Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БУ операций по покупке ИН. Валюты






С 1 января 2015 года утратили силу нормативные акты, которые регу­лировали БУ покупки ин. валюты, отражения расх.ов и дох-ов от проведения этой операции, но одновременно новых законодательных актов не появилось. В связи с этим для отражения воз­никающих при приобретении валюты хоз. операций орг-иям необходимо руководствоваться общими подходами, содержащимися в Инструкции по БУ дох-ов и расх.ов и Инструкции о порядке применения плана счетов БУ.

В частности, для обобщения в бухгалтерском учете информации о движении ден. ср-тв при приобретении валюты в 2015 году следует использовать счет 57 «Ден. ср-тва в пути», субсчет 57-2 «Ден. ср-тва для приобр. иностранной валюты». По дебету данного суб­счета отражается перечисление ден. ср-тв в бел. руб. для приобр. валюты, а по кредиту — сумма приобретенной валюты.

При этом в процессе осуществления операции по покупке валюты у орг-ии могут возникать расх. (дох-ы), непоср-твенно связан­ные с приобр.м валюты. Во-первых, указанные расх. (дох-ы) возникают вследствие того, что валюта приобретается исходя из курса покупки, сложившегося на биржевых торгах, а ее ст-сть пересчитывается орг-ией в белорусские рубли исходя из курса НБ РБ, установленного на дату покупки валюты, а эти курсы, как правило, различаются. Во-вторых, орг-ия также может нести расх. на выплату банку вознагражде­ния за совершение покупки, а по 7 января 2015 года включительно - еще и на возмещение банку налога на приобр. валюты.

Начиная с 1 января 2015 года такие расх. и дох-ы независимо от цели приобр. и исп-ия валюты отражаются в БУ в составе прочих расх.ов (дох-ов) по тек. дея-ти и учитываются на счете 90 «Дох-ы и расх. по тек. дея-ти» (субсчета 90-10 «Прочие расх. по тек. дея-ти» и 90-7 «Про­чие дох-ы по тек. дея-ти»).

При отражении в БУ и налоговом учете расх.ов (дох-ов), возникающих при покупке валюты, важным моментом является определение даты факта совершения хозяйственной операции по при­обретению валюты, так как процесс покупки валюты на бирже включает в себя два этапа: сначала приобр. банком для орг-ии ва­люты на бирже, а затем ее зачисление на счет орг-ии. Если же дата проведения биржевых торгов, на которых приобретается валюта для орг-ии, не совпадает с датой зачисления валюты на счет орг-ии, то возникает вопрос: какую из указанных дат следует счи­тать датой приобр. валюты? На этот счет имеются различные мне­ния. В связи с тем, что на данный момент действующее законодательство не определяет, какая именно дата является датой покупки валюты, по­лагаем, что орг-ия вправе самостоятельно с применением профессионального суждения главного бухгалтера ее определить и закрепить в учетной политике.

Рассмотрим вариант, когда датой покупки валюты является дата проведения бирже­вых торгов, на которых для орг-ии приобретена валюта.

Порядок учета и налогообложения в этом случае представлен

Содержание операции-Д-К

Перечислены банку ден. ср-тва в бел. руб. для приобр. на бирже -57/2-51

Отражено приобр. на бирже инвалюты, еще не зачисленной на спецсчет орг-ии по курсу НБ РБ на дату приобр.- 57/41)-57/2

Отражены расх. в размере суммы разницы между курсом покупки и курсом Нацбанка на дату покупки - 90/102)-57/2

Приобретенная валюта зачислена на спецсчет орг-ии по курсу НБ РБ на дату зачисления- 52-57/4

Отражена курсовая разница, возникшая при пересчете «находящейся в пути» валюты в белорусские рубли на дату ее зачисления на спецсчет -57/4(91/4)-91/1(57/4)6)

Зачислены ден. ср-тва, не израсх.ованные на покупку валюты -51-57-2

Перечислена банку сумма вознаграждения за совершение покупки евро-60 (76)-51

Отражена сумма вознаграждения банку-90-105)-60(76)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.