Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Правовое государство и гражданское общество






Понятие правового государства. Возникновение идеи правового государства и современное ее понимание. Принципы правового государства. Разделение властей в правовом государстве. Государственно-правовой режим и его роль в жизнедеятельности общества. Правовое государство как юридическая форма организа­ции и функционирования публично-политической власти и ее взаимоотношений с субъектами права. Правовое государство как образ жизни об­щества и его граждан, основанный на господстве права и верховенстве закона.

Человек как высшая ценность правового государства. Реальность субъективных прав и свобод личности. Социальная и юридическая защищенность личности в условиях правового государства. Естественные права и обязанности человека. Частная собственность - важнейшее естественное право человека. Конституционное закрепление естественных прав и свобод человека. Правовое государство - главный организатор и гарант осуществления, охраны и защиты прав человека.

Эффективная конституционная юстиция, высокий уровень правовой культуры должностных лиц и граждан как элемент правового государства. Взаимная юридическая ответственность государства и гражданина.

Гражданское общество: понятие, структура, признаки, основные принципы. Государство и гражданское общество в их соотношении. Проблемы формирования в России правового государства и гражданского общества.

Соотношение общества и государства. Совершенное гражданское общество - основа создания правового государства.

Занятие может быть проведено в формате проблемной лекции.

Цель – заставить студента задуматься над проблемой, предложить ему для анализа имеющиеся точки зрения на проблему побудить к собственным выводам. Время – 2 часа.

Тема 26. Правовая система общества. Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем

Типология права. Историческая ограниченность марксистской тео­рии социально-экономической формации и понятия исторического типа права. Общая характеристика развития права как элемента современной цивилизации и культуры.

Преемственность и обновление в праве. Рецепция права. Понятие и структура правовой системы общества. Разновидности правовых систем. Понятие правовой семьи. Соотношение понятий правовая система и правовая семья. Романо-германская правовая семья. Англосаксонская правовая семья. Религиозная правовая семья. Традиционная правовая семья.

Особенности российской правовой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.