Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Солнечный путь






 

Нами получено несколько писем от читателей сборника, резко осуждающих статью Нины Павловны Рудниковой «Сол­нечный Путь»[27]. Было даже высказано мнение, что Солнечный Путь представлен автором статьи как путь отрицания и проти­воречит Учению Живой Этики.

Мы очень тронуты выказываемым дозором, но должны ска­зать, что защита Учения заключается не в критике и не в осуж­дении других, но, прежде всего, в приложении Заветов в своей личной жизни. Как всегда, лучшая защита и сильнейшее убеждение — наглядный пример. Нападки наших читателей на Н.П.Рудникову совершенно не основательны.

«Солнечный Путь» отнюдь не противоречит Учению Живой Этики, и, по всему смыслу этой статьи, отрицание в ней имеет положительный аспект. Все приведенные автором положения соответствуют Восточному мировоззрению, которое, видя ис­тинную реальность лишь в Брамане, рассматривает весь прояв­ленный Мир со стороны отрицательной, как Майю, как нечто преходящее, а потому не имеющее истинного бытия. Так, утверждая, что «Солнечный Путь отрицает форму и претворяет Вселенную в божественный поток Единой Жизни, образы кото­рого — играющая пена на океане сияний Духа», — автор лишь перефразирует восточную мысль, что весь Мир есть лишь игра Божественной Матери или, как говорят буддисты, — Великий Поток.

Некоторые читатели возмущаются такими утверждениями, как «Солнечный Путь отвергает время и отрицает простран­ство», но это вполне отвечает вышесказанному и словам Уче­ния — «нет ни времени, ни расстояния между объединенными сознаниями и сердцами». Кто из духовных людей не испытал и не знает этой трансцендентальной истины!

Также и Иерархия отнюдь не отрицается автором разбирае­мой нами статьи. Ведь на стр. 9 сказано:

«Поэтому тот, кто следует Солнечному Пути, с одинаковой Любовью и благоговением объемлет их всех — бывших присут­ствующих и будущих, известных и неведомых Космических сол­нечных Сотрудников и Творцов Всеобщего Блага, — тот всегда предстоит перед Ними всеми, зная, что когда-нибудь и сам вой­дет в их ряды». Тот, кто любит и благоговеет и объемлет их всех, Творцов Всеобщего Блага, тот и признает Иерархию Света.

Правильно также, что несущий любовь и благоговение в сердце не нуждается в школе (как она ныне существует), ибо действительно Великие Братья раскрывают перед идущим собра­том смысл явлений жизни их и учат его читать книгу Великой Матери Природы. «Пчела, собирающая мед» есть древнейший символ ученичества.

Совершенно неоспоримо утверждение Н.П.Рудниковой, что «Солнечный Путь не знает водительства, кроме внутреннего вождя — своего божественного Духа». Все восточные Учения, так же как и Живая Этика, заповедуют всеми способами разви­вать свое чувствознание, ибо без этого нет продвижения. Имен­но, Высшее Водительство заключается не в постоянной указке, но в намеках, в бережном наведении сознания на расставленные вехи, чтобы ничем не нарушить самостоятельного достижения, которое одно лишь имеет цену, также и в незримых прикасани­ях к духу для зажигания его, когда Учение допускает это. Все основано на взаимопомощи, на сотрудничестве. Так, и Н.П.Руд- никова добавляет: «Принцип взаимопомощи обогащает следую­щих по нему, и потому каждому обеспечена зримая и незримая действенная помощь всех». Можно ли яснее указать на принцип Высшего Водительства?

Мы вполне согласны с утверждением автора, что «Солнеч­ный Путь не знает организаций и обществ — ибо он лежит по­верх всех форм и условностей, мерилом его является лишь лич­ное сознание». Да, путь истины, путь высший всегда проходит поверх организаций и обществ, ибо он вмещает всех ищущих Общего Блага и идущих в Высшем Служении и тем самым исключает ограниченность и фанатичность. «Он незримо объ­единяет всех, идущих Им, в одно действительное Братство...» — это очень точное определение, именно незримо, в духе. Также правильно, что «мерилом является лишь личное сознание».

Те, которые не понимают статьи Н.П.Рудниковой, не пони­мают основ Восточных Учений, откуда пришел и весь Западный Оккультизм. Конечно, особенность этих оккультных, или эзоте­рических, Учений в том, что для того, чтобы понимать их, нуж­но иметь или богатый прошлый опыт, или же серьезно изучить и усвоить историю человеческой мысли.

17.IV.1936 Т.П.Сундри

Гималаи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.