Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение пищей.






Независимо от наличия продуктов питания необходимо с первого дня организовать охоту, рыбную ловлю, сбор растений, ягод, листьев, цветов, орехов, грибов, корневищ, луковиц, клубней, водорослей и т.д.

Имеющиеся запасы продовольствия держать как неприкосновенный запас, расходуя в первую очереди добытую пищу.

Для адаптации организма к новым условиям необходимо в первые сутки воздержаться от приема пищи и воды.

Не рекомендуется употреблять в пищу:

- косточки и семена плодов;

- луковицы, не обладающие характерным луковичным или чесночным запахом;

- растения, выделяющие на изломе млечный сок;

- грибы, издающие неприятный запах;

- печень, икру, молоки рыб, а также мясо рыб с неприятным запахом и бледными скользкими жабрами.

Примечание:

Признаком несъедобности рыб является также необычная форма их тела, плотная окостенелая кожа, покрытая шипами и твердыми пластинками, форма рта, напоминающая клюв попугая, небольшие жаберные щели, небольшие брюшные плавники, которые иногда совсем отсутствуют.

При организации охоты, рыбной ловли и сбора плодов и других, пищевых и лечебных средств необходимо воспользоваться знаниями и умением членов экипажа и пассажиров, а также запасами веревок, проволоки, строп, крючков, блесен, лески и других подручных средств.

В любых самых сложных условиях выживания необходимо хотя бы раз в сутки приготовить горячую пищу. С этой целью можно использовать банки из-под консервов, ведра, металлические коробки и другие подручные средства.

Меры по обеспечению безопасности в период автономного существования.

При строительстве убежищ необходимо экономить физические силы, ограничив размер жилища и обеспечив его ветро- и водонепроницаемость (при обеспечении достаточной вентиляции),

Не строить убежища в опасных местах (вблизи больших сухих деревьев, под обрывом, на берегу реки, в русле высохшего ручья и т.д.)

Для обеспечения нормального психологического состояния потерпевших бедствие необходимо обеспечить занятость каждого человека. С этой целью организуется вахта для наблюдения за окружающим пространством на случай появления самолетов, судов, земли косяков рыбы, стай птиц и т.д. Продолжительность вахты не должна превышать 2-х часов.

С целью сохранения здоровья людей необходимо:

в холодное время года предохраняться от переохлаждения и обморожения открытых участков тела, мокрую одежду снять, просушить или выжать и снова надеть;

- если очень жарко - накрыть голову, одежду не снимать умыться, смочить волосы и одежду, положить мокрую повязку на голову;

- оберегать глаза от раздражения яркими солнечными лучами (на снежной поверхности или от бликов на воде). Для этого использовать очки-светофильтры или повязку на глаза с узкими прорезями.

Находясь на надувном плоту, необходимо обеспечить его сохранность. Для этого острые предметы необходимо хранить в специальной упаковке, а для предотвращения утери плота в случае его переворачивания необходимо постоянно держать его присоединенным к нескольким пассажирам страховочными шнурами (фалами).

Чтобы предупредить нападение акул, необходимо:

- при нахождении на воде не снимать одежду и особенно обувь, постараться побыстрее забраться на плавсредство, при этом плыть, сильными ритмичными гребками, избегая беспорядочных движений руками и ногами;

- при нахождении на плоту не опускать руки и ноги за борт и, если вблизи появились акулы, не выбрасывать за борт остатки пищи и бытовой мусор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.