Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные методические указания по выполнению второй части контрольной работы






Во избежание затруднений или ошибок при выполнении второй части контрольной работы необходимо иметь в виду следующее:

1. Успешному выполнению работы должно предшествовать внимательное изучение плана счетов и Инструкции по его применению.

2. Начальное сальдо по синтетическим счетам в зависимости от экономического содержания счета поместить в ведомости остатков по синтетическим счетам в колонку дебета или кредита и проследить, чтобы общий итог колонки дебета по всем активным счетам был равен общему итогу колонки кредита по всем пассивным счетам, поскольку эта ведомость содержит данные бухгалтерского баланса по состоянию на 1 июля 200_ года. При составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного периода данные ведомости остатков по синтетическим счетам необходимо отразить в таблице бухгалтерского баланса в графе «на начало».

3. Обратите внимание на порядок отражения хозяйственных операций на забалансовых счетах.

4. Если под влиянием хозяйственных операций необходимо открытие счета, не предусмотренного формами учетных регистров, прилагаемых к данному заданию, то такую форму необходимо построить самостоятельно с учетом того, каким является счет – активным ли пассивным.

5. Поскольку при выполнении контрольной работы предполагается создание резерва отпусков, то такой резерв отражается с использованием пассивного счета 96 «Резерв предстоящих расходов». Отчисления в резерв отпусков производятся путем их включения в затраты в зависимости от характера выполняемой работы: для рабочих, занятых изготовлением продукции – на счет 20 «Основное производство»; для общепроизводственного персонала – на счет 25 «Общепроизводственные расходы» и так далее.

В силу действующего законодательства по обязательному страхованию работников все работодатели, использующие наемный труд, обязаны делать начисления на фонд оплаты труда работников: в Фонд социального страхования; в Государственный Пенсионный фонд; в Фонд обязательного медицинского страхования. Эти начисления являются расходами работодателя, поэтому указанные обязательства по платежам органам социального страхования и обеспечения работодатель включает в издержки (затраты) производства на те же самые счета, на которых отражается начисление заработной платы работников: в дебет счета 20 «Основное производство» на фонд оплаты труда основных производственных рабочих, в дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» на фонд оплаты труда общецехового персонала и тому подобное. В этой связи начисления органам социального страхования и обеспечения нельзя относить на расчеты с персоналом по оплате труда, то есть в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Из заработка работников в соответствии с законом можно удерживать только 13% от всех начислений и делать другие удержания в установленных законом случаях, например, алименты по исполнительным листам на дебет, в возмещение ущерба и так далее.

Начисление платежей органам социального страхования и обеспечения производится со всего начисленного по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» фонду оплаты труда, то есть включая и дополнительную заработную плату за время очередного отпуска. Но поскольку заработная плата за время очередного отпуска начисляется за счет резерва отпусков, а резерв отпусков формируется за счет затрат производства, то для правильного формирования себестоимости продукции и финансового результата от ее продажи, начисления органам социального страхования и обеспечения в части фонда оплаты труда, приходящегося на выплату отпускных, следует относить в дебет счета 96 «Резерв предстоящих расходов».

6. Если при установлении корреспонденции счетов под влиянием хозяйственных операций возникают затруднения, то необходимо внимательно изучить Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

7. Чтобы распределить общепроизводственные и общехозяйственные расходы на себестоимость изделий А и Б необходимо их все собрать по дебету счетов 25 и 26 соответственно, то есть сформировать обороты по дебиту счетов 25 «Общепроизводственные расходы». Распределение указанных расходов на себестоимость изделий А и Б производить в соответствии с выбранной базой распределения. В качестве базы распределения необходимо взять основную заработную плату (без отпускных) основных производственных рабочих.

8. Выпущенную из производства готовую продукцию в операции №19 варианта 1 распределить на изделия А и Б пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих. Выпуск из производства продукции отразить без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

9. Для определения отклонения фактической производственной себестоимости продукции по операции №19 необходимо из фактической себестоимости изделий А и Б вычесть их плановую себестоимость.

Если отклонение фактической себестоимости от плановой отрицательное, то это означает экономию затрат от их планового уровня. Поэтому ранее сделанную бухгалтерскую проводку по выпуску продукции необходимо просторнировать на величину отклонения (занимать аналогическую проводку красным цветом, что эквивалентно записи отрицательным числом). Тем самым плановая себестоимость будет отрегулирована до фактической себестоимости выпущенной продукции, по которой она должна быть отражена в бухгалтерском балансе.

Если отклонение фактической производственной себестоимости от ее планового уровня положительное, то это означает перерасход (превышение) затрат от их планового уровня. В этом случае на величину отклонения к ранее составленной бухгалтерской проводке по выпуску продукции необходимо сделать точно такую же дополнительную бухгалтерскую проводку. В результате плановая себестоимость выпущенной из производства готовой продукции будет доведена до ее фактической себестоимости.

Необходимо помнить, что для определения фактической себестоимости выпущенной из производства продукции необходимо знать следующие данные:

- размер незавершенного производства на начало месяца (он дан в задании);

- фактические затраты, произведенные в течение месяца – оборот по дебету счета 20 «Основное производство». Эти данные необходимо собрать производственным, хозяйственным операциям;

- размер незавершенного производства на конец месяца (он дан в задании).

10. При отражении отгрузки продукции покупателям в операции №20 счет 45 «Товары отгруженные» при выполнении контрольной работы не используется. Обратите внимание на то, что отгружается вся готовая продукция, то есть выпущенная в течение месяца, и ее остаток на складе согласно ведомости остатков по синтетическим счетам. Это означает, что конечное сальдо по счету 43 «Готовая продукция» должно быть нулевым.

11. Для отражения финансового результата по продукции (работ, услуг), товаров используется счет 90 «Продажи». При продаже прочих активов (основных средств, материалов и тому подобное) используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

12. При составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного периода следует иметь в виду, что амортизируемое имущество (основные средства, нематериальные активы) отражаются по остаточной стоимости (первоначальная стоимость за минусом начисленной амортизации). Текущая нераспределенная прибыль по данным текущего нераспределенного учета (полученная в отчетном периоде прибыль за вычетом налога на прибыль и иных аналогичных платежей на счет прибыли) отражается в промежуточной бухгалтерской отчетности по данным конечного сальдо счета 99 «Прибыли и убытки».

Если по данным текущего бухгалтерского учета образуется непокрытый убыток (дебетовое сальдо счета 99 «Прибыли и убытки»), то он отражается по соответствующей строке в разделе 3 «Капитал» бухгалтерского баланса в круглых скобках и вычитается из общего итога раздела 3 бухгалтерского баланса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.