Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация деятельности таможенных органов, распределения людских и материальных ресурсов.






 

1. Настоящая Концепция системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации (далее - Концепция) разработана с целью обеспечения единообразного подхода к формированию, передаче информации о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы (далее - предварительная информация) и ее использованию таможенными органами при осуществлении таможенных операций.
2. Концепция представляет собой совокупность взглядов на правовые, технологические и информационно-технические вопросы, связанные с организацией представления предварительной информации и с ее использованием таможенными органами.
Концепция системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации предусматривала деление предварительной информации на 5 уровней в зависимости от коэффициента таможенной устойчивости источника информации:
- предварительная информация лиц, имеющих низкий коэффициент таможенной устойчивости либо в отношении которых невозможно установить коэффициент таможенной устойчивости;
- предварительная информация лиц, имеющих средний коэффициент таможенной устойчивости;
- предварительная информация лиц, имеющих высокий коэффициент таможенной устойчивости, а также информация от администрации пункта пропуска;
- предварительная информация лиц, в отношении которых таможенная служба страны экспорта или транзита подтвердила соответствие требованиям национального таможенного законодательства и удостоверила репутацию добросовестных участников внешнеэкономической деятельности перед ФТС России;
- информация таможенной службы страны экспорта или транзита по товарам, перемещаемым определенными лицами, в отношении которых данная таможенная служба и ФТС России совместно подтвердили выполнение национальных таможенных законодательств и удостоверили репутацию добросовестных участников внешнеэкономической деятельности (во всех остальных случаях предварительная информация таможенной службы страны экспорта или транзита рассматривается как информация третьего уровня).

Внедрение системы управления рисками в таможенной службе России осуществляется в четыре этапа, каждый из которых характеризуется введением в действие новых нормативных актов, проведением соответствующих организационных мероприятий, основанных на использовании новых информационных и кадровых ресурсов.
Первый этап внедрения системы управления рисками – «Подготовительный». На этом этапе, в течение 2003 года были созданы предпосылки и заложен фундамент организации работ по созданию системы управления рисками.
Второй этап - «Начальный» - 2004 год, закреплено методо-логическое обеспечение работы таможенных органов по внедре-нию системы управления рисками – введен в действие Плана-графика первоочередных мероприятий по разработке и внедрению системы управления рисками в процесс таможенного оформления и таможенного контроля в 2004 году (утвержден приказом ГТК РФ от 26.03.2004 № 367).
Третий этап внедрения системы управления рисками - «Со-вершенствование» – в таможенной службе России начат в конце 2005 года. Его эффективность зависит от реализации мероприятий, предусмотренных Планом, утвержденным приказом ФТС России от 10.03.2005 № 180.

Четвертый этап внедрения системы управления рисками – «Торговая модель». Указанный этап запланирован к реализации в 2008 году. Планируется ввести в действие Национальный центр системы управления рисками, возможно, по аналогии с дейст-вующими в других странах (Италия, Франция, США), соответст-вующий принципами построения и функционирования стандартам Всемирной торговой организации.

 

34. Развитие электронного декларирования и внедрение технологии удаленного выпуска товаров.

Электронное таможенное декларирование в России — возможность подачи таможенных деклараций в электронном виде и проведения удалённой процедуры таможенного оформления товаров, реализованная в России в начале 2000-х годов.

Развитие электронного декларирование стало основой для внедрения технологий удалённого выпуска (УВ) товаров. Основой технологий удалённого выпуска товаров является принцип разделения таможенных процедур на документальный и физический таможенный контроль товаров, который осуществляется в различных таможенных органах на территории РФ. Применение технологий УВ товаров базируется на распределении людских ресурсов, а также на основе анализа и нагрузки на таможенные терминалы, которые в настоящее время начинают концентрироваться вдоль границы РФ. Применение технологий удалённого выпуска товаров также позволяет выработать действенные подходы по сокращению потока большегрузного транспорта, следующего под таможенным контролем по дорогам РФ, а также в крупные города. Применение технологий УВ позволяет сократить документооборот при таможенном контроле. Кроме того, указанная технология позволяет существенно перераспределить и оптимизировать нагрузку на таможенные органы, в зависимости от их специализации. Так же технология удалённого выпуска позволяет уменьшить общее время совершения таможенных операций в отношении перемещаемых товаров. Сейчас технология функционирует в штатном режиме, постепенно расширяется круг применяющих её таможенных органов и участников ВЭД.

