Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Происхождение государства и права






Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Методологические предпосылки исследования проблем происхождения государства и права.

Первобытное общество, характеристика его присваивающей экономики. Понятие социальной власти. Основные черты общественной власти в первобытном обществе. Нормы первобытно общинного строя. «Мононормы» как социальные регуляторы в присваивающей экономике первобытного общества.

Переход от присваивающей экономики к производящей (неолитическая революция) как определяющий фактор возникновения государства. Экономические и социальные предпосылки возникновения государства и права.

Общие закономерности и обусловленные историческим развитием особенности возникновения и формирования права и государства у различных народов. Факторы, обусловливающие указанные особенности.

Раннее государство. Основные формы возникновения государства (афинская, римская, древнегерманская, азиатская). Признаки, отличающие государства от общественной власти родового строя.

Особенности возникновения права. Древнейшие формы права. Признаки отличающие право от обычая.

Плюрализм подходов к вопросу о причинах происхождения государства и права. Характеристика теорий происхождения государства и права (патриархальная, теологическая, насилия, договорная, материалистическая, психологическая, органическая, ирригационная, инцеста). Современные взгляды ученых на происхождение государства. Кризисная (протестарная) теория. Проблемы соотношения государства и права в контексте их происхождения.

Вопрос о соотношении государства и права в контексте их происхождения

может рассматриваться в формате проблемной лекции.

Цель – заставить студента задуматься над проблемой, предложить ему для анализа имеющиеся точки зрения на проблему побудить к собственным выводам. Время – 25 минут.

Практическое занятие 1. Предмет и метод теории государства и права, место теории государства и права в системе гуманитарных наук (тема 1)

Форма занятия: семинар, работа в малых группах.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие объекта и предмета науки. Характеристика объекта и предмета теории государства и права.

2. Методология и метод науки: понятие и их соотношение. Классификация методов теории государства и права.

3. Характеристика традиционных методов теории государства и права.

4. Новые методы теории государства и права. Проблемы их применения.

5. Теория государства и права в системе гуманитарного и юридического знания.

Учебная литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.