Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины.






Сочетание умысла и неосторожности в одном преступлении часто именуется в юр.литературе «смешанной», «двойной» или «сложной» формой вины.

Две формы вины могут параллельно существовать только в квалиф. составах преступлений: •умысел как конструктивный элемент осн.состава, и

• неосторожность в отношении квалифицирующих последствий.

«Если в результате совершения умышл. преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которое не охватывалось умыслом лица, уг.ответственность за такие последствия наступает только в случае, если л и ц о •предвидело возможность их наступления,

• но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращения, или в случае, если л и ц о -не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно»

существование различных форм вины в одном преступлении обусловлено наличием 2х самост.предметов виновного отношения субъекта -умысел (прямой или косвенный) является субъект.признаком осн.состава преступления, а -неосторожность (в виде легкомыслия или небрежности) характеризует псих.отношение к последствиям, играющим роль квалифиц.признака.

Две формы вины могут параллельно сосуществовать только в квалифицирующих составах прест-ий: умысел как конструктивный элемент основного состава умышленного преступления и неосторожность в отношении квалифицирующих последствий.

Типы преступлений с 2 формами вины:

Первый тип образуют преступления с двумя указанными в законе и имеющими неодинаковое юр. значение последствиями. Речь идет о квалифицированных видах преступлений, основной со­став которых является материальным, а в роли квалифицирующего признака выступает более тяжкое последствие, чем последствие, яв­ляющееся обязательным признаком основного состава (умышл. причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по не­осторожности смерть потерпевшего — ч. 4 ст. 111 УК).

Второй тип преступлений с двумя формами вины хар-ся сочетанием умысла по отношению к действию или бездействию, кото­рые закон признает преступными независимо от каких-либо последст­вий, и неосторожного отношения к последствию, выполняющему роль квалифицирующего признака. К этому типу относятся квалифициро­ванные виды преступлений, основной состав к-х является фор­мальным, а квалифицированный состав включает определенные, кон­кретно обозначенные тяжкие последствия (смерть человека при незаконном производстве аборта - ч. 3 ст. 123 УК) или последст­вия, характеризуемые в законе с точки зрения их тяжести (незаконное заключение под стражу, повлекшее тяжкие последствия — ч. 3 ст. 301 УК).

Преступления с двумя формами вины в целом признаются умыш­ленными, что определяет их категорию, условия отбывания назначен­ного за их совершение наказания в виде лишения свободы и ряд дру­гих уголовно-правовых последствий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.