Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников по уголовному праву. Основания и пределы ответственности соучастников за совершенные преступления. Эксцесс исполнителя.






Виды соучастников - соучастниками наряду с исполнителем являются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33):

Исполнителем признается лицо, непосред­ственно совершившее прест-е (исполнитель) либо непосредственно участво­вавшее в его совершении совместно с др. лицами (соисполните­ль), а также лицо, совершившее ПР-е посредством ис­пользования др. лиц, не подлежащих угол. отв-ти в силу возраста, невменяемости или др. обстоятельств, предусмо­тренных УК (посредственный исполнитель) (ч.2 ст.33).

Соисполнительство означает, что два или более, лица непосредст­венно выполняют объективную сторону преступления. Для признания соисполнителем достаточно, чтобы лицо хотя бы частично выполни­ло действия, описанные в конкретной статье Особенной части УК.

Посредственное исполнительство основано на том, что по УЗ соучастником может быть только лицо, достигшее 16-ти или 14-ти лет (ст.20). Использ-ие организатором или подстрекателем для совершения прест-я лица, не достигшего указан. возраста, следует расценивать как выполнение указанными лицами состава прест-я. Н/летний в таких случаях является ору­дием совершения преступления в руках организатора или подстрекателя.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к со­вершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (ч.4 ст.33). Подстрекатель является интеллектуальным соучастником, который сам не принимает непосредственного участия в совершении преступления. Его задача сводится к тому, чтобы путем внушения необходимости, целесообразности или выгодности совер­шения преступления возбудить у исполнителя такое намерение. Сущность подстрекательства проявляется в том, что он воздейст­вует на сознание и волю исполнителя в целях склонения последнего к совершению преступления. Склонение должно быть адресовано конкретному лицу (нескольким лицам)

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступле­ния или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее ор­ганизованную группу или преступное сообщество (преступную орг-ию) либо руководившее ими (ч.3 ст.33). Свои функции организатор может выполнять как в качестве самостоятельной фигуры совместно с другими соуча­стниками, так и выступая одновременно в качестве соисполнителя. В отличие от исполнителя организатор действует только с прямым умыслом.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению пре­ступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением пре­пятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступника либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (ч.5 ст.33). По характеру содействия пособничество подразделяется на интеллектуальное и физическое. Интеллектуальное пособничество харак­теризуется психическим влиянием пособника на сознание и волю ис­полнителя в целях укрепления в нем решимости совершить ПР-е. Физическое пособничество характеризуется оказанием физичес­кой помощи (как действием, так и бездействием) исполнителю при подготовке или в процессе соверше­ния преступления. При этом совершаемые лицом действия не вхо­дят в объективную сторону конкретного преступления, в противном случае речь будет идти уже о соисполнительстве

Основание ответственности соучастников - совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК (ст.8). Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления (ч.1 ст.34).

Действия исполнителей (соисполнителей) квалифицир-ся только по статье Особ. части УК без ссылки на ст.33 УК (ч.2. ст.34).

Действия организатора, подстрекателя или пособника квалифицируются по статье Особенной части УК и соответствующей части ст.33 УК, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления (ч.3. ст.34).

Несмотря на то, что соучастники отвечают за самостоятельные действия, тем не менее квалификация их действий все-таки зависит от действий исполнителя.

При совершении преступления специальным субъектом, признаки которого указаны в норме Особенной части УК, все остальные участники преступления, не обладающие признаками специального субъекта, могут быть привлечены к УО только в качестве организатора, подстрекателя или пособника даже в том случае, если кто-либо из них был фактически соисполнителем Пр-я (ч.4 ст.34).

Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит угол. отв-ти за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особ. части УК, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут УО за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали (ч.5 ст.35).

Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Ос.части УК, влечет УО за приготовление к тем преступлениям, для совершения кот. она создана (ч.6 ст.35).

Совершение прест-я группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказ-е на основании и в пределах, предусмотр-х УК (ч.7 ст.35).

«эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники уг.отве-ти не подлежат».

При эксцессе отсутствует прич.связь между действиями соучастников и исполнителем преступления, кот.не охватывалось их умыслом. Отсутствие объек. и особенно субъ. признаков соучастия (совместности совершения) делает возможным освобождение других соучастников от уг.отв-ти при эксцессе.

Виды эксцесса исполнителя:

§ качественный эксцесс исполнителя - исполнитель совершает другое по характеру и степени обществ. опасности прест-е, к-е не обсуждались в момент сговора (вместо кражи совершает незаконное приобретение наркотических средств), либо наряду с задуманным совершает и др. ПР-е, не охватываемое умыслом участников (наряду с задуманным разбоем совершает еще и из­насилование); при качественном эксцессе исполнитель прерывает ис­полнение совместно задуманного и выполняет действия, которые не охватывались умыслом других соучастников;

§ количественный эксцесс исполнителя - исполнитель выходит за рамки согласованного либо в части формы преступного посягат-ва -совершение преступления однородного с задуманным (вместо кражи – грабеж), либо в части квалифицирующего обстоятельства - квалифицированный вид задуманного прест-ия (вместо простого убийства – убийство с особ. жестокостью); количествен. эксцесс не прерывает совместно начатого прест-я, и поэтому согласованное деяние в целом совершается.

Значение эксцесса исполнителя:

1) При качественном эксцессе:

§ если исполнитель вместо совместно задуманного преступления совершает другое ПР-е, то исполнитель отвечает по совокупности за приготов­ление к совместно задуманному преступлению (если ПР-е является тяжким или особо тяжким) и другое фактически совершен­ное ПР-е, а другие соучастники привлекаются к ответственности за приго­товление к совместно задуманному прест-ию;

§ если исполнитель одновременно с совместно задуманным ПР-ем совершает другое ПР-е, то исполнитель отвечает по совокупности совершенных преступлений, а другие соучастники привлекаются к УО за то ПР-е, которое изначально охватывалось их умыслом.

2) При количественном эксцессе соучастники отвечают либо за нео­конченное ПР-е (приготовление к преступлению либо покушение на ПР-е), либо за окон­ченное ПР-е, которое охватывалось их умыслом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.