Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа






Слово кризис (от греческого – krisis – решение, поворотный пункт, исход) означает:

1. Резкий, крутой перелом в чем-либо (кризис болезни, правительственный кризис (отставка правительства, вызванная острыми политическими разногласиями)).

2. Расстройство экономической жизни, возникающее периодически.

3. Острый недостаток, нехватка чего-либо, затруднительное, тяжелое положение.

Кризис в любой социально-экономической системе (СЭС), будь то общественная формация, фирма, организация или предприятие, – это обострение противоречий, угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Противоречия обусловлены наличием в СЭС двух тенденций ее существования: функционирования и развития.

Функционирование – поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих ее ценность, качественную определенность, сущностные характеристики.

Развитие – это приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды.

Связь функционирования и развития имеет диалектический характер, что и отражает возможность и закономерность наступления и разрешения кризисов. Функционирование сдерживает развитие и в то же время является его питательной средой, а развитие разрушает многие процессы функционирования, но создает условия для его более устойчивого осуществления.

Кризис является одной из четырех фаз цикла развития экономических систем и характеризуется следующими признаками:

· сокращением объемов производства;

· падением занятости населения;

· инфляцией;

· снижением уровня благосостояния населения.

После кризиса наступает фаза депрессии: минимальный объем производства; отсутствие роста цен; низкий уровень жизни людей. Затем наступает оживление: рост объемов производства; рост занятости населения и его доходов. Последняя фаза цикла – подъем: отсутствие безработицы; полная загрузка производственных мощностей; превышение уровня валового продукта, который был до начала цикла; повышение уровня жизни.

Таким образом, возникает циклическая тенденция развития, которая отражает наступление кризисов различной степени остроты (глубины). Их наступление вызывается не только субъективными, но и объективными причинами, самой природой СЭС.

Объективные причины связаны с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, а субъективные – отражают ошибки в управлении, в основном зависящие от уровня образования и профессиональных знаний человека. Кроме того, имеются природные причины, которые связаны с изменением климата, ураганами, землетрясениями, наводнениями, пожарами.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Внешние причины связаны с тенденцией и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране. Внутренние – с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной и инвестиционной политики. Причины кризиса могут быть случайными и закономерными, искусственными и естественными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.