Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет фондов и резервов






уставный фонд предприятия – это сумма ср-тв, вложенных в его имущество собственниками (учредителями). Величина уставного фонда определ. по договоренности между учредителями, фиксируется в учредительных документах и регистрируется в соответствующих органов. Минимальная величина уставного фонда устанавливается государственными органами управления республики и зависит от формы собственности предприятии. Счет 80 " Уставный фонд" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного фонда орг-ии.

Сальдо по счету 80 " Уставный фонд" должно соответствовать размеру уставного фонда, зафиксированному в учредительных документах орг-ии. Записи по счету 80 " Уставный фонд" производятся при формировании уставного фонда, а в случаях увеличения и уменьшения фонда - после внесения соответствующих изменений в учредительные документы орг-ии.

После гос. регистрации уставный фонд орг-ии в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 " Уставный фонд" в корреспонденции с дебетом счета 75 " Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 " Расчеты с учредителями" в корреспонденции с дебетом счетов учета ден. ср-тв и иного имущества.

При создании акционерного общества размер уставного фонда определ. суммой подписки на акции по их номинальной ст-сти. Аналитический учет по счету 80 " Уставный фонд" организуется т.о., чтобы обеспечивать формирование информации об учредителях орг-ии, стадиях формирования фонда и по видам акций.

Взносы учредителей подразделяются на ден. и неден.. Согласно Законодательству неден. вклады учредителей подлежат обязательно экспертной оценке, производимой специализированными предприятиями, имеющими соответствующую лицензию. В бухгалтерском учете неден. вклады отражаются по экспертной ст-сти.

Дебет -Кредит -Содержание операции

75/1 «Расчеты с учредителями» субсчет «Расчеты по вкладам в уставный фонд» -80 «Уставный фонд»-на сумму уставного фонда, зафиксированного в учредительных документах при создании предприятия

 

По мере фактического поступления вкладов в учете делаются следующие записи

 

Дебет -Кредит -Содержание операции

50, 51, 52, 55 -75/1 -на сумму ден. ср-тв, вносимых учредителем

Внесение неден. вкладов

01, 04, 07, 10, 41 -75/1 -По экспертной ст-сти имущества

 

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, учредительными документами и учетной политикой предприятие может создавать раз­личные резервы. Источниками их являются издержки производства (обращения) и прибыль.

За счет издержек производства могут создаваться резервы:

Ø оплаты предстоящих отпусков работников;

Ø выплаты вознаграждения за выслугу лет;

Ø предметов проката;

Ø восстановления и ремонта автомобильных шин;

Ø расх.ов на подготовительные работы в сезонных отраслях;

Ø возведения временных (титульных) зданий и сооружений; затрат по рекультивации земель.

Для обобщения информации о состоянии и движе­нии сумм, зарезервированных в установленном поряд­ке в целях равномерного включения расх.ов и плате­жей в издержки производства или обращения, предна­значен счет 96 «Резерв предстоящих расх.ов».

Суммы, зачисляемые в резерв за счет издержек про­изводства, отражаются проводками:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.