Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешивание вращающихся масс






Цель работы – выявить необходимость балансировки вра­щающихся деталей; ознакомиться с методами балансировки де­талей.

Теоретическое обоснование. Вращающие­ся детали машин (зубчатые колеса, шпин­дели станков, валы двигателей и т.п.) долж­ны быть полностью уравновешены, поэтому этим деталям придают такую форму, чтобы их центр тяжести располагался на оси вра­щения. На практике из-за неточности изго­товления (в пределах предусмотренных до­пусков) и неоднородности распределения массы по всему объему детали центр тяже­сти может оказаться сдвинутым на расстоя­ние ρ от оси вращения (рисунок 6.1, а). В этом случае возникает центробежная сила инер­ции:

Pи = mω 2ρ, (6.1)

где Ри – сила инерции, Н; т – масса тела, кг; ω – угловая скорость вращения, рад/с; ρ – расстояние от центра тяжести до оси вра­щения, м.

Рисунок 6.1

Центробежные силы инерции вызывают колебания станин и фундамента, износ под­шипников и других частей машины. Поэтому необходимо производить уравновешивание вращающихся масс, чтобы уничтожить вред­ное действие сил инерции.

Когда центр тяжести тела не находится на оси вращения, создается статическая неуравновешенность. Приведение центра тяжести тела к оси вращения производится либо добавлением соответствующей массы, либо удалением (высверливанием) части массы. Такой процесс уравновешивания называется статиче­ской балансировкой.

Но даже в том случае, когда центр тяжести располагается на оси вращения, масса тела может быть распределена несимметрич­но вдоль оси вращения (рисунок 6.1, б). Возникает динамическая не­уравновешенность, которая выявляется при вращении детали. При динамической неуравновешенности силы инерции образуют пару сил, создающую вредную нагрузку на подшипник, станину и фундамент машины. Процесс устранения динамической неурав­новешенности называется динамической балансиров­кой.

В данной работе рассматривается только статическая баланси- ровка, которая при небольшой длине детали и малой скорое вращения оказывается достаточной.

Установка для испытания. Установка (рисунок 6.2 ) состоит из двух призм 2, расположенных в горизонтальной плоскости. Эти призмы закреплены на четырех регулируемых по высоте опорах 3 жестко закрепленных на плите 4. Деталь 1 цилиндрической формы устанавливается на ребра призмы 2.

Если центр тяжести детали не будет совпадать с осью вращения, то под действием момента, создаваемого силой тяжести, деталь начнет катиться по ребрам призм, пока ее центр тяжести точка С не займет наинизшее положение. Центр тяжести детали располагается на вертикальной диаметральной прямой АС. Чтобы уравновесить деталь, необходимо к ней добавить противовес в какой-либо точке, например диаметрально противоположной точке С. Для увеличения точности отыскания положения центра тяжести деталь несколько раз поворачивают на 90° в одну и другую сторону и после остановки детали отмечают положение верхних точек A1 и А2. Точку А находят, как среднее положение этих отметок.

Рисунок 6.2

Балансировка состоит в том, что к детали в точке А (противопо-ложной центру тяжести) прикрепляют кусочки пластилина в таком количестве, чтобы деталь в любом положении находилась в равновесии на ребрах призм.

По силе тяжести дополнительного груза Q и расстоянию можно определить положение центра тяжести ОС детали:

OC=Q•OA/G, (6.2)

где G – сила тяжести детали.

Приближенно можно принять OA равным половине диаметра, тогда:

или , (6.3)

где тA и m – соответствующие массы, кг; ρ = ОС.

Порядок выполнения работы.Ознакомиться с устройством установки для статической балансировки. В отчете зарисовать схему установки и эскиз детали. Замерить наружный диаметр детали D.

Взвесить деталь и записать в отчет величину ее массы.

Проверить по уровню горизонтальное расположение граней призмы. При помощи установочных винтов добиться строго гори­зонтального расположения граней призмы. Проверить чистоту поверхности призмы и детали.

Осторожно установить деталь на грани призм. Когда деталь остановится, отметить верхнюю точку мелом или карандашом. По­вернуть деталь на 90° вокруг оси и осторожно ее отпустить. Когда она вновь остановится, снова отметить верхнюю точку. Снова по­вернуть деталь на 90°, но в противоположную сторону, и отметить верхнюю точку. Все три отметки или совпадут, или будут располо­жены очень близко.

К верхней точке А (см рисунок 6.2) прикрепить кусочек пласти­лина. Добавляя или снимая кусочки пластилина, добиться того, чтобы деталь, повернутая на некоторый угол и остановленная лег­ким прикосновением руки, оставалась в любом положении непо­движной, т.е. находилась в состоянии безразличного равновесия. Это означает,

что деталь статически сбалансирована.

Аккуратно снять весь пластилин, прикрепленный к детали, и взвесить его. Записать величину массы пластилина в таблицу 6.1отчета.

Вычислить расстояние центра тяжести детали до оси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.