Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональная политика кредитования. Спонтанное финансирование






Зачастую трудно реализовать свой товар не предоставляя отсрочку платежа. В странах с развитой рыночной экономикой давно был найден и успешно применяется способ ускорения возврата дебиторской задолженности – спонтанное финансирование. Спонтанное финансирование это поощрение покупателя скидкой с отпускной цены за ускорение платежей.

Предложение скидки оправдано в трех основных ситуациях:

1. снижение цены приводит к расширению продаж и стр-ра затрат такова что это отражается на увеличении общей прибыли от реализ.

2. Система скидок оп интенсифицирует приток ср-тв в условиях дефицита их на предприятии

3. Система скидок за ускорение оплаты более эффективна чем система штрафных санкций за просроченную оплату.

В любом случае следует внимательно рассчитывать размер скидок. Потому что в условиях инфляции спонтанное финансирование ведет к уменьшению ст-сти реализ. прод-ии.

Оптимальной считается скидка при которой издержки связанные с предоставлением скидки и доп. дох-ы полученные в рез.е ускорения дебиторской задолженности взаимно уравновешиваются.

В основу расчета скидки закладываются известные подходы базирующиеся на учете динамики падения покупательской способности ден.ой единицы. Основными показателями используемыми для расчетов являются индекс цен и коэффициент падения покупательской способности ден.ой единицы. Логика рассуждений здесь следующая Если имеется некоторая сумма договора 1тыс а цены за период с момента поставки до момента платежа выросли допустим на двадцать процентов, то реальная ценность величины договора с учетом изменения покупательской способности будет меньше и составит (1: 1.2=0, 833). Следовательно каждая тысяча полученная в момент платежа эквивалентна 833 рублям на момент отгрузки. Очевидно что сокращая период погашения дебиторской задолженности можно уменьшить величину косвенных потерь. Величина косвенных потерь зависит от двух факторов уровня инфляции и количества дней на который сокращается период погашения дебиторской задолженности. Для удобства выполнения подобных расчетов на практике можно пользоваться специальными таблицами В этой таблице представлены значения коэффициента падения покупательской способности рубля в зависимости от различных значений темпов инфляции и продолжительности периода для которого ведутся расчеты. Т.о. клиентам можно предоставлять скидку чтобы добиться срока сокращения расчетов и тем самым получить экономический эффект. Предоставление такого рода скидки в определенной степени препятствует негативному влиянию инфляции. Но есть другие компоненты экономического эффекта Так более быстрое поступление реальных ден. ср-тв на р/сч позволяет получить дополнительный объем дох- от их многократного реинвестирования при условии что у предприятия нет проблем с текущем финансирование. Если у предприятия есть проблемы с текущим финансированием то поддержание относительно высокого уровня дебиторской задолженности требует привлечения дополнительных источников финансирования например кредита а значит и дополнительных фин. затрат. Сокращение сроков погашения дебиторской задолженности за счет предоставления скидки позволит сократить сроки банковского кредита а следовательно и затраты связанные с кредитом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.