для выполнения записей в бухгалтерских регистрах являются: договор уступки (приобретения) прав правообладателем (продавцом), акт приемки-передачи, счет, счет-фактура, платежно-расчетные документы. В бухгалтерском учете НМА отражаются на счете 04 «Нема­териальные активы». При этом все затраты, связанные с их при­обретением (поступлением), собираются сначала на счете 08 (на отдельном субсчете «Приобретение НМА»).

Материально-производственные запасы (МПЗ) - это предме­ты труда, используемые в производственном цикле или для управленческих нужд, Которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт. В зависимости от роли, которую они играют в Процессе производства, различают следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, запасные части, тара и упаковка, полуфабрикаты, незавершенное производство, товары, готовая продукция. Данную классификацию используют для ор­ганизации синтетического и аналитического учета

Вопросы для контрольных работ по теме 8:

Вариант 1. Понятие, классификация и оценка основных средств, нематериальных активов и материалов.

Вариант 2. Синтетический учет поступления основных средств, нематериальных активов и материалов.

Вариант 3. Учет амортизации основных средств и нематериальных активов.

Вариант 4. Учет продажи и прочего выбытия основных средств, нематериальных активов и материалов.

Вариант 5. Учет аренды основных средств






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.