Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ). Отличие от пособничества.






СТ 175 УК РФ. 1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

2. Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере,

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения,

Непосредственный объект - установленный порядок приобретения или сбыта имущества, обеспечивающий законные экономические интересы граждан, общества и государства. Предмет преступления - имущество, добытое в результате совершения другим лицом преступного деяния. Виновный должен быть точно осведомлен, что имущество имеет криминальное происхождение

Объективная сторона данного преступления может выражаться в следующих формах: заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем; заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Под приобретением имущества следует понимать возмездное или безвозмездное получение этого имущества в любой форме (покупка, дарение, уплата долга, обмен и т.п.).

Ответственность за заранее не обещанное укрывательство наступает по ст. 316 УК, но касается только особо тяжких преступлений

Сбыт - это отчуждение имущества в различных формах: продажа, обмен, дарение, передача в счет уплаты долга и т.п.

Состав преступления - формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения приобретения или сбыта. Для состава преступления не является обязательным знание виновным того, в результате какого именно преступления добыто имущество, кто и при каких обстоятельствах совершил это преступление. необходимо установить заведомое знание субъектом того, что он приобретает или сбывает имущество, добытое путем совершения преступления.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, которое само не является участником преступления, в ходе которого добыто имущество, а лишь осуществляет указанные в законе действия, которые заранее не обговаривались.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Умысел только прямой, заранее обдуманный, он обязательно должен охватывать то обстоятельство, что обещание о приобретении или сбыте имущества заранее не было дано.

!!! Если будет доказан факт обещания совершения указанных действия раньше, до совершения преступных действий, в результате которых было добыто имущество, то виновный признается соучастником и отвечает по ст. 33 (пособничество) и соответ.статье УК

ст.33 ч. 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Последние две формы пособничества отличаются от укрывательства преступлений (ст. 316 УК) и приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК), являющихся самостоятельными преступлениями, тем, что виновное лицо заранее дает обещание на совершение соответствующих действий (укрыть, приобрести или сбыть).

Пособничество возможно на любой стадии преступления, но до его фактического завершения, за исключением заранее обещанного. Действия, совершенные после окончания преступления, не находятся в причинной связи с совершенным преступлением и соответственно не могут образовывать соучастие

45. Загрязнения вод: понятие и характеристика основного и квалифицированных видов.

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» Глава 26. Экологические преступления

СТ 250 УК РФ. 1. Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству,

2. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации,

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй, повлекшие по неосторожности смерть человека

непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения в области охраны вод и экологическая безопасность. Предметом преступления являются поверхностные воды, в том числе поверхностные водотоки и водохранилища на них, поверхностные водоемы, ледники и снежники, подземные воды (водоносный горизонт, бассейны, месторождение и естественный выход подземных вод). Внутренние морские воды, территориальное море рф, открытые воды Мирового океана к предмету данного преступления не относятся.

Объективная сторона преступления состоит в загрязнении, засорении, истощении либо ином изменении природных свойств указанных выше компонентов гидросферы неочищенными и необезвреженными сточными водами, отходами и отбросами или токсичной либо агрессивной по отношению к качеству окружающей среды продукцией (нефтью, химическими веществами) промышленных, сельскохозяйственных, коммунальных и других предприятий и организаций.

Загрязнение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты предметов или взвешенных частиц, ухудшающих состояние и затрудняющих использование подобных объектов.

Засорение водных объектов - сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов таких объектов.

Истощение вод - устойчивое сокращение запасов и ухудшение качества поверхностных и подземных вод. Качество окружающей среды и ее основных объектов, в том числе воды, определяется с помощью специальных нормативов - предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ

Рассматриваемое преступление имеет материальный состав. В качестве общественно опасных последствий противоправных действий (бездействия) закон называет причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется любой формой и видом вины.

ч. 2 ст. устанавливает более строгую ответственность за те же действия: если они повлекли причинение вреда здоровью человека или массовую гибельживотных, совершены на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации. (Гос.природными заповедниками объявляются изъятые навсегда из хоз.оборота и не подлежащие использованию ни для каких иных целей особо охраняемые законом природные комплексы (земля, недра, воды, растительный и животный мир, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как эталоны естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растений и животных)) образуются Правительством РФ и республик в составе РФ. (Гос.природным заказником объявляется природный комплекс, предназначенный для сохранения или воспроизводства одних видов природных ресурсов с ограниченным и согласованным использованием других). Массовая гибель животных - это уничтожение большого количества их разнообразных видов на определенной территории или водном объекте.

Часть 3 ст. 250 УК устанавливает ответственность за деяния, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 указанной статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека. по отношению к данным последствиям вина субъекта может выражаться только в неосторожности, чаще всего в виде небрежности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.