Вместе с тем совершенствуется и нормативная база применения технологии удалённого выпуска товаров. С технической точки зрения, УВ реализуется с использованием тех же программных средств, которые применяются при электронном декларировании товаров. С целью развития технологии удалённого выпуска, а также оптимизации места размещения таможенных органов в РФ создано 13 специализированных таможенных постов – центров электронного декларирования. Они используют в своей деятельности преимущества технологии удалённого выпуска товаров. Компетенция данных таможенных постов ограничена осуществлением таможенных операций исключительно в электронном виде. При этом 13 специализированных таможенных постов расположены во всех региональных таможенных управлениях РФ.

 

35. Международная деятельность ФТС по совершенствованию таможенного обслуживания ВЭД.

 

36. Федеральная таможенная служба, как субъект бюджетного планирования.

Федеральная таможенная служба, как субъект бюджетного планирования, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим, в соответствии с законодательством Российской Федерации, свои полномочия и функции в установленной сфере деятельности по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями13.

ФТС России реализует свои полномочия и функции на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Таможенного кодекса Российской Федерации, других федеральных законов, международных договоров Российской Федерации, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, а также Положения о Федеральной таможенной службе.

Исполнение функций ФТС России осуществляется через систему таможенных органов, в которую, по состоянию на 1 января 2008 года входят 7 региональных таможенных управлений, 4 специализированных региональных таможенных управления, 126 таможен, 690 таможенных постов, 8 учреждений, находящиеся в ведении ФТС России, 8 представительств ФТС России за рубежом. Общая численность таможенных органов составляет 73673 единицы.

Деятельность ФТС России, в рамках установленных полномочий, направлена на достижение поставленных перед ней стратегических целей и решение тактических задач. Стратегические цели и тактические задачи ФТС России определены с учетом поручений, изложенных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, в соответствии с основными задачами экономической политики Правительства Российской Федерации, а также целями и задачами, отраженными в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

ФТС России в 2009 году в целях оптимизации структуры и штатной численности таможенных органов проведены мероприятия по реформированию территориальных таможенных органов и расширению практики таможенного оформления в приграничных субъектах Российской Федерации.

Мероприятия по совершенствованию структуры таможенных органов проводились в рамках реализации Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 2225-р, и Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, одобренной на заседании Государственной пограничной комиссии 9 июля 2009 года.

В рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, ФТС России участвует в решении проблемных вопросов, связанных с развитием таможенно-логистической инфраструктуры в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, перераспределением таможенных операций между внутренними и приграничными таможенными органами, а также в решении вопросов, связанных с чрезмерной транспортной нагрузкой на крупные российские города.

В ходе проведенных в 2009 году организационно-структурных мероприятий высвобождаемая штатная численность и бюджетные средства реорганизуемых таможенных органов перераспределялись в таможенные органы, расположенные на государственной границе Российской Федерации, а также в таможенные органы, деятельность которых имела высокую степень напряженности.

В ходе работы по оптимизации структуры и местонахождения таможенных органов были созданы 16 и ликвидированы 64 таможенных поста (приложение 1, 2).

 

 

37. Проверка финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД

4. Проверки финансово-хозяйственной деятельности проводить наосновании: 1) календарного плана проведения плановых проверок, утверждаемого начальником таможенного органа; 2) поручений ГТК России; 3) распоряжений начальников региональных таможенных управленийили начальников таможен. 5. Результаты проверок оформлять в виде акта произвольнойформы, подписываемого должностными лицами таможенных органов, участвующими в проверке, а также руководителем и главнымбухгалтером проверяемого предприятия (организации). Акт составлятьв трех экземплярах. Первый экземпляр акта направляется в делатаможни, второй - (в случае, если в ходе проверки рассмотренывопросы соблюдения участником ВЭД валютного законодательства, а также требований, предъявляемых актами государственногорегулирования внешнеторговых бартерных сделок) - в структурноеподразделение валютного контроля вышестоящего таможенного органа, третий экземпляр передается предприятию (организации). Результатыпроведенной проверки, зафиксированные в акте, в случае обнаружениянарушений таможенного и валютного законодательства могут служитьоснованием для заведения дела о нарушении таможенных правил, возбуждения уголовного дела о контрабанде или ином преступлении всфере таможенного дела. Методы, приемы и способы проведения документальной проверкиучастника ВЭД определяются настоящими " Методическимирекомендациями" и уточняются конкретными условиями и целямипроверки. Достоверность финансово-хозяйственных операций устанавливаетсяпутем формальной и арифметической проверки документов или спомощью специальных приемов документального и фактическогоконтроля. При формальной проверке устанавливаются: - правильность заполнения всех реквизитов документов; - наличие неоговоренных исправлений, подчисток, дописок цифр итекста; - подлинность подписей должностных и материально-ответственныхлиц. При возникновении сомнений по конкретным фактам хозяйственныхопераций следует получить объяснение от должностного лица. При арифметической проверке определяется правильность подсчетовв документах.

38. Понятие таможенной проверки.

Таможенная проверка проводится таможенными органами с целью контроля соблюдения лицами требований, установленных законами ТС и законодательством стран - участниц Таможенного союза.

Порядок проведения таможенной проверки регламентируется главой 19 Таможенного кодекса ТС.

Таможенная проверка осуществляется в отношении таких проверяемых лиц:

- декларант;

- таможенный представитель;

- перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;

- лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представитель;

- уполномоченный экономический оператор;

- владельцы магазинов беспошлинной торговли, таможенных и иных складов;

- лицо, осуществляющее временное хранение товаров;

- лицо, в отношении которого имеется информация, что в его владении и (или) пользовании находятся (находились) товары с нарушением порядка, предусмотренного законодательством ТС, в том числе незаконно перемещенные через таможенную границу;

- иные лица, напрямую или косвенно участвовавшие в сделках с товарами, помещенными под соответствующую таможенную процедуру. Тимошенко И.В. Таможенное право: Справочник для студентов вузов. М., - 2011. С.242.

При проведении таможенной проверки, таможенными органами проверяются такие сведения:

1) факт помещения товаров под таможенную процедуру;

2) достоверность сведений, заявленных в таможенной декларации и иных документах, представленных при таможенном декларировании товаров, повлиявших на принятие решения о выпуске товаров;

3) соблюдение ограничений по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;

4) соблюдение требований, установленных законом, к лицам, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела;

5) соответствие лиц условиям, необходимым для присвоения статуса уполномоченного экономического оператора;

6) соблюдение таможенных процедур, при помещении под которые товары не приобретают статус товаров ТС;

7) соблюдение иных требований, установленных таможенным законодательством ТС.

При таможенной проверке осуществляется сопоставление данных, содержащихся в представленных документах, и других сведений, имеющихся у таможенного органа, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и другой информацией, полученной в установленном законом порядке. Могут использоваться и другие формы таможенного контроля. Халипов, С.В. Таможенный контроль (административно-правовой анализ). Учебно-практическое пособие / С.В. Халипов. - М.: Таможня.РУ, 2005. С. 65.

Для участия в таможенной проверке могут привлекаться должностные лица других контролирующих государственных органов.

Порядок оформления результатов таможенной проверки, а также порядок принятия решений по данным результатам определяется законодательством государств - членов Таможенного союза. При установлении в ходе таможенной проверки признаков административного правонарушения или преступления, таможенными органами принимаются соответствующие меры.

Таможенная проверка осуществляется в форме камеральной таможенной проверки или выездной таможенной проверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